Воскресенье, 05.05.2024, 06:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maloy  
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника
Приключения электроника
KuznetsДата: Среда, 07.03.2012, 16:07 | Сообщение # 46
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (RW9UAO)
не мое

Класс! Хочу такую же спичку! wink


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Среда, 07.03.2012, 18:34 | Сообщение # 47
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
релейный компьютер

 
LeoДата: Среда, 07.03.2012, 19:54 | Сообщение # 48
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот это да! Чудо инженерной мысли. А ведь с приходом микропроцессоров что-то потерялось. Иногда посмотришь на что-то старое, подумаешь: "Надо же как придумали!" Теперь как-то все хоть и сложнее, но проще. Каких-то 15 лет назад, я смотрел как разбирают шаговую телефонную станцию. Был впечатлен. Это же надо, контактный барабан с мотором. Чудо техники. А теперь тоновый набор номера - неинтересно.

С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Суббота, 17.03.2012, 12:16 | Сообщение # 49
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Первый вариант был похож на фото на 2 поста выше. Макетка и проводочки. На удивление удалось прошить и запустить. Но потом КЗ, и -1 контроллер.
Особенно эпично смотрелись переплетающиеся лакированные провода. Перед стартом прозванивал, все пучком, а пока игрался - где-то коротнул.

Второй вариант развел почти по-взрослому. набросал по-быстрому в спринте макетку. 2 цепи - масса и питание - по всей плате, от каждой ноги отвод с возможностью комутировать как через резюк, так и напрямую на 0 и 1. Потом подумал, и пазвел кварц, не все на внутреннем играться - когда-нибудь понадобится. Развел ISP-разъем (моя гордость новичка - дорожки 0,4). Затем вспомнил и нарисовал панельку под часики, удачно вошла на пустое место. Только батарейку резервного питания не предусмотрел и диод в цепи основного питания не воткнул, но для поиграть - это все не нужное.

Остатки места за периметром утыкал пятаками со стандартным шагом. Авось пригодятся. Таблу скажем прикрутить. А нет, так и нет.

Вытравилось как-то неспоро и на троечку. Железо старинное и травилось не 15-20 минут как обычно, а почти 3 часа. Думал на всю ночь оставить, но к утру обычно оставался нефольгированный текстолит. Пробовали, знаем ;). В итоге сожралась одна дорожка и пара контактных площадок. Дело поправимое, на будущее - силовую разводку делать как можно шире, а землей вообще все заливать - быстрее вытравится.

Засверлил, залудил, глянул на часы и минут 15 еще думал, то-ли дожиться спать, то-ли уже время на снятие/одевание штанов не тратить. Ночть прошла незаметно. Если кому hfpdjlrf интересна будет, обращайтесь, кину.



пЫсЫ: Ща придет злой Серега и скажет: тут Г, тут - руки оборвать, и т. п. wink
И сошглашусь я с ним по всем статьям. Ага. оборвать. Стопицотая плата будет как из магазина, если интерес до нее дойдет. А сейчас пока бубна с кодом выше крыши.

пЫпЫсЫ: Блин, спичек нет sad wink
Прикрепления: 5287973.jpg (106.3 Kb)


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Суббота, 17.03.2012, 12:20
 
RW9UAOДата: Суббота, 17.03.2012, 13:31 | Сообщение # 50
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
намана.
 
vikctcДата: Суббота, 17.03.2012, 19:52 | Сообщение # 51
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Че оторвать то. Нормальная плата. В мою бытность ZX Spektrum (Ленинград) так и продавался.

 
KuznetsДата: Суббота, 17.03.2012, 20:08 | Сообщение # 52
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, не Ленинград, но...

как минимум Кронштадт. Назовем его модно и ласково "Бандурино" wink
Впаял всякие панельки, развел питание, прочую ересь.
Впердолил по ошибке старый контроллер, а он, зараза работает. И глюком машет, и читается, и пишется.

Купил SMD-резюков несколько ленточек. Наконец-то. Смех-смехом, а ведь было устойчивое представление, что SMD берут на материнках. Типа сидит чел скажем на конвейере Эппла, айфоны собирает а под солом у него куча старых материнок. На мамке резюк нашел-выпаял - в новую мабилку вставил.
Еще какой-то нехороший человек-редиска купил последний часовой кварц в городе. Вотжежблин. Я думал, в 11, да после тяницы ваще один в Элтоме буду, а оказалось есть матерые человечищща. Только и ждут, как вперед забежать, да дефицитную шняжку перехватить. Пойду к дочкам побираться. может отдадут какие мертвые часики.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
KuznetsДата: Понедельник, 19.03.2012, 01:11 | Сообщение # 53
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Подзамучил меня старый ноут. Экран рябит, полосит и че только не делает. Кажется где-то конкретно неконтакт. Ну, ответки есть, руки тоже, ума б еще... Раскидал все по баночкам за 15 минут, вынул войлочную стельку, поцыкал языком на мамку, она какие-то неприятные звуки на-изгиб издает. Собрал - не работает. Расстроился конечно. Чаю попил, в потолок поплевал, разобрал все еще раз, там особо путать нечего. Все штепсели проверил, чтоб четко до щелчка зашли. Собрал второй раз. Заработал, негодник! Первым делом дату запросил - ясное дело - батарейку вынимал. А после этого сказал "Поиск новых устройств закончен. Перезагрузить?" И тут напал на меня ступор. А ничего-ли я лишнего туда не пристроил? Ну да ладно, работает и нормуль, хотя экраном все равно моргает.

Забил макетку всяческими замороками. Одного не учел, что у моих микрокнопок шаг двойной, да и по ширине они как-то рядом не становятся. СМД-шные резюки с непривычки приводят к удвоенному расходу. Не-нет, да сдриснет один-другой в сторону пола. Сейчас все выглядит вот так:

На фото: контроллер мега8, уже на внешнем кварце, часики DS1307, уже прицеплены, но пока не ходят. Резервная батарейка (сейчас питает все, потом оставлю только на часы). Ну и всякие кнопки/мыргалы. Одинокий зеленый светик в углу зацеплен за часы, ближайшая задача - заставить его моргать раз в секунду. Для этого надо раскурить I2C шину и проинициализировать часы.
Прикрепления: 1674824.jpg (113.6 Kb)


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LeoДата: Понедельник, 19.03.2012, 08:20 | Сообщение # 54
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
А с изнанки можно глянуть? На смдэшные резюки...

С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Понедельник, 19.03.2012, 09:27 | Сообщение # 55
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, где-то так. По-хорошему, надо бы припой менять, чтоб аккуратнее было, или канифоль очищать перед показом.
Но и так работает wink
А упаковка - ленточка на фото в моем предыдущем посте видна. Похоже под автоподачик какой.

Прикрепления: 2518702.jpg (99.8 Kb)


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LeoДата: Понедельник, 19.03.2012, 10:08 | Сообщение # 56
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
СМД-шные резюки с непривычки приводят к удвоенному расходу. Не-нет, да сдриснет один-другой в сторону пола.

У меня бы расход был побольше.
И без того жизнь тяжелая у кого пальцы как сосиски.


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Понедельник, 19.03.2012, 10:13 | Сообщение # 57
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
идете в магазин женской косметики и просите выдать вам пинцет тонкий из нержавейки. или в медтехнику. бельштайн конечно дорог, но он того стоит. либо осваивать пайку феном. я вот про оптику думаю =( мартышка к старости слаба глазами стала. без лупы уже никуда не лажу. а лупу, пинцет и фен или паяльник мне уже рук не хватает держать.
 
LeoДата: Понедельник, 19.03.2012, 10:22 | Сообщение # 58
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
В медтехнику сходил. Учусь держать пинцет сосисками.

С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Понедельник, 19.03.2012, 10:24 | Сообщение # 59
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
кста, Ондрэ, монтажки под СМД можно такие делать:

или такие
 
KuznetsДата: Понедельник, 19.03.2012, 11:19 | Сообщение # 60
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (RW9UAO)
можно такие делать:

Красиво. ЛУТ, или фоторезист?
Была уже дурная идея про "бандурино-нано". Расковырял дочкины мегакитайские жк-часы, а там куча SMD-светиков, и мега мелкая где-то валяется.

Я втаривался в "профи", заодно пару пинцетов - металлический (на виде сверху видно) и пластмассовый. Второй как-то не прижился. Цена вопроса - рублей 50 что-ли. Там же и оптики всякой, от лупы с подсветкой, до микроскопа. Все - китайское барахло, но цена вполне. Сейчас правда они куда-то переехали.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника
Поиск: