Суббота, 27.04.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Maloy  
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника
Приключения электроника
LeoДата: Среда, 11.07.2012, 13:15 | Сообщение # 121
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Для замера уровня в баке прикупил тонкую алюминиевую трубку и несколько герконов. Герконы - в трубу, поверх - поплавок с магнитом. Просто и технологично = надежно.

Как датчик уровня воды в бачке омывателя и сист. охлаждения на "Жигулях". А вобще клево - полный респект.


С уважением, Захаров Л.С.
 
lainerДата: Среда, 11.07.2012, 14:54 | Сообщение # 122
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
ага
только на мин. уровень и макс уровень надо поставить разное кол-во герконов
к примеру 1 - мин уровень , 2 - середина , 3 - макс уровень
причем - выше всех еще одни надо - типо аварийный уровень и отдельную схему -выключалку , которая без человека назад не вернется.
ну и огрнаничитель на ход поплавка надо бы.
итого - 6 герконов+1 аварийник.

делается это для того чтобы было различие .
ибо после включения чтобы правильно определялся уровень в баке .
тогда и поплавок с магнитом без задурностей поейдет!


С Уважением Алексей !

 
KuznetsДата: Среда, 11.07.2012, 17:31 | Сообщение # 123
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
че с таким количеством герконов делать?

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
KuznetsДата: Среда, 06.02.2013, 23:59 | Сообщение # 124
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Был у меня телек на кухне, не то, чтобы его кто-то еще смотрел, но свято-место на холодильнике занимает. Для завершения композиции. 
Марка ящика - Эльдорадо, и был он куплен в одноименном малопочтенном магазине в первую неделю после его открытия. То бишь, лет 15 тому назад. Магазин тогда пытался под отечественное промышленно-торговое объединение играть.

За свои годы телек себя полностью окупил, правильнее скаазть - изжил, но т.к. не ломался, в замене не нуждался. Одна мелочь - пульт сначала захандрил,а потом и вовсе утерялся. 

Все, мутная присказка заканчивается. Не так давно кабельщики ддобавили новых каналов,для усложнения перещелкивания. Решил я и  в старом телевизоре каналы обновить. С пульта - 5 минут на все. Без него - та еще засада. В общем, по-наитию вышел-таки в меню, нашел "скан", по-пути прибрал звук до нуля, выбрал какой-то левый канал и... заблокировал клавиатуру. Респект разработчиками меню: сохранение программ, выбор пунктов и т.п подтверждается, а для блокировки достаточно в меню блокировки войти. И все, насмерть.

Идея номер раз.

Нашел свой старый КПК, роверпц г5. С ИК-портом и вздутым акком. Потрепаный, но не побежденный. Впаял 2 нано-банки нано-лития в параллель, зарядил и оно ожило. Кстате, крайне удобный интерфейс, четкость работы стилусом после пальцового ввода - просто завораживает. Ему бы еще проц потолще и памяти поболе, ну и экран.. ну и букву I куда-нибудь smile  
Вкорячил в него прогу - эмулятор пульта и пошел играться. Точно такого пульта в выборе нет, проверил почти все, а это почти сотня настроек. Все мимо кассы. А обучиться то не с чего. Главное - в зале другой телек шшолкает - тока в путь, через всю комнату.
Есть подозрение, что подыхающий старый пульт помирал не сам, а сдох/засран ик-приемник. Но это уже будет номер два...


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Mikele_PДата: Четверг, 07.02.2013, 12:39 | Сообщение # 125
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Kuznets)
это почти сотня настроек. Все мимо кассы.
Аднака брутфорсить НННннада.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
Mikele_PДата: Четверг, 07.02.2013, 12:42 | Сообщение # 126
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Kuznets)
не сам, а сдох/засран ик-приемник. Но это уже будет номер два..
Есть там еще одна беда... Они на трех разных частотах могут работать.
Кажется 35 кГц, 36кГц и 72кГц. Там на самой приемнике маркировку смареть нада. 
Если не угадаешь с частотой -- щщщастя не будеД.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
lainerДата: Пятница, 08.02.2013, 09:03 | Сообщение # 127
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
проще можно сделать , купить универсальный пульт
и юзать .
Эти эльдорадо - телики  ,  копия 100 %  какой то известной марки ящиков.


С Уважением Алексей !

 
KuznetsДата: Пятница, 08.02.2013, 09:32 | Сообщение # 128
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну ээ, если головняк ненапряжный, и не по-работе, его всегда можно превратить в хобби wink

Как я понял, универсальный пульт - типа обучаемый, обучается с родного пульта, которого нет. так-то у мене телефон=универсальный пульт wink
Копия найдена, правда поиск по индексу модели вернул всего пяток ссылок, из них несколько вида "блин, его даже в картинках нет", но одна - на схему, клоны и т. п. 
По ней есть Вестел, Шиваки, Орион и еще пара непроизносимых названий. марка пульта RC-2040, в обед прогуляюсь - попробую купить пульт.
По плану был этап проверки ИК-приемника, но вчера что-то проспал весь вечер на смену погоды.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Пятница, 08.02.2013, 10:42 | Сообщение # 129
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
я бы еепром на него нашел.
 
KuznetsДата: Пятница, 08.02.2013, 15:37 | Сообщение # 130
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (RW9UAO)
я бы еепром на него нашел.
я бы тоже, если бы знал, что это такое wink

Все, купил новую лентяйку, аж за 240р, полтемы закрыто.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Mikele_PДата: Пятница, 08.02.2013, 16:12 | Сообщение # 131
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Kuznets)
но вчера что-то проспал весь вечер на смену погоды.
Гы. А я думаю, чё я в 10 вечера свалился...


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
RW9UAOДата: Понедельник, 11.03.2013, 20:38 | Сообщение # 132
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
мысль бродит вокруг головы. есть быстрая Хмега32. 32 мгц тактовая. быстрая. есть 1 мегабитный канал в компутер через УСБ. есть АЦП на 50 мгц. встроенный в хмегу АЦП уныл. 600 кгц дискретизации при наилучшем раскладе. это 60 кгц полоса.
я могу на скорости 32 мгц грабить порт, к которому подключен АЦП. но есть нюанс. даже если писать на ассемблере получается такая конструкция:

Код
PORTA.CLR_PIN |= 1;
PORTA.SET_PIN |= 1;
buffer [pointer]= PORTB;
pointer++;
cmp pointer, 255
jmp_не_равно начало цикла


получим 32/6 = 5 мгц дискретизации. это полмегагерца полоса. УГ чуть менее чем полностью.

ARM с линуксами вообще не умеют быстро ноги переставлять.

есть логический анализатор со скоростью 24 мгц, это уже лучше, 2,5 мгц полоса. теоретически этот чип может 48 мгц грабить. есть два нюанса - нелюбимое мной 8051 ядро внутри него и библиотека для вижуал студии 2008-2010.

позор.... цена вопроса 12-15 тыр за нормальный настольник или 6-8 тыр за усб приставку...
 
KuznetsДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:19 | Сообщение # 133
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
а ты прямо аналоговый сигнал будешь анализировать? Если цыфру, то можно сдвиговыми регистрами сразу  байтами/словами считывать. будет вполне так шустро. Регистры вроде как вполне шустрые есть.

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:01 | Сообщение # 134
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
цифру сразу на скорости 24 мегасэмпла я и так вижу. иногда хочется и в реальном времени, а не в записи. над этим работаю. но иногда хочется и аналоговый сигнал посмотреть.
 
KuznetsДата: Среда, 20.03.2013, 13:36 | Сообщение # 135
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
На днях попался в руки радиоприемник Mpiя, условно-сломанный.
Добротная такая советская весч, черного карболиту в коричневом кожаном чехле поверх.

Раньше что-то похожее всем старым пердунам выдавали на секретных старопердунских собраниях. Ну, сейчас-то понятно, собраний и раздач нет, потому приходится заранее самому суетиться.
Как оказалось, это не просто "Радио Маяк", это супераудиокомбайн, на котором кроме того еще и Утесова закрутить можно, и под "Вечера" танцы устроить. Гениально, просто гениально.


У предыдущего хозяина как раз электро-механическая часть забарахлила, он начал разбирать, но сразу забросил. Но это же не наш метод, а вдруг гости придут, еще не дай бог со своим винилом, а слушать-то и негде. Полез вовнутрь.

Сейчас уже жалею, что в тот день фотоаппарат дочка приватизировала и фотографий вида изнутри нет. Не разбирать же по-новой.
Механика - добротная, достаточно примитивная, но вечная: бронзовые колеса-шестерни на точеных стальных валах, промежуточный вал фиксируется в 3-х положениях, меняя передаточное отношение для разных пластинок. С ними как раз одна из проблем была, чуть поржавели поверхности, отмыл балистолом, нанес новую смазку - еще лет 20 походят, Интереснее - двигатель.
На дюралевом корпусе движка выбит 1968 год, весь собран на точеных болтах (их видно по цилиндрической полированной шляпке, ровной шлице и идеально соблюденным размерам) Якорь на двух самоцентрирующихся бронзовых подшипниках качения, Каждый подш крепится к корпусу прижимной планкой на 3-х миниатюрных болтах Щеточный узел, не побоюсь его так назвать - 2 щетки, через пластиковые штифты подпружинены пружинками и снаружи корпуса заглушены бонками. Т.е. все как у больших, но размер буквально миниатюрный.
Вся движка обвешена электроникой. кондюки всяческие и т. п. В нее особо не вникал. На валу движки смонтирована эксцентриковая система регулирования оборотов. Банально, маховик с грузиком-эксцентриком раскрутившись до определенных оборотов рвет цепь и мотор переключается через сопротивление и сбрасывает обороты.
Исполнение - также нереальное: маховик сам несколько милиметров в диаметре, точеный, зафиксирован на валу микровинтом. Кроме этого рядом еще 2 винта - удерживающий эксцентрик и регулировочный - для настройки оборотов.
Разобрал, смазал, для острастки почистил щетки, отполировал коллектор, поторчал и собрал. Все разборное, все ремонтопригодное. Почаще бы использовался - и этого не пришлось бы делать. Реально не страшно хоть на войну, хоть в космос запускать.

Теперь слыша "хваленое немецкое качество" будет еще один повод поморщиться и плюнуть под ноги. Заодно представил аналогичный узел в китай-майфуне, хотя они бы вообще не заморачивались.

После сборки запитал все от 2-х банок лития, т. к. нужные батарейки типа "Юпитер-М" сейчас вообще не в ходу. На КВ поймалась одна русскоговорящая радиостанция, "Радио-Россия" иа ДВ несколько китайских и одна - казахи. Маяк куда-то делся wink
Механика проигрывателя вроде бы работает, только пластинок нет.

В общем, за сим занятием с удовольствием прошло полдня. Это вам не на фишках "ностальгические фото из СССР" разглядывать.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Среда, 20.03.2013, 13:38
 
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: