Среда, 17.04.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maloy  
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника
Приключения электроника
KuznetsДата: Суббота, 09.06.2012, 09:11 | Сообщение # 106
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Угу. То что выкладываю - не для народа. Сплошные косяки.
Это я типа Сереге показываю, чтобы по бошке бил.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
KuznetsДата: Четверг, 21.06.2012, 09:27 | Сообщение # 107
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
"Девайс №2" собран.
Он попроще в электронике и программировании, но посложнее в механике.
Вот так оно выглядит в сборе.


Вот так - блок управления. На вход подается что угодно, пока - до 20 вольт переменки или постоянки. Сейчас прошивка умееет переключать клапана с заданной периодичностью от 32 сек до 5 минут и выбирать рабочие линии. Т.е. если клубнику уже поливать не надо, достаточно просто выключить ее линию. На перспективу - вариант с быстрой настройкой длительности полива по каждой линии.


А на выходе - 4 клапана. Самое слабое место. Может не хватить напора для работы. Электромагнит тут - только инициатор переключения, дальше все делает разница давлений.
Если не прокатит, придется думать что-нибудь типа шаровых вентилей с пмриводами. Про это даже думать не хочется.


Дело за натурными испытаниями и сборкой девайса №1. Потом на дачу можно будет ездить только водку пить.
Прикрепления: 1069278.jpg (129.8 Kb) · 0681977.jpg (119.5 Kb) · 0422901.jpg (131.3 Kb)


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Четверг, 21.06.2012, 09:34
 
LeoДата: Четверг, 21.06.2012, 10:31 | Сообщение # 108
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Явно не хватает датчика влажности почвы. Давеча ездил к вам в Кемерово на семинар по охранной технике ОБ Сократ - мы ее юзаем. Сказали заказчики затребовали датчик влажности к охранному прибору, пришлось его в шину расширения пихнуть, в этот прибор. Теперь соответствующие извещения-тревоги при потопе выдает.

С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Четверг, 21.06.2012, 11:17 | Сообщение # 109
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Leo)
датчик влажности к охранному прибору

?? Проверка, что охрана не "зассала"?

Все датчики будут в девайсе №1. Тока не влажности. Настоящему индейцу он не нужен:
Когда идет дождь, влажность ~=100%, и пофиг, ливень, или несколько капель. Мы пойдем другим путем, бум считать милиметры осадков за прошедшее время.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Четверг, 21.06.2012, 11:22
 
Alan77Дата: Четверг, 21.06.2012, 11:25 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
телеметрию нада. gossip
 
LeoДата: Четверг, 21.06.2012, 12:10 | Сообщение # 111
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
?? Проверка, что охрана не "зассала"?

Не, проверка, что на объекте все нормуль. Туда еще и камеры толкают, мона глянуть.


С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Четверг, 21.06.2012, 12:45 | Сообщение # 112
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Мы пойдем другим путем, бум считать милиметры осадков за прошедшее время.

Это интересно. Только сухость почвы еще и от температуры и влажности окр. воздуха зависит. А полив - разбрызгивателем или по системе "умный огород" - через пластиковую трубу с дырочками, замотанную во флизелин и закопанную в землю на 20см?


С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Четверг, 21.06.2012, 13:15 | Сообщение # 113
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Leo)
по системе "умный огород"

Не скажу, что это очень умно в масштабах огорода wink Буду по-старинке сверху прыскать, как отцы и деды прыскали wink
Зато не придется постоянно трубы выкапывать.

Я бы вообще 1 линию сделал, но насос 4 поливалки не прокачивает, а 1 - всю территорию не охватывает.

Quote (Leo)
Только сухость почвы еще и от температуры и влажности окр. воздуха зависит

Как пишут в учебнике физики за 6 класс, насыщенный пар, находящийся в равновесии с жидкостью имеет влажность 100%. Т.е. относительная влажность от размера луж не зависит и пока лужи не высохнут, будет составлять около 100%. Этим объясняется "парилка" когда прошел сильный дождь и тут резко "жахнуло" солнце. Баня будет, пока лужи не испарятся. Потом влажность снизится.

А мне надо как раз размер луж оценивать.
В алгоритме каждые 15 мин проверяется, идет-ли дождь, и силен ли он, как шустро набирается заданный объем. Потом считются осадки за последние сутки и принимается решение - полить, или нет.
Еще управляется скваженный насос, добивающий бак и магистральный - нагнетающий давление, т. к. перепада уровней не хватает. Плюс на перспективу - надо отслеживать периоды наполнения бака, т.к. вода из скважины ледяная, фикусам и моркве не по-нутру придется. Пока забил, т.к. на полив больше 1/4 бака на расходуется.

Из ноу-хау: чтобы вручную отследить уровено воды в баке, приходилось лазить по ветхой лестнице вверх-вниз. С моими 120 кг это не только весело, но еще и опасно.
Начал выдумывать всякие водомерные трубки, но дырявить 5-кубовый бак снизу как-то не захотелось.
Потом вспомнил свойства сообщающихся сосудов, которым в общем пофиг, каким путем они сообщаются, опустил в бак черещз верх прозрачный шланг, пролил водой и прицепил за край бака. Теперь он всегда показывает нужный уровень.

Приятно применять законы физики на практике. Жаль что в школе на этом акцент не делается, тем самым вопрос "зачем оно нам надо" остается без ответа.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LeoДата: Четверг, 21.06.2012, 13:43 | Сообщение # 114
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Приятно применять законы физики на практике. Жаль что в школе на этом акцент не делается, тем самым вопрос "зачем оно нам надо" остается без ответа.

Жена - кандидат педегогических наук - за энто который год ратует, правда направление у нее не физика. В этом году щбещали ЕГЭ сделать, чтоб задачи были практической направленности. В детстве читал книжки Перельмана, так он так и говорил, что наиболее интересны задачи, связанные с реальной жизнью.

Quote (Kuznets)
В алгоритме каждые 15 мин проверяется, идет-ли дождь, и силен ли он, как шустро набирается заданный объем. Потом считются осадки за последние сутки и принимается решение - полить, или нет.

Сложно и интересно. Завидую.

Quote (Kuznets)
Я бы вообще 1 линию сделал, но насос 4 поливалки не прокачивает, а 1 - всю территорию не охватывает.

Тут самотеком из бака прямо в почву всеж попроще бы было. Если трубки обмотать синтетикой, дырки забиваться не будут. А по новым веяниям агротехнологии землю перекапывать - вредно.

Quote (Kuznets)
Потом на дачу можно будет ездить только водку пить.

А вот для этого надо просто ничего не садить. Нет 1 куст вишни, чтоб пить коктейль "вишневка" - 1 вишенка, брошенная в рюмку водки.


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Четверг, 21.06.2012, 15:04 | Сообщение # 115
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
эта. даешь WEB интерфейс!
 
KuznetsДата: Четверг, 21.06.2012, 18:09 | Сообщение # 116
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Leo)
Жена - кандидат педегогических наук

wink Моя недавно тоже КПН получила. На той неделе праздновали.

Quote (Leo)
А по новым веяниям агротехнологии землю перекапывать - вредно.

Это все от лени человеческой. Народ убъется, подведет трехэтажную научную базу под ничегонеделанье. Все эти безотвальные системы, плоскорезы - от лукавого.
Я вот поливалку тоже начал, чтобы не поливать, т.к. после копки полив - с детства самое нелюбимое занятие по огороду. А трубы на 20 см - тот еще геморрой, если перекапываешь каждый год на 30 wink

Quote (Leo)
А вот для этого надо просто ничего не садить

Это пройденный этап, 3 года картофель по целику сажу. Пытаюсь луговину в огород превратить. В том году стало что-то получаться, сейчас - не грех и друзьям похвастаться.
Тянет, тянет к земле с возрастом. Кого-то плавно и по чуть-чуть, кого-то сразу резко wink

Quote (RW9UAO)
WEB интерфейс!

Ну началось, сначала WWW, потом баннеры, потом отдельные аккаунты для лука и петрушки... А потом что? Свой Фконтакт вокруг накручивать? Веселая ферма? smile


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
KuznetsДата: Воскресенье, 24.06.2012, 22:49 | Сообщение # 117
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня протестировал клапана. 2 канала из 4-х работают. Непонятно, дома работало. Контролька пыхала. Дело в полевиках, светики "до" и механика "после" отрабатывают. Ниче, дальше - дело техники, взял на разбор еще пару матерей - деталей нарою.
Что радует, клапана открываются легко, широко и достаточно шустро, хоть танцующий фонтан делай wink Падение давления незаметное, не больше, чем на гарденовском быстросъеме. Т.е. решение себя полностью оправдало.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Воскресенье, 24.06.2012, 22:50
 
KuznetsДата: Среда, 11.07.2012, 10:26 | Сообщение # 118
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера с женой ездили поливать. Подключил все шланги, все дождеватели, вместо "главной станции" - запитал от липольки. Поставил перед огородом 2 кресла и табурет вместо столика, и произвел "тестовый запуск".


Сидели целый час и смотрели, как переключаются линии полива, как огород поливается самостоятельно. Импульсные дождеватели сами по себе - вещь нанотехнологичная, а уж в системе...

Главное тропинка до туалета "прострелвается" всеми поливалками и теперь это скучное занятие превратилось в интересный, захватывающий спорт


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Среда, 11.07.2012, 10:29
 
lainerДата: Среда, 11.07.2012, 12:02 | Сообщение # 119
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
о пилять , прикольно .
т.е. теперь у тебя огрод сам поливается !

осталось прикрутить к нему GSM модем , чтобы сообщал об уровне воды , температуре воды
и что полив начался и закочился .
так сказать - контроль !
ну и ага .
можно даже не ездить лишний раз .

кстати , для отсрастки можно и вЕб камеру прикрутить - тоже типа контроль ! biggrin


С Уважением Алексей !

 
KuznetsДата: Среда, 11.07.2012, 12:10 | Сообщение # 120
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
самое главное - приложение "веселый фермер" на вконтакте подменить, чтоб вся страна мне грядки пропалывала wink

Еще не окончен блок управления насосами, прототип ты видел. Наверное наперво прошью тупо 2 раза в день поливать. А потом и дождемер приспособлю.

Для замера уровня в баке прикупил тонкую алюминиевую трубку и несколько герконов. Герконы - в трубу, поверх - поплавок с магнитом. Просто и технологично = надежно.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника
Поиск: