Пятница, 26.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vikctc  
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » HK-450GT CCPM (мая игрушко)
HK-450GT CCPM
RW9UAOДата: Вторник, 05.03.2013, 21:37 | Сообщение # 511
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
перетряхнул тушкана. в хвост выбрал лучшие из имеющихся подшипники, вклеил их, вклеил вал ХР. посмотрим насколько хватит. выбрал самый ровный хаб ХР. ничего не болтается, ничего не люфтит. интересно, надолго-ли хватит вклейки. пока накинул ФБЛ голову. завтра прилеплю коптерХ моск, мало-мало настрою и посмотрю будут ли глюки. если будут - ГА250 я еще не отлеплял, флайбарная голова есть новая вообще =) настроить ее - 10 минут работы.
попутно нашел причину неустраняемой бабочки в ладонь. тяги ровные, валы ровные, углы 0 точно. тарелка расслоилась и встала наперекос.
 
RW9UAOДата: Среда, 06.03.2013, 20:49 | Сообщение # 512
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
поставил ФБЛ, налепил на бок рамы на один слой скотча. настроил буквально за две минуты. чего там народ парится, оно реально настраивается за 5 минут. вибрации есть. тарелку от них потряхивает, но не клонит. крутил без основных лопастей, с ними обороты пониже будут, вибрация будет на другой частоте. непонятно почему вал ОР кривой. вчера вроде ровный был. верт не роняли. щас скину голову, может у меня хаб кривой.
 
RW9UAOДата: Среда, 06.03.2013, 21:27 | Сообщение # 513
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
вот правду говорят, валы с ХК из гвоздей сделаны. где-то видать приложил пока с работы домой вез. в общем поменял вал. проверил углы. 10-11 по коллективу и сумасшедшие 10-11 по циклику. говорят, что у ФБЛ не надо углы по циклику зажимать. задавил расходами на пульте, на самом деле это скорость выполнения уменьшил. посмотрим, если не справлюсь, то придавлю углы в программе до 6-7 градусов. может надо еще с длиной качалок поиграться, переставить шарик ближе к оси сервы. на хвосте так точно надо, чувствительность гироскопа снизил до 80% в программе и до 30%-35% в пульте. это дофига, надо плечо качалки уменьшать. облет покажет. может глюков не будет. а может на взлете закопаю. вот думаю, завтра на работу тащить смысла нет, короткий день. попробовать 8-го днем возле дома подлетнуть пару батареек.
 
RW9UAOДата: Вторник, 14.05.2013, 15:34 | Сообщение # 514
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
разложил после взлета. набрал обороты, шаги около 2*. вибрации нет, бабочки нет, взлетаю ровно вверх. на высоте полутора метров начинает кренить лево-право. падал в холде, но обороты не успел погасить. из увиденного сразу в минусе вал ХР, лопасть ХР, качалка на серве.
я вообще в печали, однако попался мне бракованный CX-3X1000 и даже свежая прошивка не помогла. возвращаюсь на палку и коплю на фубар и хорошие сервы.
 
RW9UAOДата: Суббота, 08.06.2013, 22:30 | Сообщение # 515
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
мне тут башку посоветовали интересную.

прикол ее в том, что в ней нет межлопастного вала, цапфы крепятся на болты ввернутые в хаб. ударопрочная башка в общем. вдобавок жесткая ибо люфтить нечему. в запасе только болтики надо иметь.
партнамбер 202680 либо 202681. цена только нифига не радует - $50.
 
RW9UAOДата: Суббота, 08.06.2013, 22:32 | Сообщение # 516
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline

хаб
 
RW9UAOДата: Понедельник, 29.07.2013, 14:41 | Сообщение # 517
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
подсказали проверенный магазинчик с запчастями http://www.tarot-rc.com/ берут палку. это клоны тарота, проверявший оценил запцацки как "от алайна не отличишь и даже лучше".
думаю брать кое чего со своей хитрой доставкой.
 
RW9UAOДата: Среда, 31.07.2013, 21:12 | Сообщение # 518
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
воюю с вибрациями на тушкане. вот такую картину показывает анализатор:

2 с лишним тыщщи..... без лопастей ХР. вибрации ОР 435 попугаев на 4 тыщах оборотов. грешу на подшипники. все уже меняное и ровное. динамическая балансировка не особо помогает.
 
RW9UAOДата: Среда, 07.08.2013, 12:37 | Сообщение # 519
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
решив забить на 3000 попугаев вибрации по хвосту подлетнул. все максимально отбалансировал, но все равно что-то где-то кривое.
задавил общую чувствительность ФБЛ по ОР. режим поставил больше к синтетическому.
отлетал два акка по 4 минуты. в  процессе наблюдал бабочку в сантиметр. не помешала =) какой-то посторонний призвук при этом. то ли свист, то ли вибрация. но точно не хвост поет.
результат - батарейки мои сдохли совсем. на роторе где-то 3000 RPM, при питчпампинге хвост держит афигенно. даже не смотря на то, что регуль пытается в отсечку уйти при резкой даче шага с -3 до +9. 
верт ходит за ручкой как привязанный. ащще как по линейке. куда наклонил - туда и полетел. висит сам. ну конечно не как прибитый, по горизонту смещается, но висит.
компенсация пируэта работает классно, но непонятно =) вывешиваю верт, поворачиваю боком, вальку или ФБ надо после этого слегка ловить. И-бар висит где висел. если делать быстрый пируэт (меньше секунды), то все четко. если медленный, то верт начинает сносить в положении мордой к себе. докручиваю и ловлю на выходе. надо попробовать совсем медленный.
я в восторге в общем.
не обошлось без происшествий. на последнем акке на последней минуте показалось, что хвост покачивает, решил переключить чутье гира. а щелкнул холд. высота метра 3. поддернул вверх и дал отрицательных шагов (скорее 0). у земли максимум вверх. сел жестковато. покоцал лопасть и сломал тягу от цапфы до тарелки. там тяги жиденькие из говнолина. остальное цело.
 
RW9UAOДата: Среда, 07.08.2013, 12:48 | Сообщение # 520
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
сервы TGY-306 - рулез
на хвосте стоит HKS-9257 High Speed Servo 4.5kg/ 25g/ 0.07sec с пластиковыми шестернями. хорошая, работает четко.
 
RW9UAOДата: Среда, 07.08.2013, 21:19 | Сообщение # 521
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
пошукал запасы. часть юзанная. некоторое могу поменять. либо на то что надо мне, либо на деньги.




шасси пластик
4 шт


шестерня основная
14 шт


шестерня авторотации
2 шт


вал основной
15 шт


межлопастной ПРО
4 шт


межлопастной короткий
31 шт


крепеж
подкосов
горизонтального плавника
4 шт


цапфы
ФБЛ + межлопатсной
+подшипники
3 шт


хаб ХР
3 шт


вал ХР
5 шт


голова ФБЛ
1 шт


лопасти ХР
3 комл


голова флайбарная РТФ
1 шт


голова флайбар запчасти
4 шт


цапфы ОР флайбар
10 шт


тарелка
4 шт


лопатки фблайбара
2 копл


хвостовой кейс
3 шт


хвостовой кейс, бока
3 компл


тяга слайдера ХР
5 шт


слайдер ХР
5 шт


цапфа ХР
8 компл


ремень
3 шт


тушка
1 шт


лопасти ОР
8 компл


лопасти ОР
5 шт


балка новая
4 шт


балка б/у
2 шт


подкосы
8 шт


дно рамы
5 шт






НК401
4 шт


GA250
2 шт


MD933
6 шт
 
RW9UAOДата: Вторник, 10.06.2014, 19:43 | Сообщение # 522
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
приехали запчасти с http://www.tarot-rc.com
нормальные такие железяки. брал еще лопасти ХР и отвертки 1.5 мм. качество вроде хорошее. доставка 20 дней. но 970 грамм обошлось в 40 долларов.
 
RW9UAOДата: Среда, 11.06.2014, 11:50 | Сообщение # 523
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
перебрал вчера 450ку чегойта.
начну с отвертки http://www.tarot-rc.com/index.p....id=1130 пишет "steel titanium gold head after treatment" х.з. какой там титаниум. крутил, сорвал грани, блестит так же желтым. в общем надо крутить с нежностью.

поставил целиком новый хвост, фиксатора резьбы следов даже нет, мазуту протер, перебрал. устранил люфт цапф ХР, подложил по шайбочке. одел лопасти карбоновые, вечером покручу на предмет вибраций.

такую вот башку поставил http://www.tarot-rc.com/index.p...._id=822 у нее более низкий хаб. межлопастной вал обычный, а вот болтики в цапфах с головой под шестигранник 3.5 мм. открутить не смог.
 
RW9UAOДата: Вторник, 18.11.2014, 20:15 | Сообщение # 524
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
давненько не писал ничего в эту тему. а полеты тем не менее возобновлены. в -20 само то.
на морозе трансмиссия подмерзла, воет страшно.




Прикрепления: 2997603.jpg (84.9 Kb) · 5220207.jpg (101.1 Kb) · 2688394.jpg (282.2 Kb)
 
RW9UAOДата: Вторник, 18.11.2014, 20:20 | Сообщение # 525
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
чето крутил картинки и не докрутил  wacko
акки самые дешевые 2200 мАч 20С. сегодня по таймеру отлетал по 4 минуты. в тепле на банках 3.81 вольта. где-то по 1200 мАч отдали.
без телеметрии на голом нано сателлите.
водит хвостом зараза. чутье по хвосту стоит уже 40 попугаев. Евгений говорит, что это болезнь вибара, но я ему не верю. механику перебрал всю. все новое, люфты и вибрации есть. по циклическому и коллективному шагу претензий нет.
в перчатках летать на дх8 не совсем комфортно. попробую на дево 7Е. у нее стики ближе.
 
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » HK-450GT CCPM (мая игрушко)
Поиск: