Суббота, 20.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vikctc  
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » HK-450GT CCPM (мая игрушко)
HK-450GT CCPM
RW9UAOДата: Понедельник, 23.05.2011, 23:51 | Сообщение # 16
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
передние (крен) сервы можно поставить двумя путями - изнутри и снаружи. еще можно снаружи качалкой внутрь. примерял сервы и так и так, поставил голову, примерял с качалками и шариками на линках головы. желательно сервы запихать внутрь рамы, т.е. вставить изнутри - для этого надо разобрать пол рамы. но я же ленивый, тем более, если сервы ставить снаружи их легко заменять. линки встают чуть домиком. на геометрию тарелки - это не влияет. проверено. с шариками на качалках есть хитрость, о ней дальше. еще нюанс. народ болтики тоже ставит изнутри, типа гаечку гиморойно одевать. по мне так отвертку гиморойнее засовывать, а гаечки изнутри прекрасно ставятся пинцетом. снаружи шайбочка, изнутри голая гайка на карбон. шайбочек дома не нашел, в комплекте вторых не было. наверное зря не поставил, эксплуатация покажет. гайки на локтайте. еще советуют крепить сервы на родной заморез, а в качестве "гайки" использовать обломки ненужных качалок. с какой стороны крепить какую серву - абсолютно пофигу. в случае ошибки прийдется переставить два линка.
заднюю (тангаж) серву рекомендуют устанавливать изнутри попой наружу. или хитро плясать с прокладочками под серву. я примерял и так и так - решил раму не разбирать, приставил как есть снаружи. линк встал параллельно валу. с какой стороны рамы крепить - тоже пофигу. в мануале нарисовано так, я поставил так.

сервы на местах.
основная шестерня и обгонкой. в комплекте идет шайбочка, не понял зачем, но ее подкладывают под подшипник. насадил на вал, зафиксировал винтом с гайкой на локтайте. ослабил фиксатор по середине основного вала, выбрал вертикальный люфт и залоктайтил бонки фиксатора. люфт шестерни в горизонте по утверждениям народа с рцд косяком не является.
 
RW9UAOДата: Понедельник, 23.05.2011, 23:54 | Сообщение # 17
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
блин, фотка не та.
модеры, поменяйте на эту
 
RW9UAOДата: Вторник, 24.05.2011, 00:05 | Сообщение # 18
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline

снимаем тарелку АП с головы. прицепляем сервы к приемнику, выставляем сервы в центр. качалки выставляем абсолютно горизонтально! передние сели со второй попытки, заднюю пришлось подровнять сабтриммером. передние сервы в 1-й и 6-й каналы (какой куда в принципе пофигу), заднюю во 2-й.
шарики на качалках ставим - передние изнутри, заднюю снаружи. шарики крепил на саморезики, ничем не клеил, говорят и так все держится.
одеваем тарелку, сверху левеллер. мой с плоскими ножками, цепляется за шарики, несколько не удобно. левеллер на длинных ножках удобнее в этом плане. надо доработать свой приклеив одинаковые ножки.
цепляем линки, выставляем по монитору все ручки в центр, настраиваем микшеры. у меня пульт своеобразный, в нем нет готовых миксов, например на ССРМ 120 град. делаем так:
канал 1 - 33% от ручки ГАЗА, 33% от КРЕН, -33% от ТАНГАЖ
канал 6 - 33% от ГАЗА, -33% от КРЕН, -33% от ТАНГАЖ
канал 2 - 33% от ГАЗА, 33% от ТАНГАЖ
понятно излагаю?
в центральном положении ручек тягами выставляю тарелку в горизонт. где не хватает пол оборота - докручиваю субтриммер.
проверяем горизонтальность тарелки во всех положениях ручки ШАГ/ГАЗ.

 
RW9UAOДата: Вторник, 24.05.2011, 00:07 | Сообщение # 19
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
замечание немаловажное - линки одевать буквой наружу. об этом указано в мануалах. снимать одевать только спец инструментом.
ставим голову на место, одеваем линки.
 
RW9UAOДата: Вторник, 24.05.2011, 00:08 | Сообщение # 20
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline

примерим лопасти ОР, балку и капот. ужасаемся размерам и идем дальше.
 
RW9UAOДата: Вторник, 24.05.2011, 00:13 | Сообщение # 21
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline

примеряем мотор на место, ESC кладем на предназначенную для него впереди полочку, приемник назад. я проклеил скотчем острые края рамы в местах где ее касаются провода. в качестве временных подвязочек использовал стальную проволку для садоводов. Андрей, спасибо за подсказку =)
пытаемся облагородить провода, чтобы они не попадали в шестерни, мотор, не цеплялись ремнями и валами.
 
RW9UAOДата: Вторник, 24.05.2011, 00:14 | Сообщение # 22
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
вид с другой стороны
 
RW9UAOДата: Вторник, 24.05.2011, 00:19 | Сообщение # 23
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline

собираем хвост. ослабил 4-ре винта на креплении хвоста на раме. протянул сквозь хвостовую балку ремешок, надел на балку два пластиковых держателя тяги и два металлических держателя хвостовой сервы. в мануале нарисовано кого куда. раскрутил длинную тягу, снял с нее пластиковую трубочку, протолкнул тягу сквозь отверстия держателей и навинтил обратно пластиковый линк.
протолкнул балку в раму, накинул ремешок, в мануале есть куда его наклонять, чтобы хвост крутился в правильную сторону. ОР по часовой, ХР против часовой. настроил натяжение ремня и затянул болты крепления в раме. на хвост одел вертикальный плавник - стабилизатор, опору.
 
RW9UAOДата: Вторник, 24.05.2011, 00:25 | Сообщение # 24
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline

поставил на место хвостовую серву, выставил качалку строго вертикально и надел тягу на шарик. шарик выставил по мануалу на 7,5 мм от центра. на подставке для сервы три отверстия, примерил серву с надетым линком и прикрутил. примерил гироскоп НК-401В на верхнюю площадку крепления хвоста. рекомендуют ставить гироскоп под площадку, иначе при краше его может снести лопастью или лопаткой флайбара. я пока оставлю так. лимиты и реверсы пока не настраивал.
хвост люфтит, поэтому ничего не сажал на фиксатор резьбы. качалка слайдера болтается в шарике слайдера. сам слайдер закусывает на валу. тяги от цапф люфтят в шариках и втулках. надо что-то делать.
 
lainerДата: Вторник, 24.05.2011, 10:07 | Сообщение # 25
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
при настройке гирика
DS ставим в ON
реверсом смотри чтобы работало в ту сторону - которую надо !
далее
Delay ставим в ноль в случае использования цифровой машинки быстрее чем 0.1.

Серег , посмотри видео по настройке гирика , тама все есть .


С Уважением Алексей !

 
RW9UAOДата: Вторник, 24.05.2011, 10:56 | Сообщение # 26
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
я еще даже не смотрел в ту ли сторону слайдер ходит. там поди еще по каналу надо реверс сделать. Взял у Михаила (спасибо =)) разъемы на мотор, сегодня хочу выставить зазор и покрутить без лопастей, посмотреть где что будет вибрировать. потом хвост буду перебирать. затем поставлю флайбар, выставлю углы лопастей ОР. и уже только после этого займусь гироскопом. надо еще кривые газа и шага настроить для всех полетных режимов. дел много.
Взял вчера уголь 5 мм, надо делать треники. тут же вопрос - трубки ложатся крест на крест друг на друга, т.е. концы будут на разной высоте. шарики тоже будут на разной высоте, верт качаться будет. че делать? и из чего шарики на концы делать?
 
vikctcДата: Вторник, 24.05.2011, 11:01 | Сообщение # 27
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (RW9UAO)
концы будут на разной высоте. шарики тоже будут на разной высоте, верт качаться будет

А ни че не делать! Пусть так будет. biggrin
Quote (RW9UAO)
и из чего шарики на концы делать?

Из теннисных шариков. В спортивных магазах есть.


 
lainerДата: Вторник, 24.05.2011, 11:15 | Сообщение # 28
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
по каналу реверс в последнюю очередь буш делать
Quote (vikctc)
Из теннисных шариков. В спортивных магазах есть.

или из киндер сюрпризов.


С Уважением Алексей !

 
RW9UAOДата: Вторник, 24.05.2011, 11:22 | Сообщение # 29
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
теннисные же тяжеленные. они из тряпки какой-то свиты? или вы про шарики для пинг-понга?
киндер-сюрприз вроде мелкие. а если из пеноплекса сделать?
 
MagvayДата: Вторник, 24.05.2011, 11:34 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Репутация: 0
Статус: Offline
юзай пин-понг

No mercy! No regrets! No fear!
 
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » HK-450GT CCPM (мая игрушко)
Поиск: