Воскресенье, 19.05.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vikctc  
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » HK-450GT CCPM (мая игрушко)
HK-450GT CCPM
RW9UAOДата: Суббота, 14.04.2012, 22:12 | Сообщение # 406
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
покрутил в руках башку. посмотрел фотки колхозинга и напилинга с целью переделки обычной башки в ФБЛ. вариантов два.
1) длинные тяги идут от тарелки на цапфы. надо кусок вязальной спицы и плашку на 1,5 мм
2) оставляют промежуточные качалки от тарелки до цапф, но ставят их на место рамки флайбара.
не понял нафига антиротэйшн брэкет надо фиксировать жестко от перемещения вверх-вниз. он ведь просто не дает тарелке прокрутиться.
 
RW9UAOДата: Суббота, 14.04.2012, 22:22 | Сообщение # 407
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
надо маленько поздаработать денег и за 50 уев вместе с шипингом с е-хиробо притащить коптер-х фбл моск. вот только 922 сервы в порядок приведу. программатор/шнурок мне не надо, УСБ -СОМ кабелей навалом. программа даже уже на русском разговаривает.
 
RW9UAOДата: Пятница, 20.04.2012, 23:24 | Сообщение # 408
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
посидели мы тут с одним котиком и собрали колхозную ФБЛ голову.
1) вариант с прямыми тягами от тарелки к цапфам пока отложим. короткий рычаг на цапфе ИМХО не даст больших углов на лопастях. да и резать резьбу нечем
2) скидал вариант с промежуточными качалками между цапфами и тарелкой.
поставил на вертолет, покачал сервы, вроде все нормально.
покрутил антиротейшн брэкет, ту железку, которая не дает тарелке крутиться относительно хаба и ходит вверх-вниз на двух направляющих. нифига не понял зачем ее крепить неподвижно. рычаги качаются штатно, ничего не цепляют, сама "скобка" не сваливается до тарелки, заклинить там вроде нечему. опять же сверлить отверстие и резать в нем резьбу нечем. короче в задумчивости я.
 
KuznetsДата: Суббота, 21.04.2012, 07:51 | Сообщение # 409
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Закрепить неподвижно - значит убрать люфты. А вроде как ФБЛ люфтов не прощает. Мозг у ней к люфтам неприспособлен. Но ты можешь антидребезг дописать wink

По плашкам и пр: есть магазин "Юный техник", который за последние 15 лет скатился в сраное Г. Но! В нем есть отдел типа "киоск" в котором лежат вполне кошерные вещи. Я там М2 комплект нашел. Что характерно, продавщица понимает разницу между 1-м и 2-м метчиком. Так что продала сразу оба, без напоминания. Часы работы у него правда никакие - ни в обед не попадешь, ни в выходные.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Суббота, 21.04.2012, 17:53 | Сообщение # 410
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
что-то мне подсказывает, что там люфты роялить не будут. единственный люфт я нашел в линке от промежуточной качалке до цапфы. то-ли уже шарики износились, то-ли пластик линков прослаблен. ну и сами цапфы гуляют на подшипниках вверх-вниз. осевого люфта на межлопастном валу нет.
 
RW9UAOДата: Среда, 02.05.2012, 12:24 | Сообщение # 411
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
перетряхнул тушкана на выходных. поставил снова 933-е сервы. все отрегулировал, настроил. поставил новые хвостовые лопасти. взлетаю, явно дофига оборотов и гир трясет хвостом. посадил, скинул чутье, скинул обороты. на раскрутке ротора развернуло тушку мордой ко мне, я его решил подвернуть к себе хвостом. даю газу и руддером ворочаю. разворачивается. вдруг БАХ ДЗИНЬ. дергаю холд. одну хвостовую лопасть оторвало, камушек зацепил. обидно блин. лопасти то дома запасные.
 
KuznetsДата: Пятница, 04.05.2012, 13:41 | Сообщение # 412
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
тут пофлужу:

Пришел мотор 3700Кв на 11 вольтах будет 40700 оборотов, что на 11-м пиньене даст... х11/106=4223 с копейками на роторе. Ну типа ненагруженном. Не дофига ли это? А в комплекте еще идет 13-й пиньен, с ним вообще под 5000 оборотов. Что же я такое купил и какой пиньен ему нужен?

P.S. Патиктачим? wink

upd:
Оппс, не на той шестерне зубы считал. в итоге на 11-м получается что-то под 3000 оборотов. Не так брутально, но еще ничего wink


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Пятница, 04.05.2012, 13:56
 
vikctcДата: Пятница, 04.05.2012, 14:48 | Сообщение # 413
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы батенька заблуждаетесь. Вроде так будет: Обороты мотора/(Главная шестерня: 150T/Шестерня мотора: 11T)*0,85=обороты на роторе.
Получается 2536 оборотов при 11 вольтах.


 
KuznetsДата: Пятница, 04.05.2012, 14:59 | Сообщение # 414
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
нормуль, успокоил. не потиктачим ... sad

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
vikctcДата: Пятница, 04.05.2012, 15:01 | Сообщение # 415
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
не потиктачим ...

Куда мы денемся!!! biggrin


 
vikctcДата: Пятница, 04.05.2012, 15:04 | Сообщение # 416
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
с ним вообще под 5000 оборотов

А интересно, что будет если так раскрутить?


 
KuznetsДата: Пятница, 04.05.2012, 15:13 | Сообщение # 417
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
что будет - что будет, на жопу упаду wink (с)

оборотах на 4000 думаю одна лопата уйдет в зрительный зал, остальная часть тушки по закону несохранения тушек пойдет искать уголь, и останется от вертушки только пилот с аппаратурой и первой лопастью в голове.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Суббота, 05.05.2012, 22:41 | Сообщение # 418
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
купиль себе ФБЛ контроллер. вот этот 47.67 USD 1,434.87 руб. настраивать буду УСБ шнурком от сотика с ноута. бумбокс не возбудил, хотя он для более оперативных настроек. софт скачал, мануалы вкурил. башку почти заколхозил. ждем. пока буду летать на палке. хотя с такой погодой =( не хочу из-за ветра тушку ронять.
ну и на чертенка запцацок слегка. лопасти да тарелку. с миракла.
 
RW9UAOДата: Четверг, 10.05.2012, 13:35 | Сообщение # 419
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
пожужжал. сходил. ндас. то-ли я летать разучился, то-ли по железу что-то не так. высота скачет. в отрицательные шаги сам уходит. ну и таскает его. таскание можно на ветер списать. стал чувствовать как ветром поддувает снизу. а тут прям бах и вниз идет. сказать бы что в одну сторону валится - это сервы дурят. но чтоб сразу три штуки. короче это не полет. задавил шаги, оборотов добавил. более менее держу. качает страшно. на МГ-14 сервах вообще кирпич-кирпичом был, а тут висишь, хренак вниз. шагов даешь, обороты растут, а высота нет. то-ли клинит что. короче сервы на помойку..... у МГ-14 я ресус выкатал, люфтят очень сильно и с ФБЛ не будут работать. на свои 922/933 надежды нет.... что делать - х.з. механику я конечно перепроверю на предмет плавности хода и закусываний.
 
KuznetsДата: Четверг, 10.05.2012, 14:04 | Сообщение # 420
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
а с ФБЛ аналоговые сервы вообще-то ставят?
На прошку купил ХК922/933 в принципе, те же яйца, тока ++"за бренд", зато в наличии есть.

Как ты умудряешься сервы быстрее тушки размослать?


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » HK-450GT CCPM (мая игрушко)
Поиск: