Пятница, 19.04.2024, 18:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Покрытие пенопластового крыла. (Чем лучше покрыть пенопластовое крыло?)
Покрытие пенопластового крыла.
PhantomKrenДата: Вторник, 30.08.2011, 00:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Авиаторы, в магазине видел лавсановый материал, очень уж красиво получается, когда им обтягивают крыло. Самолетик становиться как монолитный и гладкий. Только стоит лавсан больно уж дорого. Скотч узковат, видны границы полос. Интересно, а можно использовать автопленку для тонирования стекол? Она куда дешевле лавсана, жаль только цветовая гамма скромная. Акриловая краска тоже создает пленку, да только вес больно уж заметно меняется...

Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
KuznetsДата: Вторник, 30.08.2011, 09:39 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Делай скотч. Только выбирай или совсем прозрачный, или совсем непрозрачный, тогда полос видно не будет (зависит от аккуратности).
пенопластовая модель имеет сложную поверхность и чтобы натянуть по ней жесткую пленку придется повыпендриваться.

Кстати, а никто не пробовал модельную пленку на пену клеить? Понимаю, что изврат, но все лучше, чем лавсан, ее хоть натянуть можно, да и гамма пообширнее. Главное, чтоб по температуре отойти - пену не попортить.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
PhantomKrenДата: Вторник, 30.08.2011, 17:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
модельную пленку на пену

Извиняюсь непросвещенность, разве цветной лавсан и модельная пленка разные вещи?


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
KuznetsДата: Вторник, 30.08.2011, 17:51 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Кажися разный wink
Хотя кто его знает, что китайцам в голову придет. Лавсан - это советская пленка, у китайцев - наверняка свои аналоги.
модельная пленка обычно имеет клеющий слой и сумасшедшую способность к термоусадке. Хотя их разных - вагон.

оффтоп: Название Лавсан происходит от сокр. Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук СССР — названия организации, где впервые был получен.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
PhantomKrenДата: Вторник, 30.08.2011, 18:03 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
модельная пленка обычно имеет клеющий слой и сумасшедшую способность к термоусадке

А я гляжу видео на ютубе, и удивляюсь, вроде должны использовать клей типа момент кристалл, а тут только утюг. Все-же потрачусь на
зеркальную китайскую тонировку, потом отпишусь... biggrin


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
MaloyДата: Вторник, 30.08.2011, 22:55 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Moderator
Сообщений: 1653
Репутация: 1
Статус: Offline
смотри аккуратней натягивай она очень толстая , а значит она при натяжении очень сильная может сломить или повесть плоскости

С Уважением Владимир !

Мозг - это тормоз, чувства - это газ. Главное - найти сцепление,,,

 
PhantomKrenДата: Четверг, 01.09.2011, 23:29 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикупил сегодня китайскую, всего-то 80руб. Рулон 5000 Х 50, зеркальная. Ыыы..., пенонплекс под ней сворачивается, а пленка терпит даже прямое прикасание утюга, покоробилась только от прикосновения сигареты. Хорошо на образце испытал. Но сама по себе не многим толще канцскотча, да и приклеивается неплохо, классно создает иллюзию металла. Думаю обойдусь без термоусадочного эффекта. Правда повыпендриваться при кройке придется, чтобы выглядело оккуратно. Говорят есть еще американская, но она значительно дороже... biggrin

Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
PhantomKrenДата: Суббота, 24.09.2011, 03:12 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Делай скотч.

Не подскажете? Скотч обязательно нагревать утюжком на пенопласте (рекомендовали 70с)? wink


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
KuznetsДата: Суббота, 24.09.2011, 08:13 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Не обязательно, но желательно. И скотч разный, и руки у всех тоже. Нагрев помогает лучше его натянуть и крепче приклеить. А так, первое дело - ровно поклеить без морщин и с нахлестом в несколько милиметров. Потом - по желанию. Температура - примерно так - от 60 до 100, рука уже не терпит, но слюна еще не кипит.

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LaGG_FighterДата: Вторник, 27.09.2011, 02:39 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Не обязательно, но желательно.

А я и не знал... Всё просто так клеил... На потолочку ровненько лепится и сдирается с верхним слоем. Буду пробовать нагрев, если от него прочнее.
 
KuznetsДата: Вторник, 27.09.2011, 09:23 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
При качественном прогреве оно вообще не сдирается wink
Повторюсь, скотч весь разный. Бывает обтянешь на-холодную, под скотчем типа белесая пелена, на цветной/крашеной потолочке очень хорошо видно - это в клеевом слое микропузырьки воздуха - неплотное прилегание. Чуть утюжком пройдешь - скотч становится прозрачно-глянцевый, даже нахлест почти не видно.

Еще прикупил себе строительный фен с регулятором температуры - вообще вещь в хозяйстве незаменимая. На максимуме влегкую плавит олово, на минимуме - теплый воздух. Некоторые складки скотча, которые утюг "пришлепнет" и загладит, феном сдуваются в ноль (скотч сам натягивается и слабину выбирает). Только надо руку набить, ценой нескольких прожженых крыльев.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
lainerДата: Понедельник, 03.10.2011, 09:46 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
ну
с феном ваще над быть аккуратно ! чуть нагрел и крыло винтом . biggrin


С Уважением Алексей !

 
PhantomKrenДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:08 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Во! Еще похоже и пенопласт пенопласту рознь... На образцах то скотч уступит, то пена сморщивается. Главное не торопиться, и греть знать когда из далека, когда близко и направленно, и с какой стороны. Но процедура интересная! Ы! smile

Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
LeoДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:29 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (PhantomKren)
Во! Еще похоже и пенопласт пенопласту рознь... На образцах то скотч уступит, то пена сморщивается. Главное не торопиться, и греть знать когда из далека, когда близко и направленно, и с какой стороны. Но процедура интересная! Ы!

Я на всех самолетах, сделанных из пеноплекса и потолочки изпользую цветной скотч. Ничего не грею. От потолочки его зубами не оторвать, а вот пеноплекс нужно хорошенько обработать меленькой шкуркой, потом протереть влажной тряпкой или даже помыть, потом просушить. Можно еще на лобик крыла наклеить неширокую полоску хоз. ленты армированной (клеится превосходно) и концы поперечных скотчевых лент заканчивать на ней. Затем концы закрыть продольной полоской цветного же скотча. В этом случае полоска хоз. ленты работает как доп. усилитель, увеличивая жескость и прочность крыла. На очень древнем варианте пеноплексового торика, на коем Костя воевал, пока я не взялся за строительство моделей, вобще не было лонжеронов. Их роль выполняли 2 полоски армированного скотча сверху и снизу крыла. Правда он тяжеловат. Напомню фотку с бойцовкой из потолочки и пеноплекса, оклеенную просто скотчем.
Вот эта первая, не очень аккуратная.
Вот эта поаккуратнее.


С уважением, Захаров Л.С.
 
PhantomKrenДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:42 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вот тут чего-то получилось, только веб камера цвета не передает. В следующий раз германскую самоклейку использую...
Прикрепления: 1972608.jpg (25.5 Kb)


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Покрытие пенопластового крыла. (Чем лучше покрыть пенопластовое крыло?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: