Пятница, 26.04.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » Выкос двигателя на полукопии. (Нужен ли он?)
Выкос двигателя на полукопии.
Mikele_PДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:01 | Сообщение # 46
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Leo)
почему все пытаются учиться на самолетах с не самым простым управлением?

Это не особо важно. Мой первый тоже был тот еще... smile Самое главное, чтобы первый самолет ремонтопригодный был. Я своего первого не менее 50 раз чинил после морковок.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
LaGG_FighterДата: Вторник, 29.05.2012, 02:29 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Репутация: 0
Статус: Offline
А я своего первенца 3 раза чинил... Три раза отказ управления из-за дефектов (2 раза расшатался провод и один раз сдохла машинка), но первое падение с нисходящей спирали в землю, обошлось без повреждений.

Из картинок по определению САХ самая верная которая для дельты или стреловидного крыла. Она верна и для любого другого с сужением. А первая, где САХ на середине консоли, враньё.
 
LeoДата: Вторник, 29.05.2012, 11:34 | Сообщение # 48
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (LaGG_Fighter)
А первая, где САХ на середине консоли, враньё.

Гм... А я всегда так делал. Ну что ж, оттолкнемся от этого способа и построим типа реальное крыло. Вот:

Получается, однако, да, не совсем верно. Вместо ожидаемых 260мм, получилось 262мм и расстояние от конца крыла не 480, а 505. Но это в пределах погрешности рисования на крыле, и особой роли не играет, однако заинтересовало и решил посчитать, вспомнив свою 5-ку по математике.

Итак, для эстетов:
Пусть L - длина крыла, а Lцт - расстояние от конца крыла до ЦТ или до САХ. Тогда из подобия треугольников, опустив неинтересные преобразования, получаем:

Lцт=Lцт*(Вкр+0,5Вкц)/(1,5Вкр+1,5Вкц).

Подставляем наши чиселки:

Lцт=960(300+0,5*220)/(1,5*300+1,5*220)=504,62мм.

Ну надо же, как на чертеже. Теперь таким же образом определим размеры этой самой САХ:

САХ=Lцт(Вкр-Вкц)/L+Вкц

Подставим числа: САХ=504,62(300-220)/960+220=262,05мм, я ликую. 25% - те же самые 65,51мм.
Прикрепления: 2165828.jpg (39.8 Kb)


С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Вторник, 29.05.2012, 12:03 | Сообщение # 49
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
В общем случае - интеграл от вектора по площади, можно даже криволинейные и несимметричные считать wink
Только у большинства народа бошку порвет от такого матана, Мишка и тот будет в левый ус ухмыляться, вспоминая лекции в универе wink

Жутко непрямое крыло проще в XFLR нарисовать. Такие параметры, как САХ, площадь и т. п. он влет выдает,


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LeoДата: Вторник, 29.05.2012, 12:20 | Сообщение # 50
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Мишка и тот будет в левый ус ухмыляться, вспоминая лекции в универе

Я имел в виду школьный курс... smile


С уважением, Захаров Л.С.
 
Mikele_PДата: Вторник, 29.05.2012, 12:54 | Сообщение # 51
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Leo)
Вместо ожидаемых 260мм, получилось 262мм и расстояние от конца крыла не 480, а 505

А, ччёёрт... Опередил. smile Я тоже хотел было провести доказательства через математику.

Quote (Kuznets)
Только у большинства народа бошку порвет от такого матана, Мишка и тот будет в левый ус ухмыляться, вспоминая лекции в универе

Quote (Leo)
Я имел в виду школьный курс..

Это Андрюха намекал, что я, душа испорченная матфаком, и то не стану до милилитра считать ЦТ по дифференциальным уравнениям.

Quote (Leo)
Но это в пределах погрешности рисования на крыле

+100500 smile

Quote (Kuznets)
Жутко непрямое крыло проще в XFLR нарисовать.

Ага. Именно так. И "мышковать" даже по второму рисунку смысла нет, т.к. это все-равно приближенный рассчет.
А если вспомнить, что САХ -- это средняя АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ хорда, и что она зависит и от профилей крыла и от толщин и от длинны хорд и от угла атаки даже, то чтобы получить эквивалентное прямоугольное крыло с точностью до сотых -- нужно или программу напрячь, или вообще просто забить на такие сложности. smile


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
Mikele_PДата: Вторник, 29.05.2012, 13:06 | Сообщение # 52
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
uhm Что-то топик-стартера не видать?

Если он все-таки это читает: Советую просто с моделью подъехать на старый аэродром в выходные. Наверняка там кто-то летать будет. Поможет и с настройкой и с облетом и советами по началам полетов.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
LeoДата: Вторник, 29.05.2012, 13:55 | Сообщение # 53
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mikele_P)
Я тоже хотел было провести доказательства через математику.

Склоняюсь перед людьми "испорченными матфаком", хотя тож люблю в пределах своих дилетантских возможностей побаловаться. В след. раз спешить не стану... Всегда интересно посмотреть рассчеты от более "заправленных" теорией людей.
ЗЫ: произнес несколько раз слово "матфак" и в свете последних обновлений русского языка показалось, что оно как-то звучит уже не так, даже обидно... smile


С уважением, Захаров Л.С.
 
PhantomKrenДата: Четверг, 31.05.2012, 01:29 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Leo)
"матфак" и в свете последних обновлений русского языка показалось, что оно как-то звучит уже не так, даже обидно

Это если не считать моментов подготовки к сдаче курсовых и дипломных, особенно в последнюю ночь перед сдачей. В такие мометы наверняка сокращение МАТФАК (и не только) многими произносится с легкостью. biggrin


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » Выкос двигателя на полукопии. (Нужен ли он?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: