Вторник, 21.05.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » F3P. Зимняя радость (F3P и иже с ним.)
F3P. Зимняя радость
MaloyДата: Вторник, 01.11.2011, 22:40 | Сообщение # 76
Генерал
Группа: Moderator
Сообщений: 1653
Репутация: 1
Статус: Offline
хорошо сделаю
а цена должна обещаться дешевле.


С Уважением Владимир !

Мозг - это тормоз, чувства - это газ. Главное - найти сцепление,,,

 
FalconДата: Среда, 02.11.2011, 10:42 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Club-RC42
Сообщений: 446
Репутация: 0
Статус: Offline
потолочка 4мм,размер 50х50.Этот депрон 3мм 100х50.вес двух листов потолочки на треть больше листа депрона.Плотность примерно одинакова,но депрон эластичней соответственно менее кретичен к сильным загибам.
 
SergeyFMДата: Среда, 02.11.2011, 11:10 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 385
Репутация: 1
Статус: Offline
верно.. но значит нужно и более усиливать его - что бы он крыльями "не махал" на фигурах..

----------------------------------
Самодельный зальник
----------------------------------
 
LeoДата: Среда, 02.11.2011, 11:17 | Сообщение # 79
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Потолочка, я так понимаю, тоже разная. Я вот строю из немецкой потолочки, толщина 2,3-2,5мм, вес листа 32 грамма. Может у меня какая-то потолочка неправильная? А интересно, вес листа 4-х миллиметровой потолочки какой? А то может моя тяжелее... Если у кого есть под рукой, взвесте, пожалуйста. Обидно будет, если я сейчас зря из нее самолет строю. Вот такой:

ну и, конечно, фото с полюбившимся букетом

сейчас его вес ровно 60 г, но нужно еще расчалки на киль, на крылья, что-то под мотораму. Тяжелый, боюсь, выйдет. Посылка таможню прошла, но ее еще нет. Так что тушку можно успеть новую склеить. А в посылке вот что, тоже все тяжелое:
регуль
машинки
мотор
ну и вот это
боюсь, что выйдет граммов 190.
Еще раз попрошу, поделитесь, сколько весит лист потолочки 4мм.
Прикрепления: 6996431.jpg (111.8 Kb) · 1422447.jpg (95.0 Kb)


С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Среда, 02.11.2011, 11:19 | Сообщение # 80
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Leo, срочно меняй потолочку. вес листа грамм на 10 меньше должен быть, 20-22

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
SergeyFMДата: Среда, 02.11.2011, 11:35 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 385
Репутация: 1
Статус: Offline
Leo - мой вырезанный набор весил как раз 60гр.. Итоговый взлетный вес - 172гр.. ( ну как выяснили на этом форуме , минус погрешность весов - 165гр выходит. )
сейчас закладываю второй вариант - посмотрим что выйдет... оттолкнутся уже есть от чего.. попаду в 150гр - буду доволен..


----------------------------------
Самодельный зальник
----------------------------------
 
LeoДата: Среда, 02.11.2011, 11:38 | Сообщение # 82
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
АХ, БЛИН, ТАК Я И ЗНАЛ!!!!
Надо, однако, в первую очередь поменять магазин, а то там только такая. Правда она прочная, отлично гнется, но достаточно жесткая. Еще я подозреваю, что ее вес большой из-за достаточно толстой пленки. Зато к ней так хорошо скотч клеится - просто сказка. Я ей крылья на лайтовской бойцовке обтягивал. Приклеивал к пеноплексу прямо на двухсторонний скотч.
Вот один из вариантов, он правда по весу не подошел, но смысл все равно такой.
Прикрепления: 4381444.jpg (104.3 Kb)


С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Среда, 02.11.2011, 11:41 | Сообщение # 83
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SergeyFM)
мой вырезанный набор весил как раз 60гр

Что-то не пойму, это только вырезанный 60? У меня столько весит склеенный. И с ложеронами.


С уважением, Захаров Л.С.
 
SergeyFMДата: Среда, 02.11.2011, 12:11 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 385
Репутация: 1
Статус: Offline
да просто вырезанный был 60гр.. много - но не выкидывать же.. собрал и полетел.. всеравно пока учусь летать разобью его..

----------------------------------
Самодельный зальник
----------------------------------
 
KuznetsДата: Среда, 02.11.2011, 13:27 | Сообщение # 85
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Leo)
Еще я подозреваю, что ее вес большой из-за достаточно толстой пленки

Ищи потолочку неламинированную, без пленки. У нее внешняя поверхность почти такая же как внутренняя, только чуть ровнее. С непривычки не сразу и отличишь, когда нарезал.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LeoДата: Среда, 02.11.2011, 15:10 | Сообщение # 86
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Ищи потолочку неламинированную, без пленки. У нее внешняя поверхность почти такая же как внутренняя, только чуть ровнее

Кажется я видел такую, но у нее лист был неравномерной толщины: в середине 4,0-4,5мм, а к краям - 3,0-3,5. Построил из нее Сессну, чтоб камеру возить, больше не покупал.
А Сессна хорошо летает, до сих пор целая. И камеру хорошо возит.
Прикрепления: 9041881.jpg (135.4 Kb)


С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Среда, 02.11.2011, 16:39 | Сообщение # 87
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Взвешивал я сейчас бамбуковые палочки. Вот тут видно: верхние тонкие, нижние толстые. Диаметр различается в 1,5 раза. А вес-то одинаковый и там и там 6 грамм.
Прикрепления: 7072357.jpg (172.2 Kb)


С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Среда, 02.11.2011, 17:31 | Сообщение # 88
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Leo, Есть пила - плаху распустить на рейки? Идем во "Все для бани" и берем "полок" - липовая досточка сечения что-то типа 20х100 и длиной от метра до двух c полтиной. Распиливаем ее на рейки, потом мала пригладим острым мелким рубанком и в дрели шкурим до диаметра 2-3 мм. В таком виде полуметровая рейка весит около грамма - на уровне точности весов. Это почти готовые тяги/расчалки и т. п. Замечательно работает на растяжение, чуть хуже - на сжатие. На стойки шасси - аналогично, но "карандаши" чуть толще, ~4 мм, можно выпендриться переменного сечения. Цена вопроса - дешевле карбона, трудоемкость и прочность правда проигрывают.

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
KuznetsДата: Среда, 02.11.2011, 17:40 | Сообщение # 89
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще пара секретов (не все мои):
Очевидный: жесткость потолочки разная по направлениям. Используем это. Т.е. "волокна" располагаем вдоль по деталям.
Менее очевидный: Места клеевого стыка деталей в одной плоскости заранее планируем непрямыми и не ломаными, а самыми что ни на есть фигурными линиями. Это позволит размазать клеевой шов по площади, а с ним и концентрацию напряжений.
Еще менее очевидный: Прорезая контур детали ножом, стараемся избегать острых внутренних углов. В них как ни крути образуются микропорывы потолочки, потом она именно по этип порывам и начнет расползаться. В идеале - резка лазером, в быту или мелкое отверстие, а уже от него режем, или "высечка".
до кучи:

Потолочка как все "листовое" чаще рвется начиная от края. Усилив край, усилим и всю модель. Усиливаем соответственно армированным скотчем: наклеиваем полоску армированного стеклонитью скотча на подложку от оракала и катором распускаем скотч на полоски по 2-3 стеклонитки. Такими узкими (2-3 мм) полосками обойдем контуры модели и особо-нагруженные на-разрыв узлы. Веса прибавить доли грамм, но живучести - солидно.

Мотор к мотораме-крестовине крепим не на саморезы, а на нитку с клеем. И прочнее и легче. Саму мотораму через прослойку ЕПП крепим к фюзеляжу - кусочками скотча поверх. ЕПП демпфирует вибрацию и удары. если не жалко, есть смысл всю "морду" (5-10 см) сделать из ЕПП, как элемент защиты от крашей.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Alex652Дата: Среда, 02.11.2011, 18:54 | Сообщение # 90
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Leo, у меня лист потолочки весит 29-31 грамм. Толщина 3.5-4 мм.
Як55 с рцдесигна из этой потолочки 155 грамм, это с тяжелыми аккумуляторами на 460 мАч.

На мой взгляд ваши начинка не так и плоха, вернее даже хороша.
С регулятора можно радиатор снять, у пользователя Kuznets такой же.
Какие аккумуляторы?
Вот только сервы могут подвести, у меня такие не прижились.
Намаялся я с ними, люфты плюс-минус бесконечность.
Я заказал сейчас такие http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10965
Конечно дорого , но отзывы о них самые положительные - точные, быстрые, да еще и металлредуктор.
Хотя многие и сервами nht500 довольны.
А на элероны ставлю обычную 8-ми граммовую.

Да, и на морбеке еще вроде же по центру усилительный треугольник из потолочки есть?
Накладочки такие по бокам.
А в нагруженных местах я клею полоску карбона 3*0.5, пока вроде спасает.


НОРМАЛЬНО ДЕЛАЙ - НОРМАЛЬНО БУДЕТ!

89505981955
aleks652642@mail.ru
 
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » F3P. Зимняя радость (F3P и иже с ним.)
Поиск: