Суббота, 20.04.2024, 03:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
RC42-Форум » Технический форум » Радиоуправление и электроника » TARANIS
TARANIS
PetrДата: Воскресенье, 29.09.2013, 20:06 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера пришла аппа TARANIS, начал изучать, по исполнению лучше Турниги, но немного похуже JR, это по работе переключателей, по функционалу-круче Турниги с прошивкой 9XR, и круче JR
Прикрепления: 1583327.jpg (210.5 Kb) · 8945279.jpg (228.9 Kb) · 1115330.jpg (222.3 Kb)
 
vikctcДата: Воскресенье, 29.09.2013, 22:24 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
И сколько каналов? Чем круче JR?

 
PetrДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:07 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Offline
Каналов 16, при соответствующих приемниках. Круче в том, что можно делать любые микшеры, кривые, назначать на любой канал стики, крутилки. Есть функция телеметрии, голосовое оповещение, память на 60 моделей, и т.п.
 
vikctcДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:20 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
А по дальности, надежности, стоимости приемников?

 
PetrДата: Понедельник, 30.09.2013, 09:18 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Offline
По дальности, сам не замерял, но не хуже, чем со съемными модулями FrSky модулями, по надежности, пока мало отзывов, по стоимости приемников-у меня пока два, один нетелеметрийный 8-канальный, стоимостью 18,77 и второй телеметрийный 8-канальный, стоимостью 25,46 баков. 16-канальный S-Bus стоит 33,88.
 
RW9UAOДата: Понедельник, 30.09.2013, 09:54 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
таранька - хорошая, годная штука. по дальности и надежности протокола фриска кроет футабу. качество исполнения судя по фоткам весьма и весьма. внутри - развитие er9x программы. есть исходники для желающих. телеметрия из коробки. приемники не особо дорогие.
 
RW9UAOДата: Вторник, 13.10.2015, 20:30 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
подниму темку. я тут сравнительный анализ провел. в условиях помех и прочего бедлама.

вифи точка доступа 100 мвт. рядом с ней два видеопередатчика на 200 мвт, которые эту точку доступа кроют наглухо.

спектрум dx7S + оранжевая 9ти каналка с телеметрией
спектрум дх8 +  AR8000 с сателитом
турнига с модулем фриски + приемник стандарта D8
таранис плюс с встроенным ВЧ модулем + приемник стандарта D16

приемники запитаны от одного источника, лежат рядом с мощными передатчиками на 2.4 ггц. аппа отодвигается.

аппаратура по мощности примерно одинаковая, дсмХ примерно похож на FrSky протокол, FHSS одним словом.

первым отвалился AR8000, начал дергаться в файлсэйф и потом совсем затих.
вторым отвалился новый оранжевый приемник, чутье у него выше немного. телеметрия от него сквозь помехи не пробивалась.
фриски отвалились почти синхронно, заметно дальше чем спектрум.

но есть нюанс, спектрум почти до отвала рулился относительно гладко. серва на фриске быстро начала "тормозить", двигаться скачками.

в условиях обычного городского шума, я отходил до предела видимости сервы, дальность получалась одинаковой. надо дальше отходить =)

после внимательного изучения протоколов, могу сказать, что фриска должна быть более дальнобойной. данные идут медленнее чем в дсмХ, полоса излучения уже (энергия сосредоточена более "кучно"), трансивер на приеме работает в режиме накопления, за счет чего увеличивается чувствительность (сугубо математически, физику и тепловой шум никто не отменял).

стики тараниса в принципе понравились, полетал в симуляторе, в руках лежит более-менее удобно, до всех тумблеров доступ (в отличии от турниги). на морду страшная. интерфейс OpenTX - вынос мозга, настроить можно хоть чего, я в турниге его регулярно кручу. но пока приспособишься и привыкнешь к "длинное нажатие" и "короткое нажатие". или "длинное нажатие вызывает экран телеметрии". своеобразное понятие об удобстве телеметрии. скомпоновать на экране можно как хочешь. но пока настроил - изматерился. в спектруме проще - десяток предустановленных экранов скомпонованных по группам параметров.
достойная вещь в целом, но прийдется голову напрячь при настроке.

лично мой выбор - спектрум. в руках лежит приятнее, стики отзывчивее, программа понятная. изысками типа крыла с 4мя элеронами я не пользуюсь, на дальняк не летаю.
футабы в моем огороде еще пока нет. хотя 8FG/14FG я считаю обмылком, не лежит он в руках моих.
 
RC42-Форум » Технический форум » Радиоуправление и электроника » TARANIS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: