Среда, 08.05.2024, 21:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: vikctc  
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » Посоветуйте принцип для ЛА (Нужен совет по принципу взлёта)
Посоветуйте принцип для ЛА
info1215Дата: Пятница, 24.05.2013, 08:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мастера, знатоки, помогите, пожалуйста, советом!
Планирую спроектировать некий девайс, который будет взлетать , недалеко отлетать в конкретное место и там зависать, подсвечивая какое-то время территорию. Т.е. не нужна какая-то специальная манёвренность, нежно чтобы по возможности был максимально устойчив к ветру (чтобы зависал в воздухе ровно, без особых колебаний). Дальше он просто будет возвращаться на "базу". 
Вопрос вот в чём: лучше проектировать как квадрокоптер, октокоптер (т.е. устройство с несколькими одинаковыми пропеллерами) и т.п. или чтобы один пропеллер был большим и несколько маленьких? как будет оптимальнее для данного устройства? 
Благодарю!
 
vikctcДата: Пятница, 24.05.2013, 09:31 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (info1215)
квадрокоптер, октокоптер
Оно


 
LeoДата: Пятница, 24.05.2013, 12:53 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (vikctc)
квадрокоптер, октокоптер - Оно
 
А можно компромиссный вариант - гексакоптер smile


С уважением, Захаров Л.С.
 
info1215Дата: Пятница, 24.05.2013, 17:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
а можете прокоментировать вкратце почему вариант с одним большим пропеллером хуже? Так же интересует приблизительная конфигурация для аппарата диаметром 60-100см, грузоподъёмностью 0.5 - 1кг. (чтобы "таскать" светодиоды, радиаторы, аккумуляторы. какие пропеллеры, моторы. пока больше интересуют размеры, чем детали. опять же, пропеллеры двух- или трехлопастные).
Спасибо!
 
LeoДата: Пятница, 24.05.2013, 21:30 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (info1215)
а можете прокоментировать вкратце почему вариант с одним большим пропеллером хуже? Так же интересует приблизительная конфигурация для аппарата диаметром 60-100см, грузоподъёмностью 0.5 - 1кг.

Многолопасные проще сделать устойчивыми. Вот летабельный аппарат грузоподъемностью 0,4кг. Четырехмоторный. Если сделать раму полегче, поднимет 0,5 - 0,6кг. Только чтоб висел на одном месте, невзирая на сильный ветер, нужны мозги другие, автопилот и тд. Короче рублей 150тыс хотя бы. Ну и моторы помощней, а лучше побольше количеством и все остальное. Этот аппарат хорошо висит на одном месте, но не в сильный ветер, да и  управлять им тоже надо уметь. Хотя это и попроще, чем вертолетом пилотажным.
Да зачем Вам это все? Для чего такая высокотехнологичность? Зависать и освещать? Проще поставить управляемые прожекторы на столбах, камеры ночные и тд. Это я как специалист по охране с 20-летним стажем говорю.


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Пятница, 24.05.2013, 21:33
 
info1215Дата: Пятница, 24.05.2013, 22:39 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Leo, за ответ! Конечно объясню зачем. Я — студент курса промышленного дизайна. В этом семестре у нас семестровый проект — это мобильные светодиодные светильники. Вот, предполагается что в моём варианте мобильность будет обеспечиваться чем-то подобным. По крайней мере лучше, пока, я ничего не придумал. Конечно, это не совсем оптимальное использование, но современное и с небольшим запасом на будущие доработки технологий (например, ёмкостей аккумуляторов и т.п.). Можно было бы и какой-то цеппелин или воздушный шар использовать, но это, якобы, позапрошлый век. Возможно посоветуете что-то лучше smile Меня, лично, многое смущает в данном проекте. Например жужжание. Отчасти, насколько я понял, его можно понизить снизив скорость вращения, используя трёхлопастные пропеллеры. Возможно ещё как-то... Отччасти этот проект планируется использовать "в мирное время", отчасти как мобильный девайс аля дла спасения, поиска (та-же подсветка, передача видео).
Вот такой проект в общих чертах. Понимаете, мне надо к чему-то привязаться, иметь какие-то исходные данные (размеры, формы, грузоподъёмность и приблизительное время полёта с нагрузкой, т.п.).. Вот и обращаюсь к бывалым за советом. А цена в данном случае достаточно второстепенный фактор: с одной стороны девайс предполагается уникальный, с другой-же, если бы дошло до серийного хоть какого-то производства (что, по моему, сегодня даже на западе явление не очень частое ))), то и цена должны была бы упасть в разы. Ну а пока это должен быть грамотный концепт, не более. Так что буду благодарен за любые советы.
Всех благ!
 
MaloyДата: Пятница, 24.05.2013, 23:10 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Moderator
Сообщений: 1653
Репутация: 1
Статус: Offline
Однако НЛО звать пора.

С Уважением Владимир !

Мозг - это тормоз, чувства - это газ. Главное - найти сцепление,,,

 
FalconДата: Суббота, 25.05.2013, 00:18 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Club-RC42
Сообщений: 446
Репутация: 0
Статус: Offline
info1215

Интересный проэкт,отвлекусь чуть от темы.В 80-х годах был журнал Юнный Техник.Там была рубрика,где предлогалось "рацуху"любую придумать.

Например предлогали сделать карманный телевизор.Схема на микросхемах лучивая трубка по вдоль,зеркало,матовое стекло,батарейки и бла-бла-бла.

На картинке было красиво,но как-то фантастично.Прошло 25 лет,это есть,правда подругому,но теликом в сотовом,не кого не удивишь.

Я это к чему.Как говорят,есть задача,надо решать.НЛО,вызывать не будем,из реального,пока коптер.не важно квадро или гексо.

Тут разница хоть и есть,в устойчивости и Т.Д,но минус большой,что пока,больше чем на 10-20 минут его не подымишь.Батарейки слабы.Мощный источник света тоже вес имеет.

Съемка,навигация,телеметрия еще и еще.Но это уже можно сделать!!!Реально!Во всяком случае,в проэкт можно включать.

Да,жужание это не допустимо?Если нет,то на коптере можно уменьшить,но не уберешь.
 
LeoДата: Суббота, 25.05.2013, 00:47 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (info1215)
А цена в данном случае достаточно второстепенный фактор:
 То есть проект Вы реализовывать не собираетесь в железе, так сказать? Вам просто нужны исхлдные данные? Ну так бы сразу и сказали. Конечно есть серийные образцы, есть для любителей, для профи, для МЧС, Для военных. Можно просто посмотреть, что есть просто из готового для любителей в продаже, исходные данные там имеются. Я -то свой сам строил, потому он неидеален. Так что если сами строить не собираетесь, то у нас мало что узнать можно. Ибо все что хорошо, все дорого и мало у кого есть.

Цитата (info1215)
Можно было бы и какой-то цеппелин или воздушный шар использовать, но это, якобы, позапрошлый век.
Зря Вы так. Это недорого и сердито. Для таких целей тем паче. Поищите инфу по дирижаблям. Я читал и наши и пиндосы их планируют вернуть в строй для военных целей.


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Суббота, 25.05.2013, 00:47
 
FalconДата: Суббота, 25.05.2013, 02:12 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Club-RC42
Сообщений: 446
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Leo)
Зря Вы так. Это недорого и сердито. Для таких целей тем паче. Поищите инфу по дирижаблям. Я читал и наши и пиндосы их планируют вернуть в строй для военных целей.
Леня,я тоже так подумал,но есть одно но!Веревкой его вязать нужно.А если нужно отлететь куда-то в сторону?или в пещеру?или за холм?Сложно заставить шар держать высоту и направление.Хотя в принципе возможно
 
LeoДата: Суббота, 25.05.2013, 12:18 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Falcon)
А если нужно отлететь куда-то в сторону?или в пещеру?или за холм?

Андрей, смотри, строим цеппелин, подвешиваем компрессор и баллон, с помощюь которых докачиваем гелий в оболочку или отсасываем обратно в баллон. Ставим автопилот с ЖПС, маршевый и рулеые двигатели по направлению, + руль высоты. С ветром, конечно побороться придется. А еще круче - квадрик с наполненными гелием толстыми лучами и серединкой. О.


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Суббота, 25.05.2013, 12:20
 
vikctcДата: Суббота, 25.05.2013, 23:20 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (info1215)
это мобильные светодиодные светильники.
Китайский воздушный шарик на веревках + зажигалки с фонариком и лазерные указки для антуражу примотать на тряпочную изоленту, вот и весь проект. Я непойму практического применения такого светильника в промышленности, например в горной или сталелитейной. А другой у нас и не осталось в области smile . Хотя у нашей профессуры, я заметил, тараканы в башке размером с лошадиную голову и не такое могут студентам подкинуть. Делай на квадрике и не парь мозги, а если еще и видеокамеру присобачишь, чтобы смотреть куда светить (ну типа модно так) все кипятком обделаются. Меня включить в научную статью и соавторы за инновационные идеи и передовое мышление. happy


 
LeoДата: Суббота, 25.05.2013, 23:25 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (vikctc)
Меня включить в научную статью и соавторы за инновационные идеи и передовое мышление.
Нифига, а меня? Я вон рабочую, опробованную конфигурацию предлагаю.  smile


С уважением, Захаров Л.С.
 
vikctcДата: Воскресенье, 26.05.2013, 09:49 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Leo)
опробованную конфигурацию предлагаю.
У тебя полное отсутствие лазерных указок и тряпочной изоленты. biggrin В этом вся инновация!!! wink


 
LeoДата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:16 | Сообщение # 15
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (vikctc)
полное отсутствие лазерных указок и тряпочной изоленты.
Да, есть такое. То есть да, нет такого... Но позвольте, у меня из наноматериалов высокотехнологичный контейнер для микроволновки из экологически чистого пластика за 19рублей. А этот торчун - указатель направления из углепластикового хлыста от кетайской удочки. Ведь именно его можно апгрейдить лазерной указкой smile .


С уважением, Захаров Л.С.
 
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » Посоветуйте принцип для ЛА (Нужен совет по принципу взлёта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: