Пятница, 26.04.2024, 06:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: vikctc  
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » Правильное питание для правильной вертушки.
Правильное питание для правильной вертушки.
KuznetsДата: Вторник, 18.10.2011, 21:50 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть желание к следующему сезону разжиться нормальными батарейками и зарядником для своих вертолеток.
В этот сезон пользовал нанотеки 2200: 4 пака 45-90С, 2 - 35-70С (по одному - в 450-ку и по 2 - в 500-ку). Вылетов сделал - вагон и тележку, реально не считал, но думаю не меньше 50 циклов на аккум,а то и побольше. Пользовал как новичок, без тик-таков, средними токами и не вгоняя в глубокий переразряд, реально, меньше 3.5 вольт на банке в начале заряда не было ниразу и заливал не более 1800 мАч (чаще 1200-1500).
По итогам сезона имеем: 2 АКБ 45-90С вздулись и после 1200-1400 мАч их токоотдача существенно падает, вплоть до отсечки. Еще 2 - поддуты, но вроде как работают. И2 35-70 несмотря на меньшую токоотдачу вполне живые, но надежды не внушают. На 450-ке на меньших токах думаю следующий сезон прослужат, но в 500-ке быстро ласты склеют (500-ка на тайфуне 1800, 65 А, 1.5 КВт)

Сегодня на ХК появились нанотеки 65С-130С. Не знаю, где граница между "нано" и "теком", между маркетингом и освременными технологиями. Так что несмотря на надежду, пока отношусь скептически.

Хочу подобрать
1. АКБ для 500-ки - 2600-3000 мАч, 6S 40С и более. С вменяемой ценой и адекватным качеством.
Типа таких:
Turnigy 3000mAh 6S 40C Lipo Pack
Turnigy 2650mAh 6S 40C Lipo Pack
ZIPPY Flightmax 2650mAh 6S1P 40C
Ну и как же без них...
Turnigy nano-tech 2700mah 6S 65~130C Lipo Pack

2. Ну и соответственно нормальные зарядники под это дело.
По зарядникам задача:
-зарядка 2200 3S токами 1-8С по возможности в несколько портов сразу
-зарядка 3000 6S токами 1-8С по возможности в несколько портов сразу

Про 8С и реплики "ты убъешь свои батареи за сезон" есть аргумент: а не факт, что они этот сезон переживут, при любом к ним отношении. Также есть маниаки, уверенно заряжающие свои батареи такими токами, да и ХК для нанотеков 8С (а отдельные банки - до 15С) заявляет. Так что надежда есть. Не сейчас, так через год-два.

Пока в лидеры выбились:
iCharger 3010B 1000W 10s Balance/Charger
В поле от автомобиля выдаст всего 500 Вт, что более чем достаточно для зарядки 1 АКБ за 7-10 минут. Дома его можно раззадорить до киловатта, но дома-то спешить смысла нет, лучше дольше и аккуратней отблалансировать малыми токами.
Т.е. из минусов - избыточен по мощи и недостаточен по количеству каналов. Неплохой вариант для поля - пара таких, а для дома - параллельная плата. Особености применения платы параллельной зарядки удручают.
Ценник - пацанский 177 уев.

TURNIGY MEGA 400W Lithium Polymer Battery Charger
В случае 6S в поле выдаст еще меньше (заявленные 400Вт - только при >15В питания). Все остальные аргументы - как у первого. Ценник - в принципе халява, 66 уе. Еще напряг по отзывам.

Turnigy Mega 200Wx2 Battery charger/discharger (400w) V2
Вот этот более-менее, если не считать что максимальный ток заряда - всего 10А, т.е. 3-4С, т.е. минут 15. И 2 АКБ в порты. 97 Уе. Взяв пару и 5 АКБ, можно летать почти без перекуров.

Turnigy 4x6S Lithium Polymer Battery Pack Charger
Эту штукенцию кинул до кучи - как пример 4-портового ЗУ. При 50 Вт на канал, ее судьба - дом и зарядка 3-баночников. Тоже вариант - купить таких штуки 3-4 и ведро аккумуляторов, пришел с поля - воткнул сразу все батареи и до утра. 100 баксов.

Вот типа вот... Прошу поучаствовать в обсуждении, желательно аргументированно. Спасибо.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Вторник, 18.10.2011, 22:57 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
еще вроде какая-то "квадра" есть...... у Михалыча, кста, некислый зарядник двухпортовый. не шульц, но долларов 200 стоил.
 
RW9UAOДата: Вторник, 18.10.2011, 23:01 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
ну по батарейкам. свои турниги 2200 35-70С вылетываю по 6 минут и по телеметрии 3,6 в на банку. или 10 минут до отсечки и 3,5 в на банку. заливается 2000 или 1800 мач. токи детские, не пухнут, температура комнатная. а зиппи сдохли буквально за 5-6 циклов, даешь нагрузку на взлет. и напруга уходит до 9-ти вольт и отсечки. я их однако квадрокоптером попортил.
еще, кста, нюанс. блок питания для дома на 1 кВт. и еще. 3 зарядки высосут аккум машины до состояния незаведенности. имеет смысл завести лишнюю 65-ку или 6ст90 =)
 
KuznetsДата: Среда, 19.10.2011, 09:15 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Квадов всяких там штуки 4, но отличаются только дизайном, характеристики одинаковые, а-ля 4х Акуцел6.
В случае 6-баночной батареи ток составит где-то 2 ампера, т. е. время зарядки более часа. В поле совсем не катит. Да и для дома - маловата по мощности. Если бы хотя бы 4х100 ватт...

Дорогие именитые зарядники принципиально не рассматриваю, платить за те же характеристики вдвое/втрое никак не хочется.

Лишняя 65-ка есть, и машинку заведеную держать, пару раз прикуривался уже. А по питанию да, тоже надо заморачиваться, но до этого определившись с зарядкой. Скока вольтей и ваттей ей на вход подать.

Пока с серьезным отрывом лидирует комплект Mega 200Wx2, БП 540Вт, ну и пару плат параллельной зарядки - для всякой мелочи. Если его в перспективе удвоить, вопрос зарядки в этом типоразмере будет решено полностью. Как для дома, так и для поля.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
lainerДата: Среда, 19.10.2011, 10:18 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
хм , про зарадяник можно много написать
но
у меня гепирион 2х портовик - 300 вт на канал , в самый большой акк имеющийся у меня (4S 4500мАн) давит на поле 6-7 апмер - более сам не ставлю
от внешнего бп давит легко 8 А . Глюков с балансировкой нет . Да и много он чего умеет делать .

Ща должен скоро приехать еще один гепирион , по 500вт на канал при питании не менее 22в .

к первому пробовал цеплять паралельный переходник с ХС
заряжал 4 акка по 3S 2200мАн.
отлично зарядил , проблем нет , отбалансировал нормально . время зарядки примерно 1ч.15мин.
Хотя Вованыча китаец , такого шока по зарядке не выдержал .

На таком зарадянике я могу за раз заряжать до 12 акков 3 баночных емкостью 2200-3000 , с токами 1-2с
лиш бы источник питания выдержал таких токов!!!
можно и по более банок , над только мощность посчитать.

PS из все китайцев , нормальные зарядники - Imax не фейковый, и iCharger . Это мое личное мнение - не является истиной в последней инстанции . Но выявлено жизненным опытом. cool


С Уважением Алексей !

 
LeoДата: Среда, 19.10.2011, 10:44 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот на таких сын с зимы летает + 4 этапа электробоев + 1 этап ДВС, до сих пор живы 2 из 3-х, у одного вышла из строя одна банка (вздулась) после 2-го полета (может брак?). А вот на этом и на этом - 3 этапа электробоев, причем на последнем хватало где-то на 3 мин 40 с. Оба вздулись. Ток на бойцовке 34А в статике. Никогда не заряжал ни те ни эти аккумуляторы током больше 3А. Как-то это странно, правда? Я-то надежды возлагал как раз на нанонетки.

С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Среда, 19.10.2011, 10:49 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Про зарядники: Хотел тож многопортовый заказать, но почитал англоязычные отзывы о разных моделях, и че-то не рискнул. А хорошие- для меня дорого. В итоге у меня 3 недорогих зарядника (один, правда недавно крякнул после 3-х лет эксплуатации).

С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Среда, 19.10.2011, 11:34 | Сообщение # 8
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
То-то и оно. Чтобы победить жабу и купить гиперион, надо сначала шибко в китай-проме разочароваться. Ну не куплю я себе зарядник по цене 5 китайцев. Как ни крути.

Мой текущий аккуцел6 как ни странно отработал на все 100, без нареканий и трудится до сих пор. Но он просто для другого типоразмера. Да, нашел у него одно слабое место - разъем питания не держит заявленный ток. Штепсель при 5А плавится. Надо поменять скажем на те же Т-шки, но все недосуг.

Параллельную зарядку рассматриваю, но не как основное решение. Так тоя могу и сейчас в аккуцел десяток выводов напаять, на сдачу от некупленного ЗУ взять десяток (!) батарей и заряжаться дома токами 0С. За ночь зарядит.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
михалычДата: Среда, 19.10.2011, 12:05 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вот такой: http://www.ebay.co.uk/itm....8wt_905 почти в 2 раза дешевле гиперидона дуо2,но по мощней и тоже много чего может.В поле от 100Ач ака спокойно дует в оидин канал 8А,во второй 10А больше не пробовал,не было нужды.При наличии 4акков 4000мАч5S,катании 10-12мин.,заряжая током 2С(в поле)могу ездить вечно,что собственно и делаю.А от б/П 24 600вт льет по заявленным характеристикам 2 по 20А
По нано то ли мне слегка свезло,то ли еще что......имею двоякое мнение о них(5S4000,90С)


багги Durango DNX-408

пузотер HB CYCLON S,FLUX 5700.
Все на трассу!
 
KuznetsДата: Среда, 19.10.2011, 13:06 | Сообщение # 10
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
михалыч, спасибо, интересный вариант. надо его обгуглить

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
михалычДата: Среда, 19.10.2011, 13:52 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 0
Статус: Offline
http://forum.rcdesign.ru/f63/thread169592.html
У моих собратьев по хобби еще у троих такой,все довольны.


багги Durango DNX-408

пузотер HB CYCLON S,FLUX 5700.
Все на трассу!


Сообщение отредактировал михалыч - Среда, 19.10.2011, 14:22
 
LeoДата: Среда, 19.10.2011, 14:44 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Блин, все равно дорого.
Quote (Kuznets)
Параллельную зарядку рассматриваю, но не как основное решение

Это параллельно заряжать? Но так ведь может разный зарядный ток у каждого из двух аккумуляторов получиться, как это проконтролировать?
Вот последовательно можно. Я спаял 2 переходника балансирных 2x2S=4S и 2х3S=6S. Зарядник тож аккуцел6. Только в первом случае нормально, а во втором долго балансирует. Но у меня есть акк 6S-3000, так он балансируется тоже долго. А подключать последовательно 2х2S точно можно зарядить быстрее где-то в 1,8 раза. Но вот 2х3S..., по-моему, выигрыша во времени почти нет.


С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Среда, 19.10.2011, 14:52 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Ну не куплю я себе зарядник по цене 5 китайцев

А то и не пяти. У меня один из зарядников вобще вот такой, дык я на него не в обиде. Специально брал для полевых условий.


С уважением, Захаров Л.С.
 
lainerДата: Среда, 19.10.2011, 16:29 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
Что мой 2 портовик , что Михалыча - денег одинаково за бугром стоят .
а с выбором конкретного - тут сколько людей , столько и мнений.

Только что мой при заведенной машине отдает свои 300 вт на канал , при заглушеной не пробовал .

Но я все равно буду брать 0720 duo3 - есть свои соображения на эту тему .
Да и кстати , не в 2 раза он больше стоит то, смотрим - ebay


С Уважением Алексей !

 
LeoДата: Среда, 19.10.2011, 17:35 | Сообщение # 15
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Это 6 банок 14-ю Амперами заряжать? Н-да... Кстати, даже у хороших аккумуляторов при быстром заряде, несмотря на то что зарядник показывает нормальную емкость, разряд происходит быстрее, чем при медленном заряде. Проверено на опыте.

С уважением, Захаров Л.С.
 
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » Правильное питание для правильной вертушки.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: