Пятница, 26.04.2024, 23:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
RC42-Форум » Технический форум » Автомодели » Lap Counter (Счетчик кругов и времени на основе компа .)
Lap Counter
EuginKorsukovДата: Вторник, 10.11.2009, 15:29 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
А знаете, не люблю системщиков т.к. они всегда говорят ну погугли...
Хотя я и сам системщик smile
http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-13801.html
Кажись там что-то интересное есть

Добавлено (10.11.2009, 16:29)
---------------------------------------------
http://forum.rcdesign.ru/f8/thread1579.html


ЯК-3
Торро-900
Revo 3.3
Баггийка

А я просто хоббист и горжусь этим!!!
Djekki

 
wolfsДата: Вторник, 10.11.2009, 15:51 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
Из всего, что выше писали... можно сделать вывод... что ИК диапазон больше обсуждаем чем что либо иное... да и обсуждают то всего пару человек... от сюда вытекает следующее ИК рулит... и делать это только пару человек будет... а поднимать все с нуля... хм... думаю любой радиотехник знает каково это... так бы хоть определились бы... ставить на машину что либо или нет... и было бы куда легче соображать...
Quote (Mikele_P)
Если с микробатарейками типа от часов -- можно и в 5 грамм вложиться легко. А вообще по-другому и не выйдет.

а зачем Вам батареи... ???... ведь на борту модели уже есть батарея... ну и что что больше вольтаж... так ведь есть стабилизаторы типо КРЕНок и их забугорные аналоги... думаю, что потребление девайса не как не повлияет на время езды...
Quote (Kuznets)
Теперь как-бы надо дождаться мессии, которы все это объединит под свей железной пяткой, определит единые стандарты, раздаст субподряды на разработку и т. д. и т. п.

Да... мессии то по мойму и не будет... потому как даже не начем еще не остановились... давайте уже определяйтесь... мое мнение, что самое оно - это ИК диапазон... и помех на нем меньше ловить будет... вот только вопрос как он будет обрабатывать одновременно 2-а сигнала... вот это да... в общем я бы остановился все же на ИК, но ремать не мне... потому как я не ездию...
Что касается моего варианта, то на мой взгляд он более осущетвим... и дешевле и по времяни меньше займет чем к примеру собирать какунить там ВЧ часть для радиоканала... а протокол передачи данных по РК хорошо известен... чтоб разобрать что он там передает... а по быстродействию... как он себя поведет... в общем вопросов много... а ответов нету... и еще такой момент... на счет одновременно проезжающих машин... думаю... это не такая уж и проблемма потому как вероятность того, что хотябы две машины по всей трассе будут именно в этом месте именно в этот промежуток времяни очень даже мала... да и Ик диапазон способем выдать 40 кГц... вот и посчитайте сколько раз он передаст свой номер приемнику проезжая в его зоне действия... а там уж кто успел как говориться... тот и съел... если ты на сотую долю секунды был позади первой машины, то уж извините... значит вы вторые...

е мае... что то я уже не вту степь полез... в общем я вроду высказал свои мысли... если не прав, то поправляйте... только обоснованно...

 
Mikele_PДата: Вторник, 10.11.2009, 16:28 | Сообщение # 18
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
вот с усб-драйвером для собранного устройства...

Я щупал замечательный переходник ком-усб, который со стороны софта работает, как ком. Протоколы обмена есть стопудняк, да и свой с проверкой для контроллера не сложно написать (хотя задом чую, что есть библиотеки стандартного обмена).

Quote (Kuznets)
"себестоимость по материалам"

8 ногий Пик16 -- 50 р/шт. ИК-датчик в районе 75 р/шт. Светодиод - 15 р.
Общий контроллер pic16f8xx (который с флэшкой, на случай кривизны рук писателя) -- 300 р
остальное мелочевка.
Переходник усб-ком 800р.
слабать ворота с навешанными датчиками -- не дорого.
Основная себестоимость будет в разработке. Тут уж, как и при постройке собственных моделей: Собственная инициатива и альтруизм. wink

Добавлено (10.11.2009, 17:28)
---------------------------------------------

Quote (wolfs)
а зачем Вам батареи... ???... ведь на борту модели уже есть батарея... ну и что что больше вольтаж... так ведь есть стабилизаторы типо КРЕНок и их забугорные аналоги...

А шумы? Будет светодиод в такт оборотам мотора мигать -- какой код выйдет? Развязка нужна. ну а если развязка, то проще питальник свой. Или тогда уж как вариант -- перегон питания через сборку опто-пар (видел такой нестандартный вариант развязки). Потребление-то не оч.большое.
А вообще не всегда удобно к батарее лезть -- проще свое питание.

Quote (wolfs)
а счет одновременно проезжающих машин... думаю... это не такая уж и проблемма потому как вероятность того, что хотябы две машины по всей трассе будут именно в этом месте именно в этот промежуток времяни очень даже мала...

Тема-то родилась с соревнований в воскресенье. а там даже по 3 (всего ехало 5) проезжали.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================


Сообщение отредактировал Mikele_P - Вторник, 10.11.2009, 16:28
 
wolfsДата: Вторник, 10.11.2009, 16:58 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mikele_P)
А шумы? Будет светодиод в такт оборотам мотора мигать -- какой код выйдет? Развязка нужна. ну а если развязка, то проще питальник свой. Или тогда уж как вариант -- перегон питания через сборку опто-пар (видел такой нестандартный вариант развязки). Потребление-то не оч.большое. А вообще не всегда удобно к батарее лезть -- проще свое питание.

Ну во первых об одной кренки речи не может быть как минимум крен+кондер
во вторых... у вас ведь будет идти напруга на МК не 11.1 (или сколько там на машинах не знаю), а всего лишь 5V... да что касается питалова, то это вообще уже второстепенный вопрос... мало весящий и компактный стабилизатор всегда можно придумать...
Quote (Mikele_P)
Тема-то родилась с соревнований в воскресенье. а там даже по 3 (всего ехало 5) проезжали.

а вот с этим готов поспорить и причем очень сильно поспорить... как вы определили, что все 3-и машины в одно и тоже время заехали в зону приемника (еслибы конечно он там стоял)... ???... на "глазок чтоли"... там ВСЕ решают тысячные доли секунд... и по этому вероятность того, что даже 2-а передатчика передадут данные одновременно - очень мала... даже можно сказать БЕСКОНЕЧНО мала... ну даже если и так... и делать на ИК, то над трассой будет висеть несколько приемников ИК диапазона (или какого таи еще) и с них считывать данные надо тоже раздельно и даже если один передатчик подаст сигнал на два приемника, но на какомто из этих приемников сигнал будет сильнее вот он то нам и нужен... нужно както организовать, чтоб выборка была по сильному сигналу... в противном случае если на двух приемниках сигнал ОбСАЛЮТНО одинаковый, то записать этот сигнал не два раза, а один раз... Представьте такую ситуацию... машины едут бок о бок... предположим (повторюсь ПРЕДПОЛОЖИМ), что даже в обсалюно в одно и тоже время входят в начало зони приема сигнала приемником... и 2 датчика (которые принимают сигнал) принимают оба этих сигнала....... НО на одном будет естественно первый сигнал сильнее второго, а на втором второй сигнал силнее первого... ну а про то, что они едут друг за другом думаю не стоит говорить когда какой сигнал прийдет на приемник... но опятьже это только теория... надо конкретно обмазговать как организовать выборку "сильного" сигнала...
 
KuznetsДата: Вторник, 10.11.2009, 17:02 | Сообщение # 20
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (wolfs)
... и делать это только пару человек будет...

не-не-не, на меня не расчитывайте, я в основном мозги размять зашел, да языком потрепать wink

Кто-что умеет, я уже несколько лет только руковожу и направляю cool

Quote (wolfs)
как вероятность того, что хотябы две машины...

вот этого я и опасался, тем более что "одно и тоже место" - это не точка в пространстве, а вполне определенная зона срабатывания датчиков. И если бы обе машинки успешно зарегались, можно было бы поставить точку, так нет же, если ничего не предпринять, они будут мешать друг-другу, и круг не зачтут обоим. А приз достанется 3-му, который пришел на полкруга позже.

Quote (wolfs)
ИК рулит...

ну, а какие по-честному варианты имеются? свет, радиоканал, звук? Как говорится, чем богаты...

Надеюсь, достаточно обосновано?


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Вторник, 10.11.2009, 17:02
 
SeychДата: Вторник, 10.11.2009, 17:11 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (wolfs)
надо конкретно обмазговать как организовать выборку "сильного" сигнала...

Собствено никак, ведь речь не выборе сильного сигнала, а "чистой" посылке. В случае одновременных посылок все наложившиеся будут забракованы регистратором т.к. чек-сумма не пройдет - т.е. налицо условия помех. Предполагается что интервал молчания рандомный и на пару порядков превосходит длину посылки. Отсюда далеко не нулевая вероятность прочтения сообщений даже с толпы пересекающей дедлайн при должном быстродействии системы. Собственно Кузнец вот тут все весьма подробно разжевал: http://rc42.ru/forum/3-93-1244-16-1257823982
надо лишь осознать

Сообщение отредактировал Seych - Вторник, 10.11.2009, 17:14
 
wolfsДата: Вторник, 10.11.2009, 17:16 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mikele_P)
8 ногий Пик16 -- 50 р/шт. ИК-датчик в районе 75 р/шт. Светодиод - 15 р. Общий контроллер pic16f8xx (который с флэшкой, на случай кривизны рук писателя) -- 300 р остальное мелочевка. Переходник усб-ком 800р. слабать ворота с навешанными датчиками -- не дорого.

хм... странно...

ХМ странно где это вы видели свето диоды по 15р. ... ???... ладно не суть важно... это все копейки... пусть даже будет 20... но вот pic 16F8xxx стоить по мойму намного меньше... если уж ATMEGA8 стоит 85-150 рублей по городу (а ведь можно и LM311 купить за 350р. как в магазине на сибиряках с меня за него запросили... может просто они и девочек давали в придачу... не знаю... когда его стоимость 13-15 рублей в зависимости от корпуса) всего... а больше думаю и не надо... а вот на счет кривизны рук... это по мойму не в тему... кто общялся с контролерами, тот знает, что програмно он не убиваем... его чтобы убить надо наверно НЕЧАЙНО кинуть об стену или подать не соответсвующее напряжение, что исключено у тех, кто этим занимается... на счет переходника - это уже роскош... на первое время чтоб всен отладить и замустить хватит и RS232 (мах 232 или мах 2323 стоить 15-30 рублей + пару кондеров)... и что получается не больше 500р на самприемник и синхронизацию с компом и + рублей по 100 на передатчик...

smile кто то помниться выше хотел на 20 кило рублей скидываться... так что эта стоимость вообще ничтожна... !!!...

 
lainerДата: Вторник, 10.11.2009, 17:20 | Сообщение # 23
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
уууу
вот напостили то

Маладца - мужики .
есть тема для размышлений .
То что ИК диапазон - это однозначно . А Вот с контроллером надать определиться еще будет - да и софтинкой для него .
Там тоже есть свой прикол .
и так , делам для начала 2 передатчика на макетке и пару приемников (для пробы и отработки софта контролера) .
Для начала - задача - получить кодированный сигнал на выходе компаратора , далее уже выбор контроллера и написание под него софта .
В котором будет програмный фильтр принимаемого кода . ну а далее ком - порт и софтина ка компе со всеми примудростями , крастальками , счетчиками и т.д.


С Уважением Алексей !

 
wolfsДата: Вторник, 10.11.2009, 17:22 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Seych)
Собствено никак, ведь речь не выборе сильного сигнала, а "чистой" посылке

а что если подумать над фильтром... и исключить наложение... ???...
 
SeychДата: Вторник, 10.11.2009, 17:25 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Условия задачи уточнить бы. ну и ТЗ на опред этапе.
К примеру, реализация фотофиниша не нужна - т.е. определять кто пришел первым при равном кол-ве кругов?
последнее может усложнить задачу
 
wolfsДата: Вторник, 10.11.2009, 17:27 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lainer)
делам для начала 2 передатчика на макетке и пару приемников

а зачем приемников пару... ???... достачно одного... или я ошибаюсь... ???...

Добавлено (10.11.2009, 18:27)
---------------------------------------------
Фотофиниш - это как пример был

 
lainerДата: Вторник, 10.11.2009, 17:35 | Сообщение # 27
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
для отстройки софта контроллера - фильтра и скорости отработки .
приемников то явна не пара будет .


С Уважением Алексей !

 
wolfsДата: Вторник, 10.11.2009, 18:45 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такой вопрос созрел... а кодровать сигнал каким образом... ???... ставить кодер - энкодер(доп.вес на бору) или организовывать на базе МК тупо в прошивке

Добавлено (10.11.2009, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (lainer)
для отстройки софта контроллера

На мой взгляд для этих целей идеально подойдет Proteus... ну асли в нем все удастся осуществить, то и за макетку можно браться... или я ошибаюсь?

Добавлено (10.11.2009, 19:18)
---------------------------------------------
О... блин... так оказывается все намного проще делается...
все машины предают постоянно, например с итнервалом равным двукратной длинне посылки. Так как скорости там не сверх звуковые то приемник примет идентификатор несколько раз за то время пока машина находится под ним, сосответственно если одновременно под приемником окажутся две и более машины, МК фиксирующий показания успеет принять и обработать их идентификаторы, та как передача между машинами не синхронизируется.
В основном все это реализуется в программе МК.

вот вам и ответ на то, что одну машину пропустит... и ей круг не засчитается... грубо говоря не пропустит, а может с времянем моленько уменьшить... но думаю на столько маленько, что для конечного результата... не особо критично будет... хотя...

Добавлено (10.11.2009, 19:45)
---------------------------------------------
Что то ни кто ни чего не пишет даже... все на макетки кинулись чтоли...

 
KuznetsДата: Вторник, 10.11.2009, 19:10 | Сообщение # 29
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
wolfs, все так, но представь, что 2 машинки едут и одновременно сигналят разными кодами, на выходе получаем - типа нечитаемый аккорд, проходит интервал времени, определяемый прошивкой и... они опять накладываются wink Тут к ним подъезжает третья машинка, ситуевина повторяется еще раз, уже на троих. т.е. нам надо разделить все машинки.

Есть еще идейка, в принципе даже где-то рабочая, но потребует 2-сторонней связи:
Эпицентр передает стробирующий сигнал, и сразу после него циклично читает фотоприемник по таймеру. Далее машинка ,кодированная единичкой откликается в первый цикл, кодированная двойкой - во второй и т.п. Жаль, что двоичное сжатие применить нельзя, т.к. 1+1=0 никак не сделать, хотя...

Тогда прошивка машинки вырождается в примитив: дождаться строба на входе - ИК-приемнике, подождать отмеренное количество тактов и ответить светодиодиком, конец цикла.
В регистраторе тоже халява:
Пульнуть строб, задержка на отработку и половину такта, читаем вход - пишем в соотв. регистр - повторить по всем кодам - выдать результат в порт - повторить с начала.

Чтоб не путать синхроимпульс от ЦУПа с ответами, делаем его в 2 раза длинее.

Добавлено (10.11.2009, 20:10)
---------------------------------------------

Quote (Kuznets)
Вот такой вопрос созрел... а кодровать сигнал каким образом... ???... ставить кодер - энкодер(доп.вес на бору) или организовывать на базе МК тупо в прошивке

контроллер справится, и наверное можно будет обойтись без какой-либо обвязки - кристалл, ИК-диод и питание. а вот о способе кодирования следует озаботиться заранее, тогда задачу можно будет попилить как минимум пополам.

Но сначала следует определиться с первым этапом - выбрать одно из множества решений, я их тут раздал нахаляву аж 4 штуки smile

Quote (wolfs)
идеально подойдет Proteus...

Согласен, для отладки схемы и кода - вещь удобная, но первоначально надо отладить-обкатать алгоритм, и уже когда все вопросы сняты, переходить на железо.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Mikele_PДата: Вторник, 10.11.2009, 22:45 | Сообщение # 30
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (wolfs)
кто общялся с контролерами, тот знает, что програмно он не убиваем...

Вопрос не про убиваемость, а про необходимость перепрошивки при косяках в коде, а потому только флэш.

Quote (wolfs)
и делать на ИК, то над трассой будет висеть несколько приемников ИК диапазона (или какого таи еще) и с них считывать данные надо тоже раздельно и даже если один передатчик подаст сигнал на два приемника, но на какомто из этих приемников сигнал будет сильнее

Дело не в сильнее, а в том, чтоб оба сигнала поймать. Если на кекзоне в одном "кванторе времени" придут два сигнала от одного передатчика -- это сольется в один и даже если от двух разных -- зачекается, как одновременно -- это не суть важно. на худой конец можно сделать фото-финиш, установив видеокамеру.

Quote (wolfs)
но вот pic 16F8xxx стоить по мойму намного меньше...

Я свой для роботав в "Электронике" на Кирова/Красноармейской брал. Стоил что-то в районе 270р.

Quote (wolfs)
на счет переходника - это уже роскош...

Это необходимость. На новых ноутбуках уже комов нет. sad Врятли кто-то потащит стационарник.

Quote (wolfs)
кто то помниться выше хотел на 20 кило рублей скидываться...

Софт. Отладка. Обслуживание... Если не брать в расчет альтруизм -- выйдет дороже, т.к. система будет уникальная.

Quote (lainer)
То что ИК диапазон - это однозначно . А Вот с контроллером надать определиться еще будет - да и софтинкой для него . Там тоже есть свой прикол .

Ну я уже прикалывался с контроллерами (типо хвастаюсь). Думаю и не я один. smile

Помните "Робота №5 Джони" из "Короткого замыкания" (фильм где-то в 80х..)

Quote (lainer)
и так , делам для начала 2 передатчика на макетке и пару приемников (для пробы и отработки софта контролера) .

Не убедил. Я руководил проектами. Общую задачу нужно брать сразу, а не ее части. (Андрюха, скажи уже wink ) И давать подзадачи так, чтоб они были звеньями общей, а НЕ так что "сначала слегка, а потом подумаем".

Quote (wolfs)
а что если подумать над фильтром... и исключить наложение... ???..

Это задачи передачи данных. Тогда либо нужно синхронизировать сразу все передатчики, либо (как в коаксиальной ПД, и Андрюха на 1500 прав, т.к. он тоже в курсе протокола Езернет) выделять произвольные задержки по передаче сигнала.

Quote (wolfs)
а зачем приемников пару... ???... достачно одного... или я ошибаюсь... ???...

Пара приемников какраз позволит охватить несколько разные сектора пространства и значит поймать более сильные сигналы. Т.е. больше вероятность разделить одновременно пришедший сигнал с двух передатчиков. (Кто к кому ближе)

Quote (wolfs)
а кодровать сигнал каким образом... ???... ставить кодер - энкодер(доп.вес на бору) или организовывать на базе МК тупо в прошивке

Ессно в МК. И кодировать как канал в телеке. (Блин, ну где ж мануал-то на фотоэлемент. Фотодиодом назвать деваайс рука не подымается)

Quote (wolfs)
На мой взгляд для этих целей идеально подойдет Proteus...

Научишь, а? (Сорри, если чё, на работе общение "на вы" утомило. А возраст по-моему у нас не сильно разнится smile )

Quote (wolfs)
Так как скорости там не сверх звуковые то приемник примет идентификатор несколько раз за то время пока машина находится под ним, сосответственно если одновременно под приемником окажутся две и более машины, МК фиксирующий показания успеет принять и обработать их идентификаторы, та как передача между машинами не синхронизируется. В основном все это реализуется в программе МК.

Гы. Я это подразумевал. Сорри, что не озвучил.

Добавлено (10.11.2009, 23:45)
---------------------------------------------

Quote (Kuznets)
wolfs, все так, но представь, что 2 машинки едут и одновременно сигналят разными кодами, на выходе получаем - типа нечитаемый аккорд, проходит интервал времени, определяемый прошивкой и... они опять накладываются Тут к ним подъезжает третья машинка, ситуевина повторяется еще раз, уже на троих. т.е. нам надо разделить все машинки.

Это ситуёвина из коаксиальной сетки. Ты ж сам говорил про рандомный интервал. wink Как оно в Езернете и сделано.

Quote (Kuznets)
Есть еще идейка, в принципе даже где-то рабочая, но потребует 2-сторонней связи: Эпицентр передает стробирующий сигнал, и сразу после него циклично читает фотоприемник по таймеру.

Он Тупо читает независимо от таймера. А вот с машин придется передавать либо по заданной задержке, либо по рандомной несколько раз. Чтоб точно прочлось.

Quote (Kuznets)
Тогда прошивка машинки вырождается в примитив: дождаться строба на входе - ИК-приемнике, подождать отмеренное количество тактов и ответить светодиодиком, конец цикла.

РАНДОМНОЕ количество тактов. при том шаг рандома -- это время посылки осмысленного сигнала другим передатчиком.

Quote (Kuznets)
Quote (wolfs) идеально подойдет Proteus...
Согласен, для отладки схемы и кода - вещь удобная, но первоначально надо отладить-обкатать алгоритм, и уже когда все вопросы сняты, переходить на железо.

+500
Прикрепления: 7709860.jpg (141.9 Kb) · 0700120.jpg (121.2 Kb) · 7348457.jpg (185.7 Kb) · 9828583.jpg (253.3 Kb)


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
RC42-Форум » Технический форум » Автомодели » Lap Counter (Счетчик кругов и времени на основе компа .)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: