Вторник, 19.03.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » Вопросы про FPV
Вопросы про FPV
SerkoДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:26 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме обсудить оборудование для полетов по FPV.
На прошедших выходных я наконец то доделал и успешно облетал свою модель размахом 1,6 м для полетов по камере, сама модель вышла 850 г., я до грузил модель еще на 300 г. и провел пробные полеты, установил камеру и немного поснимал окрестности, эффект просто превзошел все ожидания. Камеру ставил вот такую http://www.parkflyer.ru/product/101881/.
Теперь не хочется останавливаться и задумал я прикупить комплект для FPV полетов. Полазил в нете, почитал кучу форумов и у меня возникло много вопросов. Я уже читал на этом форуме, что кто то летает по FPV, соответственно могут помочь советом.
Начнем с самого начала, выбрал бюджетный комплект для FPV вот такой http://www.parkflyer.ru/product/100743/, к этой аппаратуре планирую очки вот эти http://www.parkflyer.ru/product/102721/ и тут назревает соответствующий вопрос что нужно еще для полноценной работы этого всего оборудования.
И еще не маловажный вопрос у меня РУ HobbyKing 2.4Ghz (со временем планирую менять на http://www.parkflyer.ru/product/8992/), будет ли выше указанная аппаратура работать корректно с РУ?
 
FalconДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:10 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Club-RC42
Сообщений: 446
Репутация: 0
Статус: Offline
если есть желание летать по fpv,думаю очки плохие эти.одно расстройство будет.насчет оборудования не знаю пойдет наверно,а с аппой нет проблем,турнига самое-то.у самого турнига и очень рад этому.Работать будет с FPV/
 
LaGG_FighterДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Репутация: 0
Статус: Offline
Сильно интересует финансовая сторона вопроса...
Если разные подставки для камеры можно сделать самостоятельно, и часть приборов тоже (компас, указатель угла атаки), то уж точно не всё...
В будущем тоже хочу такой комплект. Ещё можно будет организовать аэрогонки, намного более интересные чем обычные. biggrin
 
SerkoДата: Понедельник, 19.09.2011, 17:00 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LaGG_Fighter)
Сильно интересует финансовая сторона вопроса...

Я предполагаю в размере 10 000 руб. потратить на все оборудование, но скорректировать ни когда не трудно, дело времени.
Quote (LaGG_Fighter)
Ещё можно будет организовать аэрогонки, намного более интересные чем обычные.

Это просто отличное предложение.
 
RW9UAOДата: Понедельник, 19.09.2011, 21:02 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
у меня есть монитор из автомобильного телика. телик тамошний х.з. чего принимает, но монитор я перестроил в систему PAL. также у меня есть ВЧ блок ТВ приемника. до 800 вроде мгц. есть также ВЧ блок от аналогового спутникового приемника. 1,2 - 2,2 ггц вроде. надо мелкий процик туда прикрутить и побаловаться.
обещают притащить камеру от охранки и какой-то ВЧ модулятор телевизионного ДМВ диапазона.
 
SerkoДата: Вторник, 20.09.2011, 11:58 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
К выше указанным комплектам хочу добавить еще OSD систему вот она http://hobbyco.ru/telemetriya-i-fpv/fpv/hobbyking-osd-system-combo-main-board-power-module-usbgpsirtemp-modules-wremote-apache-kit.
И еще бы хотел добавить автопилот, но пока не могу определится какой (и вообще нужен ли он).
 
LaGG_FighterДата: Вторник, 20.09.2011, 17:33 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я понял, автопилот нужен для дорогих моделей, на случай нестабильной работы управления, и просто для отдыха при дальних перелётах.
При полётах дешёвых моделей или в узком пространстве толку меньше.

А вот телеметрия с богатым информацией изображением на экране, это уже крайне полезная штука. Впрочем опять-же для дорогих моделей.

Вот ещё вопросик мучит по совпадению каналов, помехозащищённости и дальности. Почему-то мне кажется, что для "бюджетного" самолётика лучше переплата за дальность и надёжность, чем добавление телеметрии.

Ещё одна польза самолётов с камерой, это возможность поиска аварийных самолётов и их частей, а так-же съёмка с воздуха разных мероприятий(в том числе боёв или гонок).
 
RW9UAOДата: Вторник, 20.09.2011, 19:55 | Сообщение # 8
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
автопилот нужен для того чтобы ваша модель потеряв управление вернулась к вам, а не свалила в теплые края на лобовом стекле бнв Х6.
телеметрия поможет понять, что ходовой акк на исходе, направление на точку взлета.
а для съемок лучше квадро/хекса/окто коптер.
 
LaGG_FighterДата: Среда, 21.09.2011, 03:39 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Репутация: 0
Статус: Offline
Направление на точку взлёта можно найти и без телеметрии. Есть такой симулятор "Ил-2 штурмовик", в нём частенько летаем без приборов, и всё нормально. Полёт чисто по ориентирам. biggrin
 
vikctcДата: Четверг, 20.02.2014, 00:10 | Сообщение # 10
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот че нарыл


 
Mikele_PДата: Четверг, 20.02.2014, 09:36 | Сообщение # 11
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Serko ()
модель размахом 1,6 м для полетов по камере, сама модель вышла 850 г., я до грузил модель еще на 300 г.


Извините, из какой папиросной бумаги оно? И самое главное, зачем? Его ж поди в небе колбасит, как кленовый лист.
Даже с удлинением 10 крыло должно иметь площадь 32 дм2. Для того, чтоб от каждого воздушного чиха его не мотало (а для съемки это главное) он должен весить не меньше 1000-1200 грамм. И нагружаться еще на грамм 800. (т.е. с нагрузкой от 35 до 50 гр/Дм2)
А если уж делать по пропорциям классического FPV, то удлинение 7. Площадь 45 дм2 вес 1.8Кг с нагрузкой до +1000гр.

Цитата LaGG_Fighter ()
Насколько я понял, автопилот нужен для дорогих моделей, на случай нестабильной работы управления,
При полётах дешёвых моделей или в узком пространстве толку меньше.

Посчитаете сумму видеооборудования, и любая модель тут же выйдет из класса дешевых. Уже проверено. Там на самой дешевой модели оборудования в среднем от 10 до 30 тыр летает.

А вообще, как-то в ветер пытался управлять классическим СкайВолкером. Вот же Г.. Его мотыляло так, что чуть не потеряли.
Во-первых низкая нагрузка на крыло. Во-вторых, аэродинамика парителя, т.е. большое продольное V. При порывах ветра -- закидывает нос вверх. В-третьих неповоротливый. Одно слово -- паритель. В безветренную погоду, подозреваю, что просто сказка. Но как-то я такую видел раза три за пять лет.

Цитата LaGG_Fighter ()
Направление на точку взлёта можно найти и без телеметрии. Есть такой симулятор "Ил-2 штурмовик", в нём частенько летаем без приборов

Сразу видно, вживую FPV не щупали. Заблуждение номер раз: Там в эту "дырочку" рассмотреть что-то сложно. А если учесть, что приходится бороться с моделью, то вообще пиши пропало. Заблуждение номер два: Запас времени немного всего, пока за дальность аппы или за лес/здание не уйдет. Да и по ходу. На "Ил-2" можно часами кружить, а тут у вас есть минут 5-7. Короче, ровно столько, чтоб отвести модель так, чтоб НИКОГДА не найти.
Автопилот -- это реально спасение. А еще нужна система, которая бы могла сообщать координаты места нахождения (тем более, если кто-то ее подобрал и к себе домой поволок). Щас Санька такую паяет на основе GPS и GSM-модуля. Будет СМС-ки слать по запросу.

Цитата vikctc ()
Вот че нарыл

ЗачОт!


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
LaGG_FighterДата: Суббота, 22.02.2014, 14:00 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Репутация: 0
Статус: Offline
А ещё нужно чтобы аппаратура поняла что есть потеря сигнала, есть шанс невзятия управления автопилотом.

По ориентированию всё достаточно просто если знать куда смотреть. Времени на оценку ситуации меньше, но и надобности летать куда-то в даль нет. Вполне можно выполнять полёт "над аэродромом" в знакомой местности. Если известен каждый куст, то можно благополучно заметить куда самолёт вдруг шмякнулся при потере сигнала. Вообще вид из кабины на мой взгляд удобнее внешнего вида, даже если узкое поле зрения.
 
LaGG_FighterДата: Суббота, 22.02.2014, 14:02 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mikele_P ()
Заблуждение номер раз: Там в эту "дырочку" рассмотреть что-то сложно.
Угол зрения какой? Камера поворачивается?
 
SerkoДата: Понедельник, 03.03.2014, 10:56 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Немного обновлю темку. Полностью соглашусь с  Mikele_P автопилот это спасение для FPV полетов, обязательно с системой стабилизации.
Очень интересует итог, может распишите подробнее, может есть возможность прикупить.
Цитата Mikele_P ()
Щас Санька такую паяет на основе GPS и GSM-модуля
Я считаю на любую модель нужно ставить такую систему. Месяц назад потеряли самолет, ветер был не очень сильный, высота тоже не большая, потеря управления и самолет помахивая крылом улетел. Смотрели в четыре глаза, но ни кто не увидел как падает модель. Итог месяц ищем обошли уже 2,5 кв. км. так и не нашли (улетели 10 тыс.руб). Постоянно летаю на этом поле, больше сигнал не пропадал. Есть такие готовые системы у друзей китайцев, но отзывы не слишком хорошие.
Цитата LaGG_Fighter ()
По ориентированию всё достаточно просто если знать куда смотреть.
С этим не соглашусь, как правило после потери сигнала модель начинает колбасить там вообще ни чего не разберешь, тут и нужен автопилот и обязательно система стабилизации полета, в противном случае итог описанный ранее неизбежен.
 
vikctcДата: Понедельник, 03.03.2014, 11:41 | Сообщение # 15
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Serko ()
Очень интересует итог, может распишите подробнее, может есть возможность прикупить.
Вот проект http://code.google.com/p/ardupilot-mega/
Все оборудование у китайцев.


 
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » Вопросы про FPV
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: