Вторник, 23.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » Аппаратура HobbyKing 2.4Ghz 6 каналов и настрока
Аппаратура HobbyKing 2.4Ghz 6 каналов и настрока
SerkoДата: Пятница, 29.04.2011, 11:50 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!!! Я начинающий моделист! Не так давно осуществил мечту приобрел по случаю аппаратуру HobbyKing 2.4Ghz 6 каналов (ну и всю электронику для постройки модели из потолочки)! Облазил кучу форумов инета и решил построить Цессну! пока строил Цессну постоянно летал в симе, вообщем в виртуальности все получается хорошо! Первый полет моего пепелаца длился всего 1 минуту, выполнив фигуру высшего пилотажа МОРКОВКУ побрел домой склеивать обломки! Модель в воздухе вела себя через чур резко, реакция на команды была очень быстрой! Полазил по нету все пишут надо с расходами разобраться! Регулирую расходы перед каждым полетом, все полеты оканчиваются крашем! С расходами ни как угадать не могу, может кто подскажет какие значения нужно установить? Модель легкая около 600 гр.
 
RW9UAOДата: Пятница, 29.04.2011, 12:17 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
расходы по 50%. центровка верная? тот агрегат который Костя barim публиковал имеет сильно заднюю центровку, надо морду либо удлинять, либо грузить. чертежи какие?
 
SerkoДата: Пятница, 29.04.2011, 12:29 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Чертежи с сайта http://rc-aviation.ru/ брал!!! Центровку делал переднюю, выкос двигателя немного в низ (с выкосом двигателя занялся после очередного падения), не смотря на переднюю центровку при газе модель тянуло в верх, сейчас летит ровно! На данный момент расходы на элероны стоят по 70 %, при пуске, модель летит прямо, но при повороте резко сваливается в сторону куда поворачиваю и в низ, делает опасный маневр и морковку!
 
RW9UAOДата: Пятница, 29.04.2011, 13:03 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
может стоит по плавнее движения делать и скорость не терять. у меня такая сесна летала в вираже с вертикальным крылом =)
Андрей, объясни почему у человека модель сваливается на крыло.
 
lainerДата: Пятница, 29.04.2011, 17:37 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
а скорости не мало по случаю ?
разнос масс на модели как определен ?


С Уважением Алексей !

 
SerkoДата: Понедельник, 02.05.2011, 22:40 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
lainer!
Доброго времени суток!!!
Скорости как раз не мало!
При выборе мото установки брал с большим запасом, теперь использую её лишь на 50%!
Про вопрос "разнос масс на модели как определен ?" прошу Вас более подробно задать вопрос, я только начинаю заниматься моделизмом, если речь идет о центровке модели то она передняя!
 
SerkoДата: Понедельник, 02.05.2011, 22:47 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на этом форуме читал как господин Mikele_P отлично объяснил про выбор электродвигателя! Я хотел бы попросить также объяснить про установку расходов, ведь они напрямую зависят от массы модели (я имею в виду комфортное управление моделью, а не экстремальное), или я заблуждаюсь! И конкретный вопрос на моделях для боев в воздухе какие расходу устанавливаются (я имею ввиду на РВ и элероны)?
 
KuznetsДата: Вторник, 03.05.2011, 09:01 | Сообщение # 8
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Serko)
прошу Вас более подробно задать вопрос

Фото в студию. Рядом для масштаба приложить что-нибудь. указать крестиком ЦТ и всю начинку. А лучше к 8-му все склеить, зарядить и принести на поле. Там спецов будет вагон - кирпич в воздух поднимут.

Сдвиньте тему плз в нужный раздел. ИМХО аппа тут ни при чем wink


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
SerkoДата: Четверг, 05.05.2011, 10:50 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!!! Во первых словах хочу выразить благодарность за помощь! Во Вторник вечером я все таки поднял модель в воздух, при этом расходы установил на 50 % как посоветовал мне господин RW9UAO! Модель в воздухе вела себя вальяжно, нехотя шла на разворот, медленно реагировала на команды, но уже прогресс был на лицо модель уверенно летела! После того как отлета аккумулятор пришел домой и добавил расходы на элероны и руль высоты до 60 % и опять в поле, модель стала более резвой но опять уверенно держалась в воздухе, можно уже петлю, бочку делать хорошо!!! Вообщем удовольствия получил огромное! С расходами пока экспериментировать больше не буду, как ведет себя модель в воздухе меня пока устраивает полностью! Летаю каждый вечер, даже не смотря на постоянный ветер порядка 4-5 м/с, отлетываю по 2 аккумулятора! Зацепило меня это небо!!! Но про расходы хотел бы повторить вопрос, так как на данный момент доделываю БИПЛАН, он у меня получается потяжелее уже вес порядка 900 грамм, не очень бы хотелось опытным путем через несколько крашей дойти до оптимальных значений расходов!
 
KuznetsДата: Четверг, 05.05.2011, 11:13 | Сообщение # 10
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Serko, для определения оптимальных расходов, как и почти для всего в авиамоделизме есть 3 подхода:
- согласно аэродинамичкских расчетов
- согласно рекомендаций производителя/автора
- строго на-глаз (из собственного опыта, по подобию).

Не знаю, какой вам вариант ближе.
%% расходов на апаратуре в случае неизвестной модели могут разительно отличаться. Как от "передаточного отношения" при разной длине кабанчиков, так и от модели к модели.
Как вариант, попробуйте отклонение в районе +- 10-15 градусов, если модель адекватна (цт, тяга, скорость полета нагрузка на крыло, перекосы в норме), этого хватит для нормального полета.

Чтобы не уронить сразу, ставьте экспоненты 40-60% При этом, в районе центральной точки будет комфортное точное руление, а при полном отклонении стика вы выберите полный расход.
Можно протестировать в симуляторе. Очень полезная штука


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
SerkoДата: Четверг, 05.05.2011, 11:28 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет! Раньше бы этот совет, не пришлось бы переживать пять крашей (к стати полеты при расходах более 70% длились порядка 3 секунд)!
 
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » Аппаратура HobbyKing 2.4Ghz 6 каналов и настрока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: