Пятница, 29.03.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » С чего начать » С чего начать?
С чего начать?
Mikele_PДата: Вторник, 11.03.2014, 09:16 | Сообщение # 16
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Taran122 ()
Подскажите с чего мне начать ,в моделизме полный ноль!!!


Определитесь, хотите именно покупное (купил/склеил/запустил/выругался/разбил/забыл) или самодельное (придумал/вырезал/склеил/запустил/выругался/разбил/пошел резать новый).

И с того, что перечислите навыки: Лобзик? Нож по гипсокартону? Вообще хоть что-то сами делали?

Найдите того, с кем будете "строгать" модели. Желательно более опытного, но достаточно будет чтоб просто разделял увлечение. Народу достаточно много.

Если есть желание -- дело потихоньку будет двигаться. Я свою первую модель делал месяца три.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
LeoДата: Вторник, 11.03.2014, 09:46 | Сообщение # 17
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Mikele_P ()
Я свою первую модель делал месяца три.
Ну это какую смотря. Ту Цессну из потолочки по готовым чертежам можно без опыта за 3-4 вечера сделать. Распечатать чертежи, наколоть толстой толстой иглой на потолочку, вырезать и склеить. Вопрос только в оборудовании.


С уважением, Захаров Л.С.
 
SergeyFMДата: Вторник, 11.03.2014, 10:44 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 385
Репутация: 1
Статус: Offline
за 3-4 вечера - понятие растяжимое.. вечер -это сколько?
простите за занудство, но я вчером могу урвать себе только час - полтора.. и такими темпами простой  зальник  из потолочки ( уже  вырезанный на лазере) я собирал почти 2 недели..


----------------------------------
Самодельный зальник
----------------------------------
 
LeoДата: Вторник, 11.03.2014, 10:52 | Сообщение # 19
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата SergeyFM ()
понятие растяжимое.. вечер -это сколько?
2-3часа. Итого 8-9 часов. Его быстрее, чем зальник делать. Если по 1 часу в день, то 2 недели.


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Вторник, 11.03.2014, 10:54
 
Mikele_PДата: Вторник, 11.03.2014, 11:48 | Сообщение # 20
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Leo ()
2-3часа. Итого 8-9 часов. Его быстрее, чем зальник делать. Если по 1 часу в день, то 2 недели.

Это с условием, что до этого хоть что-то делал. А с нуля, осваивая каждый прием, переделывая по несколько раз каждую деталь, думая чего куда клеить -- месяца три...


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
LeoДата: Вторник, 11.03.2014, 12:19 | Сообщение # 21
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Mikele_P ()
А с нуля, осваивая каждый прием, переделывая по несколько раз каждую деталь
Нет, это почему так надо? Ну делал я с нуля. Распечатал чертеж. Склеил. Ушло полчаса.
Затем разложил листы потолочки, приложил чертежи. Толстой иглой проткул чертеж в точках, чтоб остался след на потолочке. Соединил по линейке точки на потолочке. Там где закругления точек больше - соединил от руки. Ушло еще полчаса. Вырезал детали - еще полчаса. Зачем их переделывать? Я не переделывал. Просто взял и вырезал. Главное не использовать канцелярский нож и не резать по линейке. Тогда все ровно отрежется. Можно минут 5 потренироваться на кусочках. Я сперва когда резал, подкладывал картонную коробку, потом стал подкладывать пеноплекс. Ну и можно попробовать разные ножи. Они должны быть острые. Прямые линии лучше резать слегка закругленным лезвием, наклоняя нож. Перпендикулярно не держать. У нас в сети магазинов Акварель продается модельный нож. В магазинах "Забей" продается набор разных лезвий с двумя ножами, вот такой, позиционируется, как для резьбы по дереву, хотя ими его не порежешь. Главное, что они точно такие же, как этот. Сначала я резал китайской выкидухой, пока не затупилась, потом стал затачивать кухонный нож с тонким лезвием. А как резать ножами такого типа, я до сих пор себе представить не могу. Во-первых не могу отрезать ровно, во вторых подобрать угол, чтоб не рвал потолочку. Разве только побольше и пожестче, и высунуть лезвие подальше.


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Вторник, 11.03.2014, 12:27
 
RW9UAOДата: Вторник, 11.03.2014, 12:25 | Сообщение # 22
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
скальпель вот тот кошерен. имею такой. но к нему надо ненецкие лезвия. родные хороши, но мягковаты.
канцелярским ножом научился резать за 5 минут. металлическую направляющую поджал пассатижами =)
 
LeoДата: Вторник, 11.03.2014, 12:38 | Сообщение # 23
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
но к нему надо ненецкие лезвия
Ну у нас и у вас можно и такое найти, специально для эстетов. Только я вот думаю, что в 20 раз лучше он не будет, насколько дороже стоит. Лезвия к нему я как-то брал той же фирмы Olfa. Да лучше, но дорогие падла. Куда это годится? Китайские стоют 4рубля штука. Даже для этой фирмы, которая собственно и запатентовала обламывающиеся канц. ножи. А у вас немецкие лезвия где-то продаются?


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Вторник, 11.03.2014, 12:41
 
AvramДата: Вторник, 11.03.2014, 18:48 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Все...испугали...убёг  wacko smile
 
Taran122Дата: Вторник, 11.03.2014, 19:51 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите может можно первый самолет свой сделать с кем нибудь под чьим нибудь наблюдением что ли???Или это опыт и надо через него пройти ???
 
LeoДата: Вторник, 11.03.2014, 20:15 | Сообщение # 26
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Taran122 ()
Или это опыт и надо через него пройти
Да нет, конечно. Но есть вариант - Вы все делаете и фотографируете, фото выкладываете. Будем подсказывать. К тому же, там такая полная инструкция в картинках, что я когда делал - даже и вопросов не возникало.


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Вторник, 11.03.2014, 20:26 | Сообщение # 27
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
в рабочее время в районе обеда в технопарке могу уделять полчаса. это возле кардиоцентра. будете с Петровичем напару строить.
 
SerkoДата: Среда, 12.03.2014, 10:25 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Внесу свои пять копеек в темку. 
Делать модель самому это не очень сложно, намного сложнее следующий шаг, это настройка модели и конечно её облет. Я свою первую модель(Цессну)  делал вечерами около месяца, то крыло не того профиля получится то мотораму не так вклею, вообщем, что то получилось. Первый облет длился порядка 3 секунд и привет планета и так раз 5 бил пока все понял как настроить модель, перекурил кучу форумов, задавал глупые вопросы на них часто получал такие же ответы. Но от цели не отказывался. Taran122 Вам я хочу посоветовать, если есть время приезжайте дам пощупать все своими руками, расскажу и покажу, что куда подсоединять, какая электроника нужна, подскажу где взять нормальные чертежи и многое другое. Только при реальном общении можно избежать множества ошибок и сократить время. Летаем мы на Радуге (от дома не далеко) почти (если позволяет погода) каждую субботу и воскресенье, пишите в личку телефон созвонимся, договоримся о месте встречи. Есть товарищ который только начинает свой путь в моделировании, он делал Цессну в прошлом месяце успешно облетали его модель, сейчас ставим его на крыло, спояли  тренерский шнурок пытаемся настроить аппаратуру, вообщем скоро сам полетит. На этом форуме была целая ветка "Летаем", которая успешно похоронена, предлагаю моделистам нашего города возобновить встречи, хотя не сезон может и правду ни кто не летает.
 
Mikele_PДата: Среда, 12.03.2014, 13:41 | Сообщение # 29
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Serko ()
Первый облет длился порядка 3 секунд

Это -- классика! Если первый полет не "на шнурке", то только так.

Цитата Serko ()
бил пока все понял как настроить модель

И это тоже так. smile Первые месяцы -- новые достижения:
1. Пролетал три минуты!
2. Первый раз не в виде пакета трухи после "посадки"
3. Первый раз отлеал ДВА аккума и не разбил!
4. Первый раз домой с целой моделью!
5. За моделью не пришлось бежать после посадки далее 5 метров!
ну и т.д.

Цитата Serko ()
На этом форуме была целая ветка "Летаем"

Зима. Не летает никто. А те подлеты, что делаются -- не в счет. Коротко и быстро.
Летом ветка оживет.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
LeoДата: Среда, 12.03.2014, 19:09 | Сообщение # 30
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Mikele_P ()
Это -- классика! Если первый полет не "на шнурке", то только так.
На самом деле это не так. Помощник действительно нужен. Тот, кто облетает и подтриммерует самолет. Я первый раз полетел на шнурке, но Костя не прибегал к помощи даже на посадке. Но соответственно самолет был проверен, летает ровно. Кстати это и есть та самая цессна-150. Конечно не самому модель бросать - нужна помощь.


С уважением, Захаров Л.С.
 
RC42-Форум » Технический форум » С чего начать » С чего начать?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: