Пятница, 19.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » С чего начать » Муки первого выбора радиоаппаратуры (Помогите выбрать радио для начинающего)
Муки первого выбора радиоаппаратуры
buhasДата: Пятница, 18.06.2010, 09:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро всем. Помогите, пожалуйста, определиться с моделью радио. Загорелся приобретением летающего средства, но решил не брать наборы типа RTF, где всё есть, а заморочиться с нормальной аппатурой и прочей начинкой. Покопавшись на http://www.rc-shop.amocs.ru нашел пару моделей подходящих по цене и комплектации:
1. Комплект аппаратуры 6 каналов Hitec Optic 6 6-Channel w/Optima 7 Rx/4 HS-325HB Servos (http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=36_89&products_id=7597).
2. Комплект аппаратуры 6 каналов Futaba 6EX 6-Channel 2.4GHz/4 S3004 Servos (http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=36_89&products_id=2527).

Стоимость примерно одинаковая, только у футабы написано, что сервы и приёмник маленькие, мол подойдут туда, куда надо мини-сервы.
Подскажите, что из этого выбрать, какие плюсы и минусы у моделей? Или вообще посоветуйте что-нибудь другое smile Заказывать буду с того сайта.

Лётный опыт планирую зарабатывать на чём-то пайпероподобном типа Радиоуправляемый самолет CUB 25 (http://www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_100040&products_id=6883) или на нём же, только поменьше Радиоуправляемый самолет CUB 10 (http://www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_100040&products_id=6882).

PS. За ссылки извиняюсь, нормально вставить не получилось, тег url запрещён.

 
KuznetsДата: Пятница, 18.06.2010, 10:19 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Приветствую. Ну ты попал, сейчас насоветую smile
Совет 1. По существу и наверное самый ценный: Если ты местный - лучше подойти в клуб и пообщаться там. И в руках пощупать, и на самолетики посмотреть, и т. д.
Совет 2: Приготовься, падать придется много. Это часть процесса обучения.
Учиться на "деревяшках" - дорого и долго, Там где пенопласт/ЕПП и т.п. просто отряхивается и взлетает снова, "дрова" часто сметаются в кулек и долго в муках восстанавливаются. Хотя надо признать, летают лучше, только новичек разницы по-первости не ощутит. Т. е. модель берем неубиваемую, в идеале - ЕПП-шный контурный, или "самодел"из пенофлекса/потолочки.
Отдельное перспективное направление, незаслуженно у нас забытое - "картонычи", они же SPAD. На внешний вид "контурных" самолеток внимание пока не обращаем, в полете они смотрятся не хуже, а в ремонте - даже лучше.

Дальше - симулятор, плавно переходим на шнурок, самостоятельные полеты, уходим в радиобой, далее зональные соревнования, Россия, чемпионат Мира... И уже с пъедестала произносим: "Во-первых, хочу сказать спасибо..." ну и так далее wink


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
KuznetsДата: Пятница, 18.06.2010, 10:28 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
По аппаратуре: тут советы взаимоисключающие:
- купи дешевую аппу, т.к. если не покатит, сбережешь деньги
- купи дорогую аппу, т.к. из дешевой скоро вырастешь
- Хайтек(Футаба) - круче всех, а Футаба(Хайтек) просто рядом не стоял.
И все это - правда, но для каждого конкретного человека.

Исходя из разумной достаточности, оба означеные варианты - перспективны, для дальнейшего развития, но есть на мой взгляд одно несоответствие:
По Оптику: передатчик среднего уровня (не спорить, это классный середничок, но на наше счастье не флагман, потому и по-карману) скрестили с AFSS-радиомодулем. Т. е. приемники уже ценой кусаются.
А вторая модель появится уже через полгода-год. а за ней 3-я...
У меня за 3 года уже скопилось 5 только заряженных моделей, с начинкой, и несколько штук пустых, в стадии ремонта/постройки/жалко выкидывать. Это уже 5 приемников.

По Футабе наверное можно сказать примерно тоже самое. В принципе, аппы классные, если по-карману. Оттеда же и ответ на еще один вопрос: Начинка преставляется туда-сюда только между первыми 2-3 самолетами, пока они до старости не доживают. Т.е. стандартные сервы из комплекта пока отложим, через годик захочется "странного" в виде полутораметрового ДВС или чего потолще, вот тогда и пригодятся.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Mikele_PДата: Пятница, 18.06.2010, 11:24 | Сообщение # 4
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
симулятор, плавно переходим на шнурок, самостоятельные полеты, уходим в радиобой

Ну и за что ты человека с вилами на пароз-то... Т.е. на бой. Сам-то боем занялся когда? wink После 2х лет полетов?
Да и может человека на пилотаж тянет? Или на многомоторные полукопии.. smile (есть у нас один товарищ, тока все недостроится...)

Quote (Kuznets)
- Хайтек(Футаба) - круче всех, а Футаба(Хайтек) просто рядом не стоял. И все это - правда, но для каждого конкретного человека.

Тут я тоже не понял,Ю что ты сказать-то хотел...

В общем так:
1. Если неизвестно, пойдет или нет -- лучше купить дешевую аппу. Потом, когда уже пара-тройка моделей пройдет (желательно самодельных) -- будет ясно что именно хочется получить, а еще в процессе можно "пощщупать" аппаратуры товарищей по хобби. Чтобы, например, как я не впалить деньги в дорогую, но чуть-чуть недотягивающую до желаний аппу.
2. Если уже точно стопудово будущее ясно -- всеравно нужно сначала пощупать аппаратуры товарищей, и тогда купить дорогую. Мне вот Спектрумовская ДХ7 у Игоряна понравилась, а на Лёшину Аврору -- жаба давит. А еще у кого-то видел Мультиплекса, но не щупал. Может он был бы для меня самое оно. А если на планера, так туда я понял без 9 канальной 2.4ГГц соваться вообще смыслу нет.

Начинать летать однозначно нужно на пенопласте или ЕПП. Ибо починка в виде намазать два куска клеем и сложить -- проще чем деревянный пазл на циакрине собирать. И обязательно много-много тренировок на симуляторе. Еще больше -- терпения, т.к. первое время: 3 минуты полета -- неделя починок. Да и оборудование (моторы) брать дешевые, а то быстро об землю "стираются".


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
KuznetsДата: Пятница, 18.06.2010, 12:20 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mikele_P)
Сам-то боем занялся когда? После 2х лет полетов?

Ыыы, у меня уважительная причина, для боя как минимум двоих нада smile Иначе смысла нет.
Вот пока я "вторых" нашел, 2 года и прошло.

Quote (Mikele_P)
Если неизвестно, пойдет или нет -- лучше купить дешевую аппу

... и только угробив кучу пены понимаешь, что именно она тебе взлететь не дала. Я сейчас уже начал экспоненты, расходы и прочее отрубать за ненадобностью на 3д-зальнике, а по-первости куда без них smile

В общем, лучше 1 раз увидеть и руками пощупать. Эргономика у всех передатчиков разная


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
SMKДата: Пятница, 18.06.2010, 13:55 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (buhas)
Загорелся приобретением летающего средства

Это средство только сейчас в разделе "продам" разместил biggrin

Прикрепления: 1682987.jpg (152.8 Kb)
 
buhasДата: Пятница, 18.06.2010, 15:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Ого, сколько советов, огромное спасибо, что откликнулись smile Насчёт дешевой аппаратуры и темы "зацепит-не зацепит" хочу сказать, что давно уже зацепило, хотя летал только на маленьком китайце, у которого из управления была лишь двухпозиционная регулировки оборотов двигателей smile Поэтому аппаратуру хочу взять слегка навырост и, начитавшись всяких интернетов (и этого форума тоже), решил брать сразу на 2.4 Ггц. По поводу дров - точно, те самолеты у меня долго не проживут, наверняка, надо искать что-то недеревянное smile Но хочу, чтобы тело было с элеронами (опять же после прочтения некоторых статей в инете). Да вообще, это фактически уже настоящий летательный аппарат будет smile Строить что-то самому вариант конечно, но пока хочется чего-то более-менее готового.
Первые полеты естственно будут на симуляторе, я пока только на аппу накопил :):) И, пока, интересует только пилотаж, легкий и ненавязчивый, а дальше - поглядим-посмотрим smile
Про вопрос выбора понял, сравнение этих моделей может привести к очередному холивару smile

РS. Если кто-то может подсказать насчёт самолета - буду очень рад smile
PPS. И ещё раз большое спасибо за ответы и советы, буду потихоньку вливаться в ряды летунов smile

 
buhasДата: Пятница, 18.06.2010, 15:46 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mikele_P)
Если неизвестно, пойдет или нет -- лучше купить дешевую аппу. Потом, когда уже пара-тройка моделей пройдет (желательно самодельных) -- будет ясно что именно хочется получить, а еще в процессе можно "пощщупать" аппаратуры товарищей по хобби. Чтобы, например, как я не впалить деньги в дорогую, но чуть-чуть недотягивающую до желаний аппу.

Mikele_P, а что за аппа у вас, если не секрет?
 
lainerДата: Пятница, 18.06.2010, 17:08 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
у него их две
и обе Хайтек - прошу заметить .
1. Hitec Flash5
2. Hitec Eclips 7 (по моему )


С Уважением Алексей !

 
KuznetsДата: Пятница, 18.06.2010, 17:14 | Сообщение # 10
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Леш, ты уже когда нас с Михой отличать будешь? smile
Похожи мы, не спорю... оба усатые и в очках... надо будет Мишку на ирокез подбить.
Это у мене хайтек, у Мишки Футаба

buhas, есть такая недорогая аппа WFLY, 6 каналов , 35/40МГц.Михаил наверняка про нее говорил. Летать на такой можно, но для новичка я бы ее не посоветовал, разве что как "первая доза - бесплатно", т.е. как минимизацию цены входа в хобби. Хотя народ летает, да еще как летает...


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
lainerДата: Пятница, 18.06.2010, 17:21 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
Ой
блин , уработалсе
Точн .
У Михаила - Футаба .
у Андрея 2 хайтека

у Меня тоже 2 хайтека , оптик 6 и аврора 9.


С Уважением Алексей !

 
buhasДата: Пятница, 18.06.2010, 17:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Kuznets, вот я и хочу аппу навырост взять, ибо это дело меня 100% захватит smile к тому же на подходе ещё 2 брата, да и папа тоже большой любитель всё этого smile в общем, пока остановился на Хайтек Оптике 6 smile
 
KuznetsДата: Пятница, 18.06.2010, 17:51 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Одобряю. Особенно папу wink

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Mikele_PДата: Пятница, 18.06.2010, 22:28 | Сообщение # 14
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (buhas)
Поэтому аппаратуру хочу взять слегка навырост и, начитавшись всяких интернетов (и этого форума тоже), решил брать сразу на 2.4 Ггц.

Нужно брать 2.4 однозначно. А то на "старом аэродроме" помеха на 40 и 35-ке шо пез%:тс. Сам регулярно ловлю, пару раз даже падал от этого. (принял меры перешел на 2х кратное преобразование)

Quote (buhas)
Но хочу, чтобы тело было с элеронами (опять же после прочтения некоторых статей в инете)

Берешь нож, пару серв и чик-чик. Готовы элероны. smile

Quote (buhas)
Да вообще, это фактически уже настоящий летательный аппарат будет

Ой ли... Тренер обычно не дольше чем на сезон. Хотя его все помнят (первую модель) всю оставшуюся жизнь.

Quote (buhas)
Строить что-то самому вариант конечно, но пока хочется чего-то более-менее готового.

За то на своем каждый болтик в лицо знаешь. если что не так -- знаешь, куда ножом ткнуть и эпоксиды влить.

Quote (buhas)
Если кто-то может подсказать насчёт самолета - буду очень рад

Самодел. Изи пайпер. При том крыло 1 м размаха. 20 см хорда. профиль ClarkYM 15%. Установка в 0 градусов. Стабилизатор отнесен от крыла на 2.5 САХ. Площадь стабиля с РВ не ниже 27-30% от площади крыла. Будет летать стабильно и мягко. Нагрузку на крыло 28-33 гр/дм2.

Quote (buhas)
Mikele_P, а что за аппа у вас, если не секрет?

Futaba 6EXAP 35.140Мгц. Есть все стандартные миксы, конечные точки, но программный микс только один. Да и два -- не выход. На Игоряновом Спектруме их аж 6 штук... Кусаю локти... А вообще думаю, что 9 каналов -- это не роскошь. Особенно, если хочется сделать отдельные сервы на половинках РВ и элеронах для пилотажа. А еще впендюриить ретракты (думаю к следующему году я их все-таки сделаю).

Quote (Kuznets)
buhas, есть такая недорогая аппа WFLY, 6 каналов , 35/40МГц.Михаил наверняка про нее говорил.

Я что-то уже с нее слезть хочу. Тут мне присоветовали дешевую HobbyKing7 2.4 -- уже едут в Кемеруху. Буду посмотреть. Они хотя бы компьютерные.

Quote (buhas)
к тому же на подходе ещё 2 брата, да и папа тоже большой любитель всё этого в общем, пока остановился на Хайтек Оптике 6

Не знаю... Андрюха с нее слазить решил. Что-то думаю, что его оно чем-то не возбудило.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
Mikele_PДата: Пятница, 18.06.2010, 22:34 | Сообщение # 15
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (SMK)
Это средство только сейчас в разделе "продам" разместил

Стабиль очень маленький. Я б не взял для первой.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
RC42-Форум » Технический форум » С чего начать » Муки первого выбора радиоаппаратуры (Помогите выбрать радио для начинающего)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: