Пятница, 29.03.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Maloy  
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника - 2 или как я впал в детство. (Детская игрушка Скретчдуино-робот.)
Приключения электроника - 2 или как я впал в детство.
wolfsДата: Понедельник, 13.03.2017, 10:18 | Сообщение # 136
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, можно сказать, почти настроил новый принтер...

$IMAGE1$


Сообщение отредактировал wolfs - Понедельник, 13.03.2017, 10:19
 
wolfsДата: Понедельник, 13.03.2017, 10:20 | Сообщение # 137
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
что то фото не прилепилось 
$IMAGE1$
 
LeoДата: Воскресенье, 19.03.2017, 11:59 | Сообщение # 138
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Некоторое время назад в этой теме я писал про постройку теплицы. Закончив тут баловаться постройкой ходячих платформ с ножками, вернулся к теплице. Переписал код более правильно, сделал настройку параметров работы через дисплей и кнопочки.
Изначально настройка параметров теплицы с кнопочек с отображением на дисплее не планировалась, поэтому я предусмотрел кнопки и переключатели в ящике. Все это можно было тоже реализовать программно, но раз уже сделал, то они сохранили свою функциональность:- переключатель обогрева почвы (обогрев отключен / включен автоматический обогрев),- переключатель обогрева водуха (обогрев отключен / включен автоматический обогрев),- трехпозиционный переключатель открывания окон (автоматика отключена, окна открыты / автоматическое управление окнами / автоматика отключена, окна закрыты),- кнопка набора воды в бак,- кнопка полива,- переключатель режимов полива (один раз в день / два раза в день)- кнопка включения подсветки дисплея, установленная сверху ящика. Включает подсветку на 30с.Сразу понятно, что все это для случаев, если вдруг что-то пойдет не так с автоматикой.Теперь о настройках, которые можно установить с кнопок на панели. Основное меню состоит из 3-х пунктов:
1. Меню настроек.
2. Установка даты-времени.
3. Тестовая программа для концевиков и моторов открывания окон.
С установкой даты и времени все понятно. Тестовая программа - чтобы подключить окна, погонять их с помощью кнопочек, проверить как закрываются, правильно ли подключил, настроить сработку концевиков и т.д.В меню настроек можно установить следующие параметры:
1. Время полива.
2. Время второго полива (если включен режим полива 2 раза в день)
3. Время набора воды.
4. Температура открытия окон.
5. Температура закрытия окон.
6. Температура включения обогрева почвы.
7. Температура отключения обогрева почвы.
8. Температура включения обогрева воздуха.
9. Температура отключения обогрева воздуха.
Жена сказала, что поскольку нет никакого резервирования и защиты, если концевики не сработают, нужно еще установить предельное для работы насоса и моторов окон. Это было правильное и справедливое замечание, поэтому пришлось ввести и такие настройки:
10. Предельное время работы мотора открывания окна 1.
11. Предельное время работы мотора открывания окна 2.
12. Предельное время работы мотора закрывания окна 1.
13. Предельное время работы мотора закрывания окна 2.
14. Предельное время работы насоса.
15. Время работы насоса для запуска полива.
Так-то интересно, я же программист-любитель-самоучка, что-то подсмотрю, где-то библиотекой воспользуюсь, что-то сам придумаю. Давеча вот хотелось получать более адекватные данные с аналогового датчика температуры, решил снимать 20 измерений в массив, отбрасывать пару минимальных и максимальных данных, потом находить среднее значение. Встал вопрос о сортировке этих данных в массиве. Почти получилось, но потом я подумал, что наверняка все уже придумано, посмотрел в сети и оказалось, что я заново изобрел "метод пузырька"))).
О неудачах.
Очень хотелось видеть данные с теплицы онлайн. Был приобретен модем SIM800L и Распберри Пи. На Малинке с помощью коллег по работе подняли веб-сервер, запустили модем. Перепробовали кучу библиотек, но они то конфликтовали с другими библиотеками, то зависали. В итоге все-таки добились, чтобы данные передавались по GPRS Get-запросом, в базу записывались и на сайте отображались. По IP сайт был доступен в глобале. Однако связь была неустойчива и модем терял GPRS. Приходилось перезагружать модем и как-то раз я, выдергивая провода, прилично долбанул его статикой. Волшебный синий дым и него не вышел, но искра пролетела знатная. Тут уж он совсем что попало погнал. Короче, в этом году мне не удастся увидеть теплицу онлайн. Есть и еще один аспект. Передавать данные на сервер лучше UDP пакетами. Это точно спасет от зависаний, но я не знаю, как данные из этих пакетов затолкать в базу, потому что, когда я учился, ЭВМ были еще с комнату размером и программирование я освоил только на начальном уровне, да и было это в 89-м году.
Короче, вот код, написанный моими кривенькими ручками. Смешной, наверное, если кто-то понимает, но он работает. Вот схема теплицы с Ардуиной-Мега, если кому-то интересно в pdf. Сейчас отличается только тем, что я еще добавил аналоговый датчик температуры ML235Z на пин 13.

Ну и еще я видео маненькое состряпал, чтобы видно было, как меню работает и дисплей.

Ну и справедливости ради, еще пару фоток агрегата, которым мы с зятем (муж сестры), гнули профиль для теплицы. Зять тоже рукодельник и сконструировал агрегат.
Как видно по фотографии, основа приспособления - два ролика на подшипниках, находящиеся на неподвижной части и один ролик с зубчатой передачей на колесо - на подвижной части устройства, имеющей ход вверх-вниз.


С другой стороны хорошо видно, что прижим подвижного ролика осуществляется с помощью домкрата, который, преодолевая сопротивление возвратной пружины, прижимает ролик к профилю. Этим же домкратом регулируется радиус загиба.
Из-за некоторого несовершенства конструкции (отсутствия направляющих для профиля), процесс изготовления дуг осуществляется следующим образом.1. Устройство жестко закрепляется к бетонному постаменту (в наше случае к тротуару).2. Призывается на помощь жена (в моем случае - моя).3. Профиль вставляется межу верхним роликом и нижними, причем верхний ролик над тем местом профиля, с которого должен начинаться загиб. Шов профиля (если присмотреться, его видно) должен находиться вверху.4. Создается небольшой (!) прижим с помощью домкрата и Вы начинаете вращать колесо.5. Жена и родственник держат профил с двух сторон, направляя его в ролики, чтобы он не "пошел винтом".6. Когда будет выполнен первый проход, увеличивается прижим и все крутится в обратную сторону. И так 4-5 раз. Радиус контролируется методом измерения рулеткой расстояния между концами профиля.Процесс мне чем-то напомнил закатывание стеклянных банок для консервирования.
Кстати, Александр (зять) сказал, что делал знакомому дуги из круглых труб, все получилось неплохо, несмотря на отсутствие в роликах проточки под круглое. 


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Воскресенье, 19.03.2017, 12:05
 
LeoДата: Вторник, 18.04.2017, 22:40 | Сообщение # 139
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
На выходных теплицу запускать начал, подключил обогрев почвы, воздуха и проветривание. Автополив пока рано.



С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Пятница, 05.05.2017, 18:34 | Сообщение # 140
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Раз уж начал рассказывать про свою теплицу, расскажу и про запуск автополива. Теплица ведет себя отлично, весело машет окнами и жужжит обогревателем и греет подогревом почвы, когда холодно. Огурцы растут. Теперь осталось вывести теплицу онлайн. Костя обещал написать скрипт для отлова UDP пакетов и записи параметров в MySQL. Веб-сервер на Распберри-Пи уже поднят, если сын не подведет, скоро у теплицы появится свой сайт.

https://youtu.be/Jd9I8AIqNJU


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Пятница, 05.05.2017, 18:37
 
LeoДата: Понедельник, 12.06.2017, 09:21 | Сообщение # 141
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Мелкую новость размещу. Ну как мелкую, мне она приятная. В субботу урожай огурцов собирал. А еще товарищу подогреватель для самогонного аппарата автоматизировал.
Знаете, самому интересно. Нет заботы никакой об огурцах, ни поливать, ни открывать-закрывать, только поглядываешь на сайте параметры, как там дела идут в теплице, да урожай собираешь..


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Понедельник, 12.06.2017, 09:22
 
wolfsДата: Вторник, 08.08.2017, 22:21 | Сообщение # 142
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
Разбавлю немного 3D печатью...
Линейка 50см.
Прикрепления: 7053590.jpg (258.0 Kb)
 
f3afaiДата: Среда, 09.08.2017, 03:47 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Фас Ко
Сообщений: 980
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата wolfs ()
Разбавлю немного 3D печатью...Линейка 50см.
 А почему здесь? В самолёты тему,в самолёты.С уважением.
 
RW9UAOДата: Среда, 09.08.2017, 19:54 | Сообщение # 144
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
какова цена отпечатка? вес? время печати?
я для сравнения с потолочкой.
 
wolfsДата: Четверг, 10.08.2017, 23:41 | Сообщение # 145
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
1 катушка PLA стоимостью 670 рублей и весом 1 кг. ...
печатал на протяжении 7-8 дней по вечерам после работы... пару раз большие детали оставлял печататься на ночь... часа в 3-4 вставал выключить принтер.
+5 маленьких тюбиков циноакрилата


Сообщение отредактировал wolfs - Четверг, 10.08.2017, 23:45
 
LeoДата: Четверг, 17.08.2017, 10:28 | Сообщение # 146
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
И у нас в Новокузнецке тоже так делают. Группа там есть на РЦД. Вот недавно Максим поделился:







С уважением, Захаров Л.С.
 
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника - 2 или как я впал в детство. (Детская игрушка Скретчдуино-робот.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: