Пятница, 29.03.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maloy  
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника - 2 или как я впал в детство. (Детская игрушка Скретчдуино-робот.)
Приключения электроника - 2 или как я впал в детство.
LeoДата: Пятница, 22.01.2016, 10:33 | Сообщение # 61
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
кстати, нашел в Кемерово пластик BESTFILAMENT по 1300р за 1кг.
А где? ПЛА или АБС?


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Пятница, 22.01.2016, 11:35 | Сообщение # 62
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
ООО "Виктория"
8-800-500-13-07 - бесплатная горячая линия по всей РФ
http://victoria-3d.ru
http://виктория-3д.рф
http://vk.com/3dprint42
https://www.facebook.com/3dcorp42.ru
Адрес: 650036, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 22а, офис 301
работают с 9 до 18, в субботу с 10 до 15.
и АБС и ПЛА и HIPS. вот прям вчера в наличии был белый ПЛА ф1.75мм по 1 кг три катушки по 1300р (я только им интересовался). вечером осталось две =) говорит перед новым годом выгребли вообще все, и завод пока только запустился после праздников, раздают по крупным дилерам. но если надо вот срочняк, то притащат бухту-другую любого материала любого цвета.

материал мне понравился. поигрался с температурой, к-том экструзии (догнал с 0.87 до 1), поставил слой толщиной 0.25мм. липнет на поюзанный синий скотч так, что хрен оторвешь.
косяки пока такие у меня - сопельки и капельки в месте отрыва головы. температуру понижал с 200 до 180 - уже плохо продавливает. как поднять скорость, пока не понял. и плохое заполнение чистовых поверхностей. типа недоэкструзии. ширина дорожки забита 0.4 при диаметре сопла 0.4, надо еще почитать и покрутить.
а теперь слайды








Прикрепления: 8495136.jpg (98.8 Kb) · 4218957.jpg (120.0 Kb) · 7914885.jpg (134.1 Kb) · 3298763.jpg (117.9 Kb) · 9337289.jpg (124.6 Kb)
 
LeoДата: Воскресенье, 24.01.2016, 23:48 | Сообщение # 63
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Чего-то я так, эдак вертел, как печатать не приспособился, потом взял и в скетчапе нарисовал. И напечатал. Через 0,2мм. Захотелось, чтоб конструктор был, как в киндер-сюрпризе. Но становилось все мельче и мельче. Навесы к косяку двери уже приклеить пришлось. Но на двери накладки навесов. реально заклепками из прутка пластика приделаны. А так размер - диаметр 100мм.
https://yadi.sk/d/QVvlz79infW3X
Файлы для печати
Только человечеков этих нету, чет не нашел. Даш твоего?


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Воскресенье, 24.01.2016, 23:54
 
RW9UAOДата: Понедельник, 25.01.2016, 13:18 | Сообщение # 64
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
чувствую себя напрочь криворуким дебилом. я неделю убил в CATIA.
смурф тут http://www.thingiverse.com/thing:158164 разобранный на части для печати разными цветами.

выяснил, что внезапно стол у меня прогнут в середине. теперь печатаю только на подложке - raft. она мало-мало липнет к столу, а уже детали на подложке. зае#$лся оддирать подложку от деталей.

поставил печатать слоем 0.32 - фигня полная, верну слой 0.25, медленнее но красивее. нифига не понимаю почему плоскости под 100% заливку идут с недоэкструзией. хотя к-т экструзии уже стоит 1.1...

зверю вот пару ног отрастил:





рассчитано под TGY-306... за 30$ за штучку.
поставил одну 306 из нычки, с вертолета снимать не буду. по закромам нашел разные короны и 922-933, которые раньше стояли на 450ке.
у автора 306 сервы напрямую питаются от двух банок лития, у меня сервы на 5 вольт. ВЕС надо ампера на 3-4.
подшипники там еще хитрые... на хвосте 450ки стоят =) такое ощущение, что автор с 450ки запчасти снимал и под них рисовал.
с софтом все сильно хуже. в оригинале стоит ардуина с вифи модулем на УАРТе. я хотел поставить 8 канальный приемник с самописным софтом, сервами дергать, а на управление использовать сателлит. но меня уговорили оставить ардуину. посмотрим.
Прикрепления: 5240251.jpg (203.4 Kb) · 7415460.jpg (161.0 Kb) · 2498565.jpg (181.3 Kb)
 
LeoДата: Понедельник, 25.01.2016, 20:17 | Сообщение # 65
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
неделю убил в CATIA
Может сложнее, я не пробовал. Что-то и так фрикад, компас и скетчап уже для меня перебор. полгода назад я был уверен, что вобще не разберусь. В скетчапе такие вещи легко, но мало возможностей, в отличие от таких прог как CATIA. Поэтому приходится сразу продумывать, чем пользоваться, а главное, как потом печатать.

Цитата RW9UAO ()
выяснил, что внезапно стол у меня прогнут в середине. теперь печатаю только на подложке - raft
Плотом никогда не пользовался. И слайсер я попроще использую, смотрел, что в slik 3r есть ширина дорожки, а CureEngine попроще, там нет этой настройки. Но судя по количеству дорожек на сантиметр ширины, при сопле 0,35мм, дорожка около 0,4мм. И еще, прошивку я предварительно настроенную брал у производителей принтера. А вот настройки их не стал брать, они как раз и рассчитаны на неровный стол, а мой во-первых ровный, а во-вторых... Там написан начальный G-код, чтобы ноль определялся по 5 точкам, а потом учитывал при печати слоя, поднимая и опуская головку. Но ноль определяется по срабатыванию концевика при упоре сопла в стол, а когда упирается в край стола, то подпружиненный стол слегка проседает и выходит фигня. Да и винт оси Z весь изотрется так. Лучше стол исправить. Мы товарищу стол ровный не могли найти из чего сделать. Нашли лист алюминия 3мм, но он идеально ровным не бывает. Зашли в подвальчик рядом с работай, там за 50р дяденька отрезал нам нужный кусочек стекла, который мы и приклеили скотчем к алюминиевому столу. Теперь ровный. А регулируется высота углов на 4 винтах с контргайками.

Цитата RW9UAO ()
в оригинале стоит ардуина с вифи модулем на УАРТе. я хотел поставить 8 канальный приемник с самописным софтом, сервами дергать, а на управление использовать сателлит. но меня уговорили оставить ардуину.

Ага, интерсно. Это шестиног бегать будет? Покажи автора...


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Вторник, 26.01.2016, 14:43 | Сообщение # 66
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.thingiverse.com/thing:1265766 тут лежат файлы для печати и фотки
https://github.com/bqlabs/miniKame тут исходники
 
RW9UAOДата: Среда, 27.01.2016, 14:00 | Сообщение # 67
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline




Прикрепления: 3661065.jpg (170.9 Kb) · 9943987.jpg (163.3 Kb) · 7436095.jpg (181.6 Kb)
 
LeoДата: Четверг, 28.01.2016, 19:56 | Сообщение # 68
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Ух ты, уже собрался! И как, прыгает уже?

С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Пятница, 29.01.2016, 10:36 | Сообщение # 69
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
бегает. программу для мозгов отлаживаю. к спектруму привязал. пришлось с мультивия куски драть, ибо за то, что есть в библиотеках ардуинских надо руки отрубать по самую жопу.
прыгать оно могет только на ультрабыстрых сервах, типа той же TGY-306.
пока отлаживаю ходьбу и повороты.  родной код хождения мало-понятный. его тянули с расбериПи, там тоже кошмар.
видео есть, но там толком не видно нифига.
 
RW9UAOДата: Воскресенье, 07.02.2016, 21:04 | Сообщение # 70
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline


пришлось программу собрать из кучи кусков. сшил, понял как работает.
 
wolfsДата: Понедельник, 08.02.2016, 09:11 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
нифига не понимаю почему плоскости под 100% заливку идут с недоэкструзией. хотя к-т экструзии уже стоит 1.1
Серега, а диаметр прутка смотрел? 
В софте выставил тот, что по факту есть? Или тот, какой должен быть теоретически?
 
RW9UAOДата: Понедельник, 08.02.2016, 11:01 | Сообщение # 72
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
да, диаметр уточнял. 1.74 - 1.76, точнее не могу штангелем померить. в слайсере стоит 1.75 мм. да и фиг с ним, мне космос не печатать.

по паукану.
сервы 306 конечно дорогие, но и совсем дешевые тоже не подходят. нужно перерисовывать корпус и детали, дешевые сервы выше, шире и толще чем 306. а еще нужен ВЕС ампер на 8, для питания серв от 5 вольт. хайвольт сервы крупнее или не сильно дешевле.
но! есть аналог от KST, они сильно дешевле, а по характеристикам такие-же. ультра скорость не нужна, момент особый тоже. хотя за пластиковые шестерни я опасаюсь. и вот почему - на подъем ноги нужно усилие. на поворот поднятой ноги усилие не требуется. но алгоритм передвижения поворачивает и опущенную ногу.
по аккумулятору... две банки лития для хайвольт серв. лучше литий-ион, у них напряжение под нагрузкой чуть меньше. так что сервы живущие от 6.0 вольт могут пережить. можно конечно и 4ре банки металлгидрида =) корпус рассчитан под Turnigy nano-tech 460mah 2S и мои 1000 мач туда не лезут. я уже не говорю про ВЕС. думаю на спариванием двух банок от вальки. они по 600 мач, влезут.
с мозгами получился алес капут. у автора ESP8266 WiFi module рулит напрямую сервами. обстоятельства заставили меня делать на ардуине 328р. готовая плата, 8 выводов для подключения серв, стабилизатор 3.3 в на борту.
стоит жесткая задача - сделать все в ардиуне. никакого "своего" несовместимого с ардуиной кода, никаких непонятных библиотек, которые "нужно распаковать из архива в папку c:\program filex(x86)\ляля-тополя если у вас виндоус, для МасОС пройдите в лес об пень".
захвата сРРМ в стандартных библиотеках нет. то что используют и выкладывают "пионеры" - это страх и ужас. но когда дело дошло до получения пакетов от обычного спектрум сателлита я понял, что дело плохо. пришлось взять нужные файлы от multiwii и прикрутить их к ардуиновскому проекту. пару конфигурационных файлов накидал по мотивам мультивия.
управление сервами стандартная ардуинская библиотека. из мультивия драть не стал, там 300-400 Гц идет на сервы. но есть один параметр который если включить - даст 50 гц на сервы. посмотрим, перестанет влезать в флэшку, буду думать.
окай, радио принимается, сервы от него крутятся. давайте ходить! то что было в исходниках оригинального проекта я скурить не смог. набросал хождение по видео, разобрал покадрово и накидал код. ходит, но в основном по себя. начал смотреть видео других проектов и наткнулся на готовые ходильные движки. из приличных их три - bioloid, Phoenix и NUKE. есть один момент - они заточены под робосерво, а еще под 3-4 сервы на ногу. у меня две сервы и обычные. нашел проект в котором эти движки используют упрощенно, только сам движок и под обычные сервы. разобрался в их математике (потом диаграмку выложу) и прикрутил к проекту. сделал пересчет под две сервы. синусы с косинусами из квадратных корней жрут флэшку и процессор ужасно. в целом укладываюсь в 20 мс на 4 ноги по 2 сервы и еще есть запас.
в самом движке реализовано не только движение вперед-назад, но и повороты и наклоны. надо только правильно все это настроить. мануал есть, но несколько бестолковый и под биолоида (на ютубе поищите как оно умеет и поймете почему робосерво стоят от 100 долларов). на настройку потратил неделю. движение ноги кодируется 8ю точками - нога поднимается, поворачивается, опускается, поворачивается, поворачивается, опускается, поворачивается...... диаграмку приложу, там понятнее.
 
LeoДата: Вторник, 09.02.2016, 21:52 | Сообщение # 73
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Даа... Я сегодня только научился ардуиной движками крутить через драйвер... Однако под скретчдуиновскую прошивку не подойдет. Завтра схемку придется на ЛА 3 спаять.

С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Среда, 10.02.2016, 09:07 | Сообщение # 74
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
155ЛА3 - наше всё!
Юрий Панчул (папа MIPS) предлагает школоту обучать макетируя именно 74ю серию (наша 155, 555, 1533) и только после этого браться за FPGA с разными VHDL. чтобы у человека понимание образовалось почему, например, нельзя объединять два выхода ТТЛ логики.
 
LeoДата: Среда, 10.02.2016, 18:47 | Сообщение # 75
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
155ЛА3 - наше всё!
Гыгы, залез в стол - пригоршню нашел. Прсто я такой набор купил в прошлом году ссылка. Там, в Скретчдуино, такая схема подключения драйвера моторов и Ардуины ссылка . Товарищ по кабинету сидит, дремелем что-то пилит, рисуй, говорит, печатку, ща быстро выпилю. Пришел с утра, а он рано приходит - уже и спаял. Запустил - все хорошо, моторы крутятся из-под Скретч как надо и анналоговые входы для датчиков работают. Завтра попробую датчиков черной линии наваять.
А пока другому товарищу заканчиваем принтер собирать. Конструкция с 2-мя моторами не понравилась.

           

Вот, кстати, это он в скетчапе нарисовал. Не сборочный чертеж, конечно, но нужна деталько для напечатать или выпилить - удаляешь все лишнее и все дела.
Прикрепления: 4851950.png (135.7 Kb) · 7806722.png (175.7 Kb) · 0579329.png (168.0 Kb)


С уважением, Захаров Л.С.
 
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника - 2 или как я впал в детство. (Детская игрушка Скретчдуино-робот.)
Поиск: