Пятница, 26.04.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Maloy  
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника - 2 или как я впал в детство. (Детская игрушка Скретчдуино-робот.)
Приключения электроника - 2 или как я впал в детство.
RW9UAOДата: Среда, 18.11.2015, 20:17 | Сообщение # 16
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
оффтопну тут. тема вроде про 3Д принтеры пошла =)
волею судеб мне досталась плата RAMPS v1.4 c 4мя драйверами шаговых моторов.


я собрал под нее Marlin и прошил. настроил токи удержания двигателей, реверсы и термометры (отключил чтоб не ругалось).
в качестве железа вытащил каретку из ДВД привода, в пишущих она с шаговым мотором. в режиме 1/32 шага рабочий ход получился 37 мм.... что меня расстроило слегка, вроде писали о 50 мм. покатал площадку туда-сюда.
вообще мысль была из говна и палок (и лазера из того же ДВД) сделать выжигалку по фанерке. пока думаю.
в теории есть железо от принтеров, там и моторы и каретки подлиньше..
 
LeoДата: Суббота, 21.11.2015, 22:12 | Сообщение # 17
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
в теории есть железо от принтеров, там и моторы и каретки подлиньше..
Сейчас с коллегой по работе собираем ему 3д принтер. Ардуина и RAMPS v1.4 уже пришли, сегодня последняя посылка с моторами пришла. Уже часть деталек для него на моем принтере напечатали. 
А на моторах от принтера (от НР1200) у нас ЧПУ станок работает. На этой же электронике. Только прошивка там другая какая-то. А мой принтер под Марлин, да. Плата, правда, своя, но там просто Ардуино и РАМПС объеденены, считай то же самое.


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Пятница, 04.12.2015, 18:28 | Сообщение # 18
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
а я вот пока матчасть изучаю.


как в той книжке "от идеи до модели"


печать, правда, не на моем принтере, его пока нет
Прикрепления: 5210121.jpg (32.6 Kb) · 7962117.jpg (35.4 Kb) · 6601628.jpg (74.7 Kb)
 
LeoДата: Понедельник, 07.12.2015, 13:27 | Сообщение # 19
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
как в той книжке "от идеи до модели"
А в чем рисовал? У нас тоже "от идеи до модели". Коллега принтер себе собирает. На моем печатаем детали.

   

Прикрепления: 3610016.png (200.9 Kb) · 5819879.png (88.8 Kb) · 7959002.png (1.78 Mb)


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Понедельник, 07.12.2015, 13:33
 
RW9UAOДата: Понедельник, 07.12.2015, 16:45 | Сообщение # 20
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
сначала я поковырялся в tinkercad, какая-то хипстерская поделка.
потом я покопался в гугль скетап. за полчаса не понял вообще как ей пользоваться.
потом я вспомнил, что я инженер и занялся CATIA
 
LeoДата: Вторник, 08.12.2015, 15:25 | Сообщение # 21
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
покопался в гугль скетап. за полчаса не понял вообще как ей пользоваться
Коллега как раз в Скетчапе рисовал картинки, что выше. На самом деле несложные детали, типа твоих, в Скетчапе рисовать легко, только там как-то все немного по-другому. Сложилось впечатление, что он больше заточен под мебель и домики. А вот Фрикад лучше для инженерных дел. Хорош и Компас, но он платный. Т.е. нарисовать бесплатно можно, а вот перегнать в меш-формат какой, типа Stl для 3д принтера только за деньги.

Труд по сборке 3д принтера, настройке, калибровке, нюансах 3д печати и тд закончил. Называется оно "Пособие для преподавателей доп. образования" или как-то так. Теперь мое произведение превращают в пособие, чтоб названию соответствовало. Жена уже приписала спереди и сзади кое-что, теперь профессор какой-то правит. Также я туда вписал подробные инструкции, как нарисовать в Скетчапе и во Фрикаде корпуса для датчиков для роботов. Теперь жду, будут они это выкладывать нахаляву как прошлое творение или продавать. Гонорар же обещали вроде как smile , так вот жду, можно ли мне это выложить или нет.

Цитата RW9UAO ()
потом я вспомнил, что я инженер и занялся CATIA
Вещь, видать, грандиозная, но небесплатная. Мои заказчики хотели, чтоб везде было открытое ПО, поэтому предложено было изучить Блендер, Фрикад и Скетчап. Блендер мне показался заточенным под создание мультиков, к тому же за полчаса его проб я только из более-менее полезного нашел как русский язык включить. Несмотря на то, что в Скетчапе русского совсем нет, а для Фрикада нет никаких книжек, кроме инструкции на сайте, мне они проще показались. Тем более, что на работе все под Линуксом подключено, а Фрикад для Линукса имеет место быть. Вот и остановился на Скетчапе и Фрикаде.


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Вторник, 08.12.2015, 17:20 | Сообщение # 22
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
привет. если разрешат потом выложить книжку - пособие, обязательно выкладывай! любой труд не должен остаться безнаказанным =)

в скетчАп мне сама идеология не понравилась. а фрикад я сначала не мог установить, потом при сохранении он вылетел. и потом не смог открыть файл проекта. и вообще весь этот linux way меня достал.
у кати есть ученические лицензии. стоят либо копейки, либо бесплатно. естественно с ограничением некоторых функций. но для ВУЗов оно. опять же тяжеловесный продукт.
на мой текущий взгляд, если надо быстро набросать держалочку, пупырочку и крышечку, то тинкеркад вполне годный продукт. но если надо кривульку с расчетом, то солид-катя-компас.
 
RW9UAOДата: Вторник, 08.12.2015, 17:26 | Сообщение # 23
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
вот это https://tinkercad.com/things/lnzqqISSHlb я рисовал часа 4
а вот это https://tinkercad.com/things/lwMjH8n88W8 минут 20
 
LeoДата: Среда, 09.12.2015, 18:12 | Сообщение # 24
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну... Во фрикаде на 1 деталь даже при отсутствии опыта (при первом использовании), используя примитивы (простые объемные фигуры) и логические операции - сложение, вычитание, всего 4 операции - минут 5-10. Вторую - тоже легко, в ней все фигуры стандарт, не надо ничего вытягивать и тд. В скетчапе другая логика, конкретно эти детали я бы делал во фрикаде. Тинкеркад, как мне кажется, похож больше на фрикад, только попроще. Мне нравится во фрикаде, что таскать мышкой фигуры не надо, просто прописываешь координаты и размеры. Меня бесит прицеливание мышкой.
А в тинкеркаде в stl можно сохранять, у него только онлайновая версия?
А Фрикад на линукс или на винду ставил?


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Среда, 09.12.2015, 18:38
 
RW9UAOДата: Среда, 09.12.2015, 21:11 | Сообщение # 25
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
тинкеркад умеет stl и obj.
фрикад ставил на винду. и вот эти вот сложения, вычитания мне не понятны. "нарисуйте фигурку, в свойствах укажите что она дырка и натяните куда надо". тпфу, хипсторы!
указал грань, сказал фаска. непоняток конечно еще мешок, но этот инструмент мне сильно понятнее чем тинкеркад.

вот сколько у тебя займет нарисовать такое:

автор заявляет два часа. ну ладно, это не первый его корпус. но я представляю и понимаю как его рисовать.

а вот для чего рулит сборочный чертеж:

выявилось, что плата не лезет в корпус. чертеж корпуса чужой, но подходит по размерам под мою флэшку-ключ. видно и глазом и инструментом анализа.
САПР рулит.
Прикрепления: 6674484.jpg (88.8 Kb) · 6251444.jpg (51.6 Kb)
 
LeoДата: Четверг, 10.12.2015, 17:56 | Сообщение # 26
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
автор заявляет два часа. ну ладно, это не первый его корпус. но я представляю и понимаю как его рисовать.
Ну да, часа полтора минимум.

Цитата RW9UAO ()
фрикад ставил на винду
Странно, проблем не возникало. С Линуксом  - сегодня Фрикад сохранять перестал. Подключил репозитории с оф.сайта, обновился с 0.13 до 0.15 - заработал опять. Правда я нужную детальку уже успел в Скетчапе на компьютере коллеги нарисовать.


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Четверг, 10.12.2015, 21:36 | Сообщение # 27
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
экие вы все матерые......
я вот домик для смурфов рисую.
Прикрепления: 1767006.jpg (53.2 Kb)
 
LeoДата: Пятница, 11.12.2015, 21:15 | Сообщение # 28
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
экие вы все матерые......
Нии... мы начинающие. А домики красивые... smile


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Воскресенье, 13.12.2015, 19:41 | Сообщение # 29
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
слегка перерисовал с ноля. побил на четвертинки и сделал крепление их шпильками на трении. зубочистки должны подойти, если будут болтаться - часть штифтов вклею.

рендер внезапно сломался... поэтому скриншоты
Прикрепления: 0216396.jpg (114.7 Kb) · 4494410.jpg (107.5 Kb)
 
RW9UAOДата: Вторник, 15.12.2015, 20:55 | Сообщение # 30
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline

дорисовал тушку домику. изыски в виде ребер жесткости чет не получились, да и фиг с ними, 2 мм пластика должен выдержать.

никак не могу придумать как крепить крышу к домику. уже были мысли посадить на болтики изнутри.
еще сверху крыши должна быть пупочка. вот как ее крепить тоже не очень понятно. на какие-то элементы шпилька-отверстие боюсь. пластик на слом хрупок да и особо на трении не удержишь. разве что изподнизу изнутри крыши на саморезик.
собрать сначала половинки из четвертушек, прикрепить к половинкам крышу, к одной половинке на крышу пупочку.
сначала хотел двери -ставни навесить, но понимаю что слаб я еще в 3д моделинге. я в принципе понимаю, что надо два брусочка с отверстиями налепить. через эти отверстия пустить ось. на которую навесить дверь на сборочном чертеже. вобщем помусолю еще.
забыл сказать - высота 150 мм, диаметр в наибольшем месте тоже 150 мм.
Прикрепления: 4979366.jpg (106.4 Kb) · 2183271.jpg (77.8 Kb)


Сообщение отредактировал RW9UAO - Вторник, 15.12.2015, 20:57
 
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника - 2 или как я впал в детство. (Детская игрушка Скретчдуино-робот.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: