Пятница, 29.03.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Maloy  
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника - 2 или как я впал в детство. (Детская игрушка Скретчдуино-робот.)
Приключения электроника - 2 или как я впал в детство.
LeoДата: Четверг, 10.09.2015, 10:31 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Решил вот описать свои весенне-летние приключения. Историяначиналась следующим образом. Поехала жена на очередную свою учительскую конференцию. Там шла речь, кроме прочего, о развитии системы дополнительного
образования и, в частности, о кружках, на которых детишки должны получить примерные основы программирования и робототехники. Некая контора представила свои образцы игрушек, которые могли бы этому способствовать. Вот такие. Желающим участникам конференции дали поюзать игрушки. Жене все понравилось, но она была удивлена, что под это нет никаких материалов. То есть помощник от конторы говорит: «делайте так и робот сделает это». Свое удивление жена выразила руководителю конторы, на что тот ответил в таком ключе, что мол их дело придумать игрушку, ауже работники системы образования должны подогнать материалы в виде методических разработок. Жена выразила мнение, что написать коротенькую ознакомительную
методичку – плевое дело, был бы этот девайс под рукой. Ну и ей предложили игрушку во временное пользование.

Короче говоря, закончилось все тем, что вернулась она домой с коробкой под мышкой. На словах пояснила следующее: Поскольку ты, говорит, страсть как любишь такие игрушки, то тебе и настраивать, а я буду описывать все, потому что она кандидат наук, а я инженер. Нужно сказать, что мне концепция понравилась и я, несмотря на то, что последний раз занимался программированием в 1989г на паскале, когда сдавал в институте лабораторные работы, взялся посмотреть, тем более, что это для детей.

Проект носит название «Скретчдуино», что само по себе иозначает, что программировать надо в среде «Скретч», а робот работает на ардуино. Штука получилась интересная. Сама среда «Скретч» очень понятная, дружественная и простая. Несмотря на это, он дает возможность получить понятия об алгоритмах, и более того, применить все на практике, связав, так сказать, компьютер с внешним миром. Посмотреть, что это за зверь, можно здесь.  Там же есть онлайн редактор, где можно и попрограммировать.Первым бананом оказалось то, что придерживаясь концепциисвободного ПО, контора желает, чтобы все происходило на Линуксе. Поглядев на
жалкий объем оставшегося свободного места на винчестере ноута, пришла в голову мысль, а что если установить Линукс на флешку? Будет небыстро, но нам же быстро и не надо. Так и сделал, установил Убунту. Соответственно загрузчик тоже установил на эту же флешку, а своп ставить не стал, хватит и оперативки, своп
на флешке – это ни к чему. Забегая вперед скажу, что идея эта интересная. Вставляешь потом эту флешку в ЛЮБОЙ компьютер, грузишься с нее, и получаешь на этом компьютере свою систему, со своим установленным ПО, со всеми настройками и нужными файлами. А в применении к этому роботу это особенно удобно. С собой
берешь флешку и робота, а компьютер тащить не надо. Загрузился с нее и все готово к работе.


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Четверг, 10.09.2015, 10:35
 
LeoДата: Четверг, 10.09.2015, 10:50 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Что надо сказать о девайсе. Сделан действительно для школьников, достаточно прочный, и никаких разьемов на датчиках. Контактами явлюятся неодимовые магниты. Поднес датчик к роботу, а он сам присасывается на нужное место.
Короче, первая программа была примерно такая. Робот подъезжает к краю стола, останавливается и отъезжает назад. Ну а потом поперли всякие выдумки. Из листа пеноплекса был построен "рободром", по которому робот ездил по черной линии и объезжал препятствия. Соответственно программы становились более сложными.
Сначала никак не мог воспользоваться датчиком, который у них называется "фотоэлектрический глаз". Надо же было все 3 сенсора, имеющиеся на нем, направит вперед. Но небольшая модификация из картона и металлического скотча решила проблему. 


Кроме того сообщество решило, что с этим "глазом" нельзя пройти лабиринта. Ну что ж, вызов принят! Конечно не всякий лабиринт, но скажем так, некоторый.



С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Четверг, 10.09.2015, 11:22 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну и в итоге методичка родилась. Я в соавторах. Раньше в печатной продукции не публиковался smile Вот электронный ее вариант. В той конторе ее радостно напечатали и пригласили жену провести в новом этом Ай-ти центре в Казани мастер-классы по этой методичке. С оплатой расходов, конечно. Приехала туда, а там сотрудник пыхтит, устанавливая ПО на компы, которые им предоставили. Роботов привезли с собой, а компы местные, с разношерстными виндами. Где-то работает, где-то нет. Тут жена достает из кармана волшебную флешку с установленным на Линукс ПО. Грузится с нее и оп-ля, работает. Дядька расстроился, что у него такой нет, наверное поэтому и умыкнул ее впоследствии с собой в Ленинград. smile Но ничего, у меня еще есть, а это я жене копию делал на всякий случай. smile
После этого, они стали раскручивать, чтоб мы сочинили вменяемое руководство пользователя. Потому что в Финляндию решили это купить для своих школьников.  Жена стала возражать, что это уже другой уровень, но они ей денег посулили. В итоге и руководство родилось. Вот такое. Мало того, жена выделила мне 10тр, пояснив, что это моя доля гонорара.

Руководство им тоже понравилось и они прислали еще девайс. Вот такой. Это лаборатория, которая позволяет также подключать разные датчики и с помощью компьютера изучать окружающую среду. Руководство родилось и для него.


С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Четверг, 10.09.2015, 11:31 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
С лабораторией надо было быстрее, поэтому изучал я ее на работе. К ней можно подключать внешние датчики и имеются встренные. Это 5 кнопок, реостат, звуковой, световой. Коллеги следили с нескрываемым интересом. Я первым делом наваял программу "Морской бой" (как в автоматах в кинотеатрах из мего детства, когда стреляешь торпедой), 


и "Арканоид".



Использовал только кнопочки от лаборатории как джойстик и реостат, чтоб устанавливать сложность игры.


С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Четверг, 10.09.2015, 11:46 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Насмотревшись на мои развлечения, коллеги по работе немедленно заказали себе на Али плату Ардуино -Уно, а я отправился в отпуск. По возвращении из отпуска был встречен со словами, что меня давно ждут, потому что они научились крутить моторы от списанных принтеров НР, и теперь хотят станок, чтобы недорого, из подручных материалов, но никак не могут, потому что конструкцию его никак не определят. Показали мне несколько ссылок и сказали, чтобы проще, что сильно точность не важна, главное попробовать. Я внес предложение о конструкции, включающее мебельную фурнитуру и лист деревополотна, нарисовал чертеж и они его построили.
Я купил себе Хаммер в хорошей комплектации smile (в смысле много насадок) Его и прикрутили вместо рабочего органа. Хотя насадки -фрезы там оказались отстой, зато насадки с точильными камнями были использованы, чтоб изготовить пару фрез из сверел. Вот тогда дело пошло.


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Четверг, 10.09.2015, 18:25
 
RW9UAOДата: Четверг, 10.09.2015, 18:03 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
во круть =)
поздравляю, очень серьезная работа!
 
LeoДата: Четверг, 10.09.2015, 18:42 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
поздравляю, очень серьезная работа!

Большое спасибо! Такая оценка специалиста наибллее приятна. А вобще, я этим занялся из личного интереса и желания, чтоб дети могли нормально информатику изучать еще в раннем возрасте и компьютер применять для хороших дел.
Теперь добавлю про станок. Вот немного снял на телефон процесс проверки самодельной фрезы.


Кстати, если кому про станок интересно, могу выложить фотки, коллега строил и все фотографил.

А про робота - тоже не все закончилось. Жена наваяла еще программу обучения. Они урок для пятиклашек проводили. Им интересно, у них получается. Министр образования смотрел, хвалил. Еще она сейчас пишет методические разработки. А товарисчи эти вчера прислали письмо, что выслали КИТ 3д принтера, на след неделе получим. Решили, что нам интересно будет его собрать, написать руководство по сборке, опять же для школьников. Потом отпишусь, если тоже кому интересно.
Ну и сам заказал на Али всяких ништяков, сам соберу робота, ихний дорогой. Попробую с этим ПО подружить. Для чего пишу здесь? А может у кого-то дети, и они захотят заниматься. Я тестировал методические разработки и руководство на своей 13-ти летней Даше. Все у нее получилась, причем свою игрушку она придумала и закодила. Для робота придумала и закодила, чтоб он оворачивался, когда на него фонариком светят. В противоположную сторону от света. Так что, если кто хочет своих детей приобщить, могу помочь smile


С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Четверг, 10.09.2015, 19:14
 
LeoДата: Пятница, 11.09.2015, 10:50 | Сообщение # 8
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Изготовление станка из стройматериалов. Материалы - деревоплита 400х1200, брусок 30х40, мебельные направляющие полновыкатные. Три мотора от принтеров НР (1200-1100), три подшипника. Плата Ардуино-уно и плата драйверов для 3 шаговых двигателей. При сборке использовался клей ПУР-501.

      

      

      
Прикрепления: 3528546.jpg (96.7 Kb) · 9725765.jpg (100.4 Kb) · 4138943.jpg (113.6 Kb) · 6380766.jpg (112.4 Kb) · 3186677.jpg (93.9 Kb) · 8203684.jpg (88.1 Kb) · 6399276.jpg (108.1 Kb) · 5733190.jpg (95.9 Kb) · 0481284.jpg (120.7 Kb)


С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Пятница, 11.09.2015, 10:53 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
И еще

      

      
Прикрепления: 8439790.jpg (121.9 Kb) · 0931614.jpg (119.1 Kb) · 4576907.jpg (118.7 Kb) · 9332659.jpg (84.5 Kb) · 7782831.jpg (86.1 Kb) · 0041957.jpg (105.0 Kb)


С уважением, Захаров Л.С.
 
AvramДата: Пятница, 11.09.2015, 22:22 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
Мебельные направляющие--это плохо..
ну хоть какие-то валы или уголочки...
 
LeoДата: Суббота, 12.09.2015, 17:23 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Avram ()
Мебельные направляющие--это плохо.. ну хоть какие-то валы или уголочки...
ну тут была цель запустить-попробовать, но точность просто удивляет. С помощью линейки косяков не обнаруживается. А чем плохо-то мебельные? Хотя я знаю чем - в подшипники может попадать пыль и опилки. Но это все. Какие еще? Конечно, если располагать их неправильно, могут быть люфты, но тут уж ничего не сделаешь, нужно просто правильно использовать. А если ставить не 2, а 4 в 2-х плоскостях, то любые люфты просто исключены. Так все-таки, чем плохо?


С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Понедельник, 05.10.2015, 18:12 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Вся история так и не закончилась. Подогнали КИТ 3д принтера. Говорят, что дети на кружках должны учиться строить подобные ардуино-принтеры и использовать их для распечатывания всяких модификаций для роботов. Ну и хотят, чтоб инструкцию переработал, настройку описал, ну и основы 3д моделирования для рисования некоторых деталей в ГуглСкетч под винду и Блендере под Линукс. Пока только сборка и настройка, пишется туго.



С уважением, Захаров Л.С.
 
LeoДата: Воскресенье, 11.10.2015, 10:23 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
раз уж влез в ардуину, то и это здесь положу, на всякий случай. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2406337

С уважением, Захаров Л.С.

Сообщение отредактировал Leo - Воскресенье, 11.10.2015, 10:23
 
RW9UAOДата: Воскресенье, 11.10.2015, 12:55 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
дык это та же самая турнига 9
 
RW9UAOДата: Вторник, 10.11.2015, 09:16 | Сообщение # 15
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
https://vimeo.com/145148008
Леонид, вот тебе поделка для печати на 3Д принтере. чертежи на rcgroup.
 
RC42-Форум » Трёп » Флуд и трёп » Приключения электроника - 2 или как я впал в детство. (Детская игрушка Скретчдуино-робот.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: