Четверг, 28.03.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
RC42-Форум » Технический форум » Радиоуправление и электроника » УСБ-адаптер для симулятора (Электроника и ЛУТ. Помаленьку пробуем.)
УСБ-адаптер для симулятора
KuznetsДата: Среда, 22.12.2010, 13:51 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Сгорел у меня на днях ФМС-адаптер для передатчика, а тут как раз самый сенокос в плане симуляции. Из дому лишний раз нос не высунешь, а руки по стику исскучались ненашутку.
На этот случай была давишняя идея поднять экспириенс на ниве микроэлектроники, спаяв самостоятельно, то есть без никакой помощи, этими вот кривыми ручищами шунурок для симулятора. Да не какой-нибудь, а вполне продвинутый, усб-шный. Проводов столько же, а удобства и чуства удовлетворенности больше.

Схему и пр. взял в статьях с РЦДизайну, побежал искать расходку-комплектуху. Кренками на 3,3 вольта природа Кузбасса не блещет. пришлось остановиться на варианте со стабилитронами. Некоторые Гуры будут тут возражать, мол зачем, да то, да се, но мы, честные паяльщики примусов, проследуем точно в эпицентр согласно прилагаемой инструкции, по крайней мере, пока не упремся.

С мегой тоже как-то вышло не все ровно, в "дип-панельку" как предполагали мы с автором схемы корпусов тоже не выросло и со словами "а какого ..., надо же когда-то начинать" взял SMD-корпус. И то вроде как не самый ужасный вариант, у етой бикарасины хотя бы ножки-вывода различаются, хотя и слабо.

Тут продвинутая общественность начала выражать свои наболевшие сомнения, мол "в чем смысл", "не получится" и "сделай из нее брелок". Но мы - люди упертые, если чего решили, то обязательно выпьем.
В общем, процесс ни шатко ни валко, но пошел. Развести платку для профессионала - дело нескольких минут, и буквально через пару часов первый результат был достгнут. А потом исправлен и еще раз достигнут. А потом оказалось что у транзистора база не как у всех нормальных промеж эмитером и коллектором, а как-то сбоку, собственно - еще раз.

Далее - перевод картинки с компа на текстолит и травление. Тут кое-какой опыт был, в т. ч. позитивный. Так что плата вышла с первого раза, единственное, что местами передержаная, а местами недосушенная (некоторые дорожки почти расплылись, и пара букв не полностью пропечаталась). Но все в рамках.
Вот пока что получилось.

Убивает отсутствие нормальной SMD-комплектухи. Вышел наночип в окружении динозавров. По идее, можно и УСБ-штепсель на той же толстой текстолитине отформовать и все в корпусе штепселя разместить.

Продолжение следует.

Прикрепления: 3310451.jpg (27.5 Kb)


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Среда, 22.12.2010, 15:14
 
FiremasterДата: Среда, 22.12.2010, 14:54 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Симпатичная печатка вышла, надеюсь все получиться, жду продолжения.
Респект всем, кто творит своими руками.

P. s. Бегать по радиомагазинам в мороз - отдельный респект.


Налетались, пора и другим в небо!
 
RW9UAOДата: Среда, 22.12.2010, 15:14 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
для первого раза прощаю. для второго - площадки под мегу сделать длиннее. даже под свободные ноги. то, что у тебя - напляшешься паять. где земляной полигон под процом? СМД керамику на блокировку и электролиты мог с комповых железок поснимать. фи.
=) работать будет.
 
KuznetsДата: Среда, 22.12.2010, 15:36 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Площадки взял у кого-то прям готовые, потому особо не привередничал. С пайкой проблем не предвижу, ну больше чем предполагалось изначально smile Залужу, поставлю проц и почти сухим жалом пройдусь по ногам. А потом пройдусь оплеткой соберу сопли. Ну где-то так...

Про "неземной полигон" что-то в даташитах не упоминалось, наверное потому и забыл, что не знал. Расскажешь его сакральный философски смысл, применительно к неизлучающей электронике, в следующий раз обязательно сделаю. smile

Марадерствовать по платам - влом и опыта нет. На заметку взял. Хотелось бы придти в магазин и набрать по-полстакана каждого цвету:)

Еще западло, тупо плаваю в базовых вещах, скажем, у диода полоса на корпусе с какого вывода? А у стабилитрона? Думал, в даташите разжуют. Так нет ничего...
Или опять про диод, он "по стрелке" ток проводит, или наоборот? Проспал я всю электронику в универе... Не пойму, как "хорошо" на экзамене получил.... Транзистор - еще сложнее, по числу ног, а уж про ИМС... smile

В общем, продвинутым вроде с рождения понятно, а я буду скорее всего паять наобум. Так что продолжение ожидается еще остросюжетнее. Не переключайте канал smile


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
vikctcДата: Среда, 22.12.2010, 15:47 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Ожидаю продолжения которые судя последнему посту будут все чудесатее и чудесатее.

 
RW9UAOДата: Среда, 22.12.2010, 16:07 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline

вот это трудится у меня в передатчике. земляной полигон для устойчивости.
не заработает - приноси, оживлю =)
з.ы. зато ты летать умеешь.
Прикрепления: 7386114.gif (57.4 Kb)
 
KuznetsДата: Среда, 22.12.2010, 16:56 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Суров дядька.
Думаю, если не заработает, оживлять придется еще и материнку, ну и так, по мелочи smile


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
FiremasterДата: Среда, 22.12.2010, 16:56 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Про диоды и стабилитроны все просто, анод со стороны стрелки cool

Налетались, пора и другим в небо!
 
KuznetsДата: Среда, 22.12.2010, 17:13 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Firemaster)
Про диоды и стабилитроны все просто, анод со стороны стрелки

т.е. ток течет против стрелки ?

Жесть. Из серии "не делайте этого дома". Высокие технологии и тупые вопросы wink
Собссно, уже разобрался, но сколько трафика зря потратил...
Но на всякий случай буду промежуточные фотки выкидывать, для контролю

Нет, ну кто так строит? Никакой логики и постоянства. Зато у неприятельских спецов мозг разрушается при реинжениринге схем smile

http://ra4a.narod.ru/portal/vd9.htm


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)

Сообщение отредактировал Kuznets - Среда, 22.12.2010, 17:50
 
FiremasterДата: Среда, 22.12.2010, 18:03 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B4

все о диодах


Налетались, пора и другим в небо!
 
FiremasterДата: Среда, 22.12.2010, 18:05 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
усе о диодах

Налетались, пора и другим в небо!
 
vikctcДата: Среда, 22.12.2010, 21:15 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (RW9UAO)
вот это трудится у меня в передатчике

Силен бродяга!


 
MaloyДата: Среда, 22.12.2010, 21:48 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Moderator
Сообщений: 1653
Репутация: 1
Статус: Offline
да ваще мега мозг.
а летать он все таки научится


С Уважением Владимир !

Мозг - это тормоз, чувства - это газ. Главное - найти сцепление,,,

 
KuznetsДата: Среда, 22.12.2010, 22:02 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Камень встал как надо, без гемора и с первого раза. Главное не давать припоя и дорожки подготовить. Еще нагоню жути: пользовал советский 60-ваттный паяльник, со стандартным жалом. smile Кстате удобно. Зацепил за угол, потом по диагонали за второй, а потом прикладывай жало прямо на ряд ножек, они сколько надо олова высосут, лишнего не возьмут. В общем, вся впайка - 6 касаний паяльника.

А вот при сверловке чуть не угробил плату. Почему-то пятаки стали сходить. Вроде бы диаметр - 2 мм и сверло свежее 0,5 - норма, а чуть не оторвались некоторые. Может, текстолит "несвежий", может руки-ноги. Сверлил до лужения, так что температура - ни при чем.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
vikctcДата: Среда, 22.12.2010, 22:29 | Сообщение # 15
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
текстолит "несвежий"

факт


 
RC42-Форум » Технический форум » Радиоуправление и электроника » УСБ-адаптер для симулятора (Электроника и ЛУТ. Помаленьку пробуем.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: