Пятница, 19.04.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
RC42-Форум » Технический форум » Радиоуправление и электроника » Электроника (Дополнительное электро оборубование)
Электроника
KuznetsДата: Вторник, 16.02.2010, 13:25 | Сообщение # 61
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Чтоб не возиться с паяльником, и не покупать детальки, смоделировал схему в Протеусе. Много думал. Работает как надо, с означенными параметрами обвеса. На выходе - чистая 1 или 0, без импульсов.
Присединив виртуальный осциллограф к определенным точкам, все становится понятно и наглядно. как запускается рц-цепочка, как происходит сброс по достижении определенного напряжения, как 2 сигнала складываются и мыргает диодик. Волшебно smile Рекомендую.

Задающая пара R2 C3 взаимосвязана, думаю в них все дело, если все остальное - нормуль.
ПыСы, про "На ногу 3 подавать/отключать +5В, должно "мыргать" - был напуган, действительно не мыргает. с логикой ошибсо sad


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
XIMIK_Дата: Среда, 17.02.2010, 03:18 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Чтоб не возиться с паяльником, и не покупать детальки, смоделировал схему в Протеусе

Да весч интиресная
карочи я собрал на плате от сервы , тока одна рабочая из кучи
приделал к ней полевик IRFZ46 ,сделал вывода
замотал скотчем и залил все термо клеем smile

но я всеровно попробую эту схемку собрать

 
alzeusДата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:38 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня эта схема на 4013 (RC свич) уже больше трех лет работает, я их уже больше десятка собрал.
Там никаких проблем не возникает.
 
wolfsДата: Воскресенье, 04.04.2010, 21:18 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 0
Статус: Offline
alzeus, Схему в студию!!!!!!!!!!!
 
alzeusДата: Понедельник, 05.04.2010, 14:58 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Схема первого поста этой темы.
Я так понял , что она ни у кого не пошла.
Вот я и заявляю - работает.
 
XIMIK_Дата: Понедельник, 05.04.2010, 19:38 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alzeus)
Вот я и заявляю - работает.

Я ее три раза собирал в разных конфигурациях
и неробит sad
Робит тока из платы от сервы
отдну уже собрал осталось тока приделать
Если несложно скинь схему именно ту по которой собирал
мож там диталюшки другие

 
alzeusДата: Понедельник, 05.04.2010, 20:44 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Собирал я ее именно по этой схеме, так как нашел ее именно там же.
Полагаю, что все таки у Вас что-то не верно собрано, либо номиналы не те.
Эта схема вообще позволяет в довольно большом диапазоне номиналов играться.
Если честно, мне проще найти в чем проблема непосредственно в Вашей конструкции.
По желанию можно встретиться. Мне не сложно это сделать.

ps Если с логикой дружите, то могу перечертить триггера в нормальном виде, чтоб понятно было.
pps А на этом форуме уведомление на почту о новых сообщениях есть? Я чего то не смог эту опцию найти.

 
KuznetsДата: Вторник, 06.04.2010, 08:57 | Сообщение # 68
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alzeus)
pps А на этом форуме уведомление на почту о новых сообщениях есть? Я чего то не смог эту опцию найти.

Попробуйте в меню "Управление - Извещения об обновлениях"


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
lainerДата: Вторник, 06.04.2010, 20:06 | Сообщение # 69
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
pps А на этом форуме уведомление на почту о новых сообщениях есть? Я чего то не смог эту опцию найти.

если про темы , то нет
если в личку приходит , то есть


С Уважением Алексей !

 
RW9UAOДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:26 | Сообщение # 70
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
с третьей попытки (на третьей монтажке) завел USBASP программатор для аврок с поддержкой Хмег.
 
RW9UAOДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:55 | Сообщение # 71
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
прошивка для АВРАСПа с поддержкой Хмег собралась тоже не сразу. аврдудка умеет шить Хмегу, но только надо собрать его с патчем. собрал. за три дня. линуксом от этого всего несет за километров пять. для сборки нужна библиотека, для ее сборки нужно еще три. кое-никак пазл сложился.
завтра буду играться с целью прочитать живую Хмегу. обычная дудка с авраспом ее не взяли. но на ресет она реагирует =)
 
MaloyДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:33 | Сообщение # 72
Генерал
Группа: Moderator
Сообщений: 1653
Репутация: 1
Статус: Offline
Ты сейчас с кем разговаривал?? cry

С Уважением Владимир !

Мозг - это тормоз, чувства - это газ. Главное - найти сцепление,,,

 
RW9UAOДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:50 | Сообщение # 73
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
мне едут оранжевые ВЧ блоки для турниги. там стоит проц Хмега от атмела. мой программатор их не умет шить. пока модули едут решил сделать программатор. тем более проц такой есть на плате стабилизации от валкеры 120. первый вариант на USB-RS232 на чипе FT232RL не захотел работать. хотя обычные меги он должен шить. но медленно. тогда я решил собрать аналог того программатора, что на ебэе за 5 долларов продают. взял одну монтажку, собрал, прошил. не работает. вторую, третью. теперь можно термоклеем ее залить. или плату под утюг сделать, но лень.
потом я собрал прошивку для этого программатора, т.к. оригинальная не умеет Хмегу шить.
потом понадобилось собрать программу которая с обновленным программатором умеет Хмегу шить. чтобы ее собрать надо поставить линукс и кучу библиотек. в итоге программа соберется под линукс. мне надо под винду. в эмуляторе cygwin нифига не собирается и оказывается и не должно. вытаскиваем компилятор из него, ставим библиотеки. собирается. можно было конечно попросить наших программеров, они бы собрали в студии, но тогда оно бы потянуло за собой мегов 300 всяких библиотек.
что самое интересное, в готовом виде собранное выложено либо очень-очень старое и без поддержки Хмег, либо новое, но без поддержки программатора. тупик-с.
 
RW9UAOДата: Вторник, 15.01.2013, 10:51 | Сообщение # 74
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
ура заработало. связка USBASP - avrdude - Xmega работает.
 
RW9UAOДата: Вторник, 22.01.2013, 11:19 | Сообщение # 75
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
взял у Михаила заводской программатор УСБАСП. но есть нюанс. работать оно не захотело. пришлось питание в порядок привести. две дорожки отрезать, две проволчки припаять. подал питание через стабилизатор который на плате. китайцы как обычно содрали идею, но саму идею не поняли.
смысл такой - чтобы УСБ в компе не дурил, уровни должны быть не выше 3,5 в. для этого стоят два стабилитрона, сама мега работает на 5 в. было предложение запитать мегу сразу от 3,3 вольта и не ломать моск работает/не работает. китайцы стабилизатор поставили. но питается от него только нагрузка программатора. я порезал пару дорожек, выпаял выбор 3,3 - 5 в, пусть устройство питается от своего питальника, нефиг УСБ грузить он и так слабый. мега работая от 3-х вольт прекрасно шьет девайсы работающие от 5-ти вольт. а щас он еще и Хмеги понимает с новой прошивкой. только надо другой кабель для программирования, там два резистора добавится.
 
RC42-Форум » Технический форум » Радиоуправление и электроника » Электроника (Дополнительное электро оборубование)
Поиск: