Пятница, 29.03.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vikctc  
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » А еще один квадрик (Один винт харошо, а четыре кошернее)
А еще один квадрик
KINAHEMДата: Понедельник, 20.04.2015, 20:54 | Сообщение # 226
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые владельцы квадриков) У меня к Вам есть не совсем обычная просьба, объясняю: купил квартиру в строящемся доме, на Радуге. Сдача примерно в начале августа. Дом стоит в "Семейном комплексе", окна выходят на сосново-березовый лесок, этаж седьмой. Жена, каждое воскресенье просит свозить её к дому, просто посмотреть) Но снаружи он давно ни чем не меняется и жену мою, каждое воскресенье, интересует два вопроса: что происходит внутри и будет ли у нас вид с балкона над леском или будем смотреть на верхушки только лишь, а за этим леском,по логике, должен открываться очень хороший вид на часть города с Терешковским мостом.
Так вот просьба, может ли кто нибудь из Вас помочь увидеть что в квартире,хоть что нибудь там и какой вид из окна будет?!) Видео снять. Я у вас много времени не займу!) Только вдоль дома подняться и поснимать что внутри и что за вид будет из окон. Рассчитываю это сделать в эту субботу, днём, когда солнце падает в окно нашей будущей квартиры. Я готов за согласившемся помочь мне в этом деле, приехать куда скажите, отвезу обратно куда скажите!) И сколько возможно мне это будет стоить?!)
Если несу бред, пишите,даже не обижусь и ни чего плохого не затаю!) Просто вот такое, конечно с помощью Вас, хочу сделать небольшую приятность своей жене) Надеюсь хоть что нибудь ответите...
 
lainerДата: Среда, 22.04.2015, 16:23 | Сообщение # 227
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2969
Репутация: 4
Статус: Offline
ХМ
немного странная просьба на самом деле то .
но все возможно .

Другой вопрос - кто на квадрике возьмется за такое после зимней спячки ?!


С Уважением Алексей !

 
KINAHEMДата: Среда, 22.04.2015, 19:51 | Сообщение # 228
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
lainer, вот я и очень надеюсь,что всё же кто нибудь откликнется на такую просьбу) Но к сожалению, что то тишина...
 
RW9UAOДата: Суббота, 27.08.2016, 20:02 | Сообщение # 229
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline

вставил желтенькому новый полетный контроллер.
продвинутый, версия 2. состоит из двух плат.
на одной процессор(stm32f303) с гироакселями, компасом и барометром. до кучи на этой же плате приемник - дсмХ сателлит. по краю пятачки для подключения ESC, серв, чего-нибудь еще. можно использовать в качестве основной платы для мелкого квадра.
на большой плате источник питания для полетника, видео передатчик и ОСД. дополнительный процессор рулит заданием видеоканала и MAX для ОСД. до кучи пищалка. номер канала видео и сетка показываются кучкой св диодов. пятачки по краям нужны для распайки питания и сигналов ESC.
УСБ-УАРТ на плате мозгов можно использовать и для настройки ОСД. кнопочкой режим выбирается.
в оригинале стоит видео передатчик на 600 мВт, греется как сволочь, радиатор толком не лезет в небольшие объемы квадра. его перегрев и избыточная для 250го квадрика мощность привели меня к такой мысли: у меня есть видеоТХ с выгоревшим выходным усилителем, я их обычно обхожу перемычкой. 25 мВт которые отдает сам видео чип мне вполне достаточно. собрал все в кучу, запаял перемычки и померил уровень сигнала с помощью приемника со спектранализатором. за образец взял боскамовский видеоТХ с обойденным РА. результат меня разочаровал, мой видеоТХ в два раза хуже, видимо сгорел еще и видео чип.
скинуть мощность можно изменив напряжение питания РА, но там сложная печатка и просто так не обрежешь, придется много кромсать. нашел в закромах видео передатчик на 200 мВт на нужном чипе но в огромном исполнении. пришлось вот так вот приколхозить на скотче и проводах. с ним тоже забавная история. то работает, то не работает. когда не работает, то нет питания 3.3в. оказалось где-то обрыв во входном питании 5в, пришлось проволочку положить поверх.
в общем все красиво работает, показывает картинку, напруги, авиагоризонты, все по взрослому.
Прикрепления: 4576424.jpg (97.6 Kb)


Сообщение отредактировал RW9UAO - Суббота, 27.08.2016, 20:08
 
RW9UAOДата: Суббота, 27.08.2016, 20:31 | Сообщение # 230
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
вообще жОлтый у меня не легкой судьбы аппарат. Евгений когда насыпал кучей моторов-ESC-мозгов в его корпус сказал, что на двух банках оно должно жечь напалмом и летать полчаса на одном акке. у меня не летело.
регули уже были прошиты под simonK или BLheli. иначе не летело бы совсем. афроназа была прошита самыми наикрутейшими прошивками. оно летало, но мало. аккум в тесте на нагрузку 10 ампер отдавал вполне себе 800 мАч из 1000 вообще легко и непринужденно. замер тока в полете тоже ничего особого не показывал.
я добавил третью банку. полетное время стало не 3, а 4 минуты......
тут я узнал, что регули можно настраивать прямо через полетный контроллер. нужно только их прошить BLheli посвежее. окай, шьем. один регуль на атмеге8, прошился запросто, бутлоадер крутится, все работает, BLheli видит его через полетник.
остальные 3 регуля - турниги плюш 6А на силабсе. для него нужен другой программатор. но я их раньше шил через ардуину, которая притворялась программатором для силабса. полез гуглить, а потом посмотрел в папку с BLheli, а там все уже есть. прямо из основной программы выбираем ардуйню, прошиваем ее и уже через нее прошиваем плюшки.
все прошилось, все видится, все настраивается.
полетник прошил betaflight кстати. дофига чего умеет, выросла из cleanflight, тот что-то не торопится внедрять ультамодные плюшки.
вышел за угол, пожужжал те же 4 минуты. ну в целом летит. все греется, но летит. смотрел побаночно в полете под нагрузкой.
занес домой, пожужал, а оно не жужит. и пахнет. сдох один из плюшей. полевики там хитрые - в одном корпусе P и N, как в сервах. надо поискать в закромах.
прошил еще один регуль на атмеге8, подключил, настроил....
и на севшем аккумуляторе отлетал еще 5 минут......... однако не просто так плюшка погорела.
еще один интересный нюанс.... говорят, что надо одну настройку включить для регулей. но у меня она недоступна. а доступна она только для некоторых дорогих регулей, хотя в старых версиях программы была доступна и для моих плюшек и даже работала. но в этих старых версиях нет других полезных опций.... тут два варианта - либо дешевые регули массово горели при этих опциях, либо это сделано чтобы инвестор быстрее окупил свои вложения эффективными менеджерами.
ну да ладно, исходники выложены =) скачал, пробежался по опциям сборки, нашел где опции включаются/выключаются... прошивка для атмеги8 собралась без вопросов, пока не прошивал. для силабсов надо компилятор скачать и тоже собрать прошивки... потом надо будет прошить и посмотреть как оно полетит. для перепрошивки нужно только воткнуть усб кабель в полетный контроллер и запустить оболочку блхелисьют. сервис!
 
RW9UAOДата: Понедельник, 19.09.2016, 10:19 | Сообщение # 231
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
напечатал 160го размера квадрик, под моторы с желтой уфошки. на уфошку едут более другие моторы.

лапка такая


набросок с полетным контроллером


это типа в сборе. камера для масштаба


полетный контроллер + ОСД + видеопередатчик. какой-то полный оверкилл получается


поставил афроназу, под которую агрегат и затачивался


камера с полетником




примерил винты 5х3. ужаснулся. надо переделывать пластины. лучи оставлю напечатанные, пластинки вырежу из старой материнки.
Прикрепления: 0862090.jpg (116.5 Kb) · 0743275.jpg (62.1 Kb) · 9734641.jpg (80.0 Kb) · 7783293.jpg (102.8 Kb) · 3780064.jpg (99.3 Kb) · 8467060.jpg (105.5 Kb) · 7669263.jpg (78.0 Kb) · 3587788.jpg (70.1 Kb)
 
LeoДата: Понедельник, 19.09.2016, 20:53 | Сообщение # 232
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата RW9UAO ()
пластинки вырежу из старой материнки.
 Не нравится мне этот материальчик. Мало того, что хрупкий, так еще и деталей всяких на нем. Может, их феном можно сдуть? Жаль нету у меня фена.


С уважением, Захаров Л.С.
 
RW9UAOДата: Вторник, 20.09.2016, 10:14 | Сообщение # 233
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
я сдуваю феном. дома плита газовая, даже на ней сдувал. главное до черноты не греть.
не знаю как материнки, на видеокартах материал меня устраивает. на старых СД-РОМах тоже хорошие платы были, там тонкий стеклотекстолит.
 
KuznetsДата: Вторник, 20.09.2016, 10:47 | Сообщение # 234
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
кому будет интересно, в Элтоме вроде тонкий текстолит появился. Сам не видел, сарафанное радио отрабатывает.

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Четверг, 29.12.2016, 20:56 | Сообщение # 235
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
приехали платы для микроквадриков коллекторных.
4 мощных полевика, питание от одной банки, проц - stm32f103, на борту: видео передатчик 25мвт на 40 каналов (индикация св.диодами 7 сегментов) + простое ОСД (напряжение и таймер), дсм2/Х приемник - сателлит с автобиндом (если не включен передатчик при включении приемника, уходит в бинд).
версия для FrSky тоже есть, но она не полетела в первой модификации.
Прикрепления: 2131075.jpg (268.0 Kb)


Сообщение отредактировал RW9UAO - Четверг, 29.12.2016, 20:58
 
RW9UAOДата: Четверг, 29.12.2016, 21:00 | Сообщение # 236
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
еще полно плат все-в-одном для больших квадриков.
на борту 600мвт видео, ОСД подключенное к полетнику, полетник на стм32ф303, приемник дсмХ с двумя антеннами.
спрашивайте =)
 
михаДата: Среда, 11.01.2017, 13:24 | Сообщение # 237
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу дать фен погонять. обещает до 600 градусей. с ЖК и двумя кнопками. 3 положения воздуха
 
RW9UAOДата: Среда, 11.01.2017, 13:48 | Сообщение # 238
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
а он тут каким боком? тогда надо 4ре штуки по углам =)
 
михаДата: Среда, 11.01.2017, 13:55 | Сообщение # 239
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты не понял. предложил фен для пайки, чтобы не на газовой горелке...
 
RW9UAOДата: Среда, 11.01.2017, 14:52 | Сообщение # 240
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
=)
у нас есть. и большой и маленький. дома проще на газу погреть и стряхнуть.
 
RC42-Форум » Технический форум » Вертолёты » А еще один квадрик (Один винт харошо, а четыре кошернее)
Поиск: