Четверг, 28.03.2024, 23:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maloy  
RC42-Форум » Федерация Авиамодельного Спорта КУЗБАССА . » Спортсмены и классы . » Обсуждение правил F5B7 на 2018 г. (Правила планера)
Обсуждение правил F5B7 на 2018 г.
mslДата: Пятница, 24.11.2017, 16:11 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак. Пришло время подумать как будем летать в следующем сезоне. 
Всем известно, что наши местные правила имеют отличие от официальных в плане применения лимитеров. 
Будим мы использовать лимитер, или будем летать без него, нам здесь и предстоит разобраться.

При высказывании прошу указывать кого вы представляете судья/пилот/организатор. Т.к каждая категория имеет свои интересы.
Свое мнение по вопросу я выскажу в дальнейшем.
 
lainerДата: Пятница, 22.12.2017, 09:30 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2969
Репутация: 4
Статус: Offline
Считаю что использовать лимитер не есть хорошо .
Не у всех техника позволяет вылетывать с 200 метров по 10 минут .

У кого то есть планер под 4 метра размахом, но со зрением беда.
У кого то есть 2.5 метра и летит не плохо, но он не "паритель"

Тут много нюансов на самом деле .

Мне как пилоту лимитер с одной стороны - вроде бы не плохо . В плане того что все будем в одинаковых условиях .
С другой стороны , 10 минут вылетать с 200 метров - тут все будет зависеть не только от модели, но и от состояния погодных условий, термиков и т.д. и т.п.

Как организатору : так то наверное даже фиолетово . Буду или нет лимитеры - главное что все организовано  и все проводится свои чередом и должным образом.
Главное , чтобы были участники, был соревновательный процесс, и всем все нравилось.

С позиции судьи : минус одно время на секундомере.  Все остальное - тоже самое.

Теперь технический вопрос.
На чем и как построены лимитеры ? Стоимость ? Размеры ? Подключение ? Принцип работы.

PS желательно чтобы и остальные тоже высказались . Пилоты , судьи ...


С Уважением Алексей !

 
f3afaiДата: Суббота, 23.12.2017, 16:57 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Фас Ко
Сообщений: 980
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем бензомотороный привет.
Скажу быстро и по существу. Я ужо говорил, хотите покорить мир - тренируйтесь на краю поля.
Мне пионеров поднимать и Ваши извращения мне ни к чему.
Хотите спорт - флаг в руки со всеми последующими. Я за Вас  просто УРА,но без нас.
О техсоставляющей ужо говорили. Мои дети не готовы вкладывать деньги,как впрочем и я.
С уважением из Тайги, Андрей.
 
PetrДата: Суббота, 23.12.2017, 17:03 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую ответить как пилот. Мне казалось, что 200м это очень высоко, этой осенью попробовал полетать с лимитером, действующим на отключение двигателя (производство Мягкова Славы), и оказалось, что 200м высота небольшая и вылетать без термиков 10 мин. весьма проблематично, это на планере размахом 2700 мм, на меньших размеров-будет сложнее.
Я считаю, переходить на лимитеры нам пока рано, причины выше указал Невзоров Алексей.
 
f3afaiДата: Суббота, 23.12.2017, 17:19 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Фас Ко
Сообщений: 980
Репутация: 1
Статус: Offline
Петр Иванович !!!!
Смотришь в суть.
С уважением, Андрей.
 
mslДата: Понедельник, 19.02.2018, 18:41 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень понравились правила с 30 сек взлетом. Все как в официальном классе, только без фиксации высоты взлета.
Очень удобно судьям, т.к не надо два секундомера иметь, проще секретарю результаты вводить. И для пилотов, я считаю, надо из электролетчиков в планеристы перестраиваться.
Но есть и другие мнения. Есть пилоты которые хотят только "официала" и с федерацией есть некоторые терки по этому поводу. Федерации  выгоднее все делать и отчитываться официально.
Про лимитер, а точнее фиксатор высоты взлета по официальным правилам, я писал в своих блогах. Устройство готово, работает. Если кому надо попробовать обращайтесь. Мы с Шеломенцевым полетали. Очень интересно, просто ради статистики. Не прикасаясь к модели, прямо на мобиле можно смотреть высоту взлета, время полета, время мотора, высоту полета и т.п.  
Цена вопроса меньше чем стоимость одной сервы среднего уровня. Поэтому вопросов про сильно "вкладываться" я думаю не возникнет.
 
lainerДата: Вторник, 20.02.2018, 08:12 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2969
Репутация: 4
Статус: Offline
ссылку на блог и цена вопроса  в студию пожалуйста)))

С Уважением Алексей !

 
tomsk-manДата: Среда, 21.02.2018, 21:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата msl ()
Не прикасаясь к модели, прямо на мобиле можно смотреть высоту взлета, время полета, время мотора, высоту полета и т.п.
Дык для этого не нужен лимиттер. Вариометр в модель (покупной или самодельный) и смотри на экране передатчика или включи голосовое оповещение. А если сильно захочется, то можно график высоты в лог писать, потом дома изучать. Ещё можно заморочиться и настроить ограничение высоты в передатчике.

А по поводу официальных лимиттеров, то правильно было-бы их применять, но хочется экономии. Сейчас на альтис скидка, цена 4200р + 600р доставка из Британии.

Вопрос по ходу как окружающие относятся к безмоторным планерам, типа F3J. Но с некоторыми отступлениями, например, старт только с резины.
 
f3afaiДата: Четверг, 22.02.2018, 20:57 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Фас Ко
Сообщений: 980
Репутация: 1
Статус: Offline
Улыбноло про резинку.Из  трксов или кондома?С уважением.
 
f3afaiДата: Четверг, 22.02.2018, 21:00 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Фас Ко
Сообщений: 980
Репутация: 1
Статус: Offline
Блин,грешен,Киррилыч подсказал.Блин,впалил.С уважением.
 
mslДата: Четверг, 22.02.2018, 22:37 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Изначально я планировал стоимость девайса в 10 баксов уложить. Но по ходу реализации решил отказаться от считывателя информации. Вместо него добавил платку блютуза для связи с мобилой. 
короче проект баксов в 12 выходит. На наши это 700-750 рублей.
 
lainerДата: Понедельник, 26.02.2018, 11:19 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2969
Репутация: 4
Статус: Offline
для пробы бы взял

С Уважением Алексей !

 
mslДата: Среда, 25.04.2018, 19:57 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Как и обещал, подготовил партию из 10 лимитеров.  Кому интересно, можете обращаться. Очень интересный с ним выходит процесс тренировки. Последняя версия прошивки позволяет записывать и воспроизводить  на смартфоне полный лог полета.
Подробную инструкцию по использованию я планирую выложить в своих блогах.
Кому интересно, пишите msl_272(собака)mail(точка)ru
Я планирую привезти всю партию на соревнования в Кемерово. Если у организаторов возникнет желание, можно раздать пилотам и провести официальные старты.
Прикрепления: 7798044.jpg (296.9 Kb)
 
RC42-Форум » Федерация Авиамодельного Спорта КУЗБАССА . » Спортсмены и классы . » Обсуждение правил F5B7 на 2018 г. (Правила планера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: