Пятница, 29.03.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
RC42-Форум » Технический форум » Автомодели » Tamiya TA-05v2
Tamiya TA-05v2
romantolkachyovДата: Четверг, 28.04.2011, 05:16 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Пройдя китайский этап жизни (в т.ч. один вертолет), решил взять брендовую модель. Хотел шоссейку, т.к. тема гонок (как спорта) более чем интересна, да и китаец оффроуд уже имеется.

Хотел ТТ-01R, но изучив вопрос, понял что нах не надо.

Выбрал ТА-05 т.к.:
- ремень
- ПРО потенциал
- запчасти
- кит

Шась собирал трое суток (в общем 4 часа сна), т.к. рассчитывал на 8 часов (какой-то нехороший человек написал в и-нете), а незаконченные дела надо решать). Осталось туева кол-во деталей, некоторые из которых я впринципе не представляю куда применить (напр, B6).

Первый раз запустил за Лапландией. Асфальт ровный, но от тачки летят искры: забыл обрезать передний отбойник и кузов утягивался им вперед, соответственно вместе с колесными арками.

Второй раз был на Я. Отвратительное покрытие. В один момент, шась стала медленно разгоняться. В близи стало понятно что гребет только перед. Плохо стянул задний дифференциал. Зная это решил докататься на переднем – свой кайф, думаю специально снять передний ремень и попробовать задний привод. В ходе покатушек дважды влетал в ногу друга на полной скорости – на удивление без последствий для шоси. Закончилось всё неэпической остановкой с подлетом, вызванной попаданием камня в тот же задний диф. Пытался выгнать его своим ходом (зная что это мудачество), на удивление ремень почти не покосячился.

Ещё при сборке забил на Thread-Lock болта крепящего коромысло к которому крепится амор. В итоге покатушек на Я от вибрации он начал выкручиваться, что создало люфт на сжатие правого переднего колеса, ну а как следствие вибрация на шась и подвыкрученые шурупы на пузе в этой области. Сегодня залил резьбу супер-клеем, посмотрим... Хотя на Я больше ни ногой.

Отдельный вопрос: зачем нужна молибденовая смазка (Molybdenum grease)? Гугл грит для ШРУСов, но как понял в моделях мажут шестерни. Т.к. катаюсь вне помещения, решил не рисковать, но думаю зря – шестерне настает пипец... Но может это из-за временного переднего привода вышло.


Tamiya TA-05v2
**
9234916444
**
Мы все больны гандболом и за гандбол умрем
 
MagvayДата: Четверг, 28.04.2011, 08:19 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Репутация: 0
Статус: Offline
Я молибденовой смазкой сателиты в диффе смазывал, а вот супер клеем ты зря залил шурупы, как отвинчивать потом будешь. На этот случай есть анаэробный фиксатор резьбовых соединений (народ их все поголовно называет лок тайт, хотя назвения бывают разные) лучше синего цвета, его потом можно открутить в отличие от красного, красный хотя тоже откручивали, но при этом грели соединение паяльной лампой

No mercy! No regrets! No fear!
 
romantolkachyovДата: Четверг, 28.04.2011, 10:42 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Диф шариковый. Шестерни все открытые.

Отверстие в которое вкручивается болт – сквозное (BB21). Можно анти-клеем закапать нормально. Да к тому же пока не знаю для чего нужно будет поднимать аморы (ну если ставить проставки). На крайняк есть запасная рама (правда жена говорит разные, она срезала, а я не обратил внимания)

Прикрепления: 6224298.jpg (88.5 Kb)


Tamiya TA-05v2
**
9234916444
**
Мы все больны гандболом и за гандбол умрем
 
михалычДата: Четверг, 28.04.2011, 11:16 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 0
Статус: Offline
Все что открыто мазать ни,ни,ни как нельзя.Смазка+пыль,песок,вода образивчик еще тот получится,пипец всему что помазано.
Quote (romantolkachyov)
оффроуд уже имеется

А вот с этого момента поподробней,какой ОФ,масштаб,эл.или двс.
Сам гончу на лысой,прсоединяйся.


багги Durango DNX-408

пузотер HB CYCLON S,FLUX 5700.
Все на трассу!
 
romantolkachyovДата: Четверг, 28.04.2011, 18:41 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Офф узкоглазый. HSP (вроде) эл 1/10. Сейчас без колеса стоит и сервуху подрезал (в прямом смысле) с него для TA-05. Так что пока это мусор)

Tamiya TA-05v2
**
9234916444
**
Мы все больны гандболом и за гандбол умрем
 
romantolkachyovДата: Четверг, 28.04.2011, 18:52 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
А про открытые части, я так и подумал. ИМХО есть смысл если смывать-смазывать каждый заезд, что есть гемор.

Вот сейчас стоит обтекает в ванной. Весело, но грязно. Особенно мощно было когда, видимо, чуть схватился лёд. Удивила ёмкость аккумулятора. Катал 40 мин (считай без перерывов), напряжение упало с 8.4 до 6.5 по факту можно было и до 6 досадить.

В этот раз выкрутилась шпилька из шестерни на валу мотора. Надо глянуть как поживают склееные ранее болты и если норм, буду и эту клеить. На всякий может подскажете где в Кем купить его?


Tamiya TA-05v2
**
9234916444
**
Мы все больны гандболом и за гандбол умрем
 
lainerДата: Четверг, 28.04.2011, 22:36 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2969
Репутация: 4
Статус: Offline
КОго купить , пиньен или что ?

С Уважением Алексей !

 
romantolkachyovДата: Четверг, 28.04.2011, 22:40 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Пропустил: нужен gel thread-lock или лок тайт как его там. Вобщем чтоб не как дурак клеем, а правильно :-)

Tamiya TA-05v2
**
9234916444
**
Мы все больны гандболом и за гандбол умрем
 
lainerДата: Четверг, 28.04.2011, 22:49 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2969
Репутация: 4
Статус: Offline
Значит так .
Фиксаторов резьбы многое множество , но делятся в основном на 3 класса .
сильная фиксация
средняя .............
слабая........

в вашем варианте необходимо приобрести именно средней фиксации .
В городе в продаже есть Локтайт 242 или Анаэробный фиксатор резьбовых соединений от дандила в синем тюбике - это одно и тоже .

Одно скажу - данный фиксатор бесполезен при заворачивании саморезов и болтов в пластик !
Он используется только для фиксации резьбовых соединений и только.
И то им нужно пользоваться с умом ! иначе оборванных болтов и гаек не избежать!


С Уважением Алексей !

 
ASДата: Четверг, 28.04.2011, 23:05 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 669
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть в наличии фиксатор резьбы синий модельный фирмы HPI, 1МАЯ передам, если раньше, обращайтесь.
 
lainerДата: Пятница, 29.04.2011, 00:52 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2969
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну вот .
Вот и фиксатор нашелся biggrin


С Уважением Алексей !

 
romantolkachyovДата: Пятница, 13.05.2011, 22:32 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Вобщем велосипед против C-Hub'а кончились победой первого. Как грится не давай дураку...

Tamiya TA-05v2
**
9234916444
**
Мы все больны гандболом и за гандбол умрем
 
romantolkachyovДата: Среда, 15.06.2011, 22:50 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжу рассказ.

С суперклем вместо фиксатора я таки поднае***ся. Всё закончилось потерей шестигранника на 1,5мм (по инструкции), а по факту "не до 2"мм (т.е. из часового набора 2 не подходит, про то как сточил промолчу). Вобщем занят поисками "не до 2" отвертки, чтобы проверить подействовал ли анти-клей.

Но суперклей "на пять" склеил C-Hub. Проверено бордюрами и ногами. В общем-то я адекватно управлял до перерыва, как оказалось перетянут задний дифференциал, а передний раскрутился в ходе эксплуатации.

Проблема с дифами: незнаю как сильно затягивать болт. Не помню как в последний раз (а тогда я дифы промывал полностью), но сейчас закрутил болт до момента когда начнет вращаться соседнее колесо + 1/2 оборота. Вроде норм, но чисто теоретически ( biggrin ) это вызвало проблему с ремнями. Поскольку раньше они не слетали, а сейчас дважды, причем разные. Но думаю таки камни на Маяке виноваты. Ремень, кстати, значительно керанулся об эти камни, но жив.


Tamiya TA-05v2
**
9234916444
**
Мы все больны гандболом и за гандбол умрем
 
romantolkachyovДата: Среда, 15.06.2011, 22:52 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
неодекватное сознание [x]

Tamiya TA-05v2
**
9234916444
**
Мы все больны гандболом и за гандбол умрем
 
DCxRACERДата: Среда, 15.06.2011, 22:59 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема с растягиванием диффов решается опять же фиксатором.
Как вообще шасси?Какие впечатления?
 
RC42-Форум » Технический форум » Автомодели » Tamiya TA-05v2
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: