Пятница, 19.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Общий » Общий » Про фотоаппараты (Все что связанно с фотографией!!)
Про фотоаппараты
vikctcДата: Среда, 01.08.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Открою тему.
Есть у меня фотик Olympus e 520.
Так себе фотоаппарат. Зеркалка, но среднего калибра. Когда брал купился на дубль кит. Китовые объективы для начинающего фотографа, но на безрыбье и рак рыба. Читал, что один профессиональный фотограф обвешивался крутой техникой и тем усыплял бдительность чела которого фотографировал, а сам снимал обыкновенной мыльницей. Снимки получались такие, что журналы с руками отрывали.
Т.к. меня не устраивала штатная оптика оптика то достал объективы от старого доброго Зенита (Индустар, Гелиос, Мир, Юпитер). Прикрутил при помощи переходника ну и фотаю помаленьку. Но напрягает что фокусировка в ручную (расслабил технический прогресс). Когда фотал Сменой-ФЭДом-Зенитом-Практикой, все нормально было.))
К фотоаппарату прикупил вспышку от олимпуса и теперь штатной не пользуюсь. Штатная это проста быстрая лампочка. Всегда покупайте только фирменную вспышку, аналоги и совместимые ни когда не будут использовать все возможности которые закладывает производитель.




Сообщение отредактировал vikctc - Среда, 01.08.2012, 20:32
 
Alan77Дата: Четверг, 02.08.2012, 09:25 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
А к твоему фотику фоторужжжЁ от Зенита подойдет?
 
KuznetsДата: Четверг, 02.08.2012, 10:23 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Какая интересная тема. Главное, чтобы в фотометрию не ушло wink

Про съемку боев и прочих полетушек:

Вообще бездарно фотографирую 99% снимков в режиме "авто" и "спорт". Для репортажной съемки крутить ручки - только время терять.
Однако снимая всякие бои, приноровился ловить резкость руками. Получается реально быстрее автомата. Особенности съемки, потеряв объект из кадра, автоматика решает, что он просто не в фокусе и начинает проверку всего диапазона резкости.
Там же научился "целиться" в кадр до того как вскинул фотоаппарат - наблюдаешь веселый момент, вычленяешь из толпы перспективного лидера и делаешь 5-10 снимков вдоль его траектории, Если не лениться, с долей удачи можно заснять "именно тот момент".
Но как понял, снимать модели в воздухе - явная ошибка. Их интересно смотреть раз, может два. Другой раз будут фото, не отличимые от первого. Посему крайние старты снимаю в основном пилотов. Процесс подготовки, переживания перед стартом, эмоции на лицах пилотов и механиков во время боя - вот золотое дно. Это как минимум фотографии, которые будут смотреть и не по одному разу.

Есть еще одна непонятная до конца "засада", связанная со съемкой моделей: имеем вполне так среднюю зеркалку, неплохой, правильной геометрии телевичок; на земле на аналогичных расстояниях получаем достойные фото. Взять тот же верт, стоящий на земле с 10-15 метров.
Но стоит ему взлететь - все, он сразу как нерезкий, и весь в какое-то зерно. Про смазывание в движении говорить не приходится, верт неподвижен. Есть идея, что матрица "ослепяется" ярким небом. Т.е. из-за недостаточности динамического диапазона, он подстраивается по наиболее яркому объекту, убивая проработку в менее освещенных - тенях. Выход - снимать модель на фоне земли/леса/темных облаков, чтобы небо занимало не более 1/3 кадра. Это заодно даст привязку к объему кадра. Или возвращаться на пленку.

Кстати, в Лапландии напротив м-видео открылся наверное первый в городе специализированный фотоотдел, где можно на свою зеркалку найти 2-3 объектива и 1-2 пыхи. Пусть это им будет реклама, нужное дело делают.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
vikctcДата: Четверг, 02.08.2012, 12:47 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Alan77)
фотику фоторужжжЁ от Зенита подойдет

Тащи примерим. Самому интересно как оно получится.


 
vikctcДата: Четверг, 02.08.2012, 12:56 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Кстати, в Лапландии напротив м-видео открылся наверное первый в городе специализированный фотоотдел, где можно на свою зеркалку найти 2-3 объектива и 1-2 пыхи. Пусть это им будет реклама, нужное дело делают.

Заходил, смотрел, на мой Olympus нет оптики. В основном Nikon, Canon, Pentax. Но оптику на эти фотики можно подобрать вполне достойную. Они начали работать по заказу любой оптики, даже которой нет на прилавке.
Quote (Kuznets)
Есть еще одна непонятная до конца "засада", связанная со съемкой моделей: имеем вполне так среднюю зеркалку, неплохой, правильной геометрии телевичок; на земле на аналогичных расстояниях получаем достойные фото. Взять тот же верт, стоящий на земле с 10-15 метров.
Но стоит ему взлететь - все, он сразу как нерезкий, и весь в какое-то зерно. Про смазывание в движении говорить не приходится, верт неподвижен.

На телевичек стараешься открыть дырку побольше, глубина резкости падает-тут и попадалово по качеству снимков. Но при сноровке можно приноровиться. Вот пример
http://foto.rc42.ru/folders....48.html
http://foto.rc42.ru/folders....45.html


 
Alan77Дата: Четверг, 02.08.2012, 14:52 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня нет. В Нске у родителей. Недавно доставал- посмотреть. Там кнопка пуска механическая. Типа тяги от курка до кнопки на нижней части фотоаппарата. Посчитал что в современной технике не найдет применения. Может ошибся...
 
Alan77Дата: Четверг, 02.08.2012, 14:58 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такая штука.
Если будет реально ее использовать, то задумаюсь насчет подходящей зеркалки.
 
vikctcДата: Четверг, 02.08.2012, 15:21 | Сообщение # 8
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Alan77)
Там кнопка пуска механическая.

Это для фотоаппарата, а объектив скручивается и через переходник на любой можно присобачить.


 
vikctcДата: Четверг, 02.08.2012, 15:33 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Примерно вот так http://oly43club.ru/index.php?p=m42

 
Alan77Дата: Четверг, 02.08.2012, 15:46 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Да про объектив то я в курсе. Но как же фоткать тогда? если курок не подходит. Или держать за приклад, а другой рукой кнопку давить?
 
KuznetsДата: Четверг, 02.08.2012, 15:55 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Для всей нормальной фототехники есть ДУ-шки. Раньше был механический тросик, теперь в моде всякие ИК-шки, вплоть до радио.

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
vikctcДата: Четверг, 02.08.2012, 16:20 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня самодельный проводной tongue . Сделал из лишнего шнурка. Примерно такие http://gfotostore.ru/catalog/view/33.html

 
lainerДата: Четверг, 02.08.2012, 16:37 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
Сань
ты вези - а мы уж разберемся как и что .

я к своему Пентаксу тоже переходник заказал , жду .
о своем фотике и потребностях чуть по позже напишу, если интересно.


С Уважением Алексей !

 
vikctcДата: Четверг, 02.08.2012, 17:52 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lainer)
если интересно.

Пиши.


 
FalconДата: Пятница, 03.08.2012, 17:46 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Club-RC42
Сообщений: 446
Репутация: 0
Статус: Offline
ужо наши морды в обычный объякитииф не влазят?(не объяснять про что и как!!!!Сам знаю)
 
RC42-Форум » Общий » Общий » Про фотоаппараты (Все что связанно с фотографией!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: