Суббота, 20.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Балансировка винтомоторной группы
Балансировка винтомоторной группы
Alan77Дата: Вторник, 04.09.2012, 19:13 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа, интересует кто как балансирует винты и движки. Проблема в следующем- летаю по ФПВ- достали помехи от винта (или от движка). Помехи идут на видеопередатчик. Что еще хуже- идет влияние на ИМУ. Подозреваю что это может и не винт а движок. Т.К. на гипериновском движке проблемы не было. Если это движок, то может есть какой нить надежный кустарный способ егоо балансировки?
 
Mikele_PДата: Вторник, 04.09.2012, 21:24 | Сообщение # 2
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Alan77)
Господа, интересует кто как балансирует винты

Я наконец купил себе вот такую штуку, но не очень доволен. Подшипники обычные, сверху кладется металлический вал. Отбалансировать можно, но все-равно не идеал.
Народ, мож кто видел где "магнитные подшипники"?


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
LeoДата: Вторник, 04.09.2012, 22:32 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mikele_P)
но не очень доволен.

А что так? Когда балансируешь, 0,5см2 скотча ощущаются хорошо.


С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Вторник, 04.09.2012, 22:46 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Имею такую же штуку, она кривая как сабля. Конусы не точеные, а штампованые, потом криво сверленые. Подшей для чуствительности хватает.
Я на ней тока вертолетные лопасти балансирую, убрав лишнее.

Quote (Alan77)
может и не винт а движок

Что проще - снять винт и попробовать на вибрацию на разных оборотах. Винт на валу плотно сидит?
С движкой можно попробовать прислонить маркер к включеному - будет толстые полосы рисовать на тяжелой стороне. Собссно, я так кривые валы правлю, но принцип тот же.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Mikele_PДата: Вторник, 04.09.2012, 23:35 | Сообщение # 5
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Leo)
Quote (Mikele_P)но не очень доволен. А что так? Когда балансируешь, 0,5см2 скотча ощущаются хорошо.

Quote (Kuznets)
Имею такую же штуку, она кривая как сабля. Конусы не точеные, а штампованые, потом криво сверленые. Подшей для чуствительности хватает.

Именно так. Кривовато. И мне как раз не понравились подшипники. Толи там песок, толи просто тугие. Нужно что-то более легко крутящееся.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
Alan77Дата: Вторник, 04.09.2012, 23:43 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
С движкой можно попробовать прислонить маркер к включеному - будет толстые полосы рисовать на тяжелой стороне

А на другую сторну что крепить? тоже изоленты кусок?
Про балансирную хрень я в курсе. но попросил именно кустарным способом. wink
Винт сидит плотно. Заметил что с тем винтом что стоял на прошлом движке тоже вибрация присутствует. видимо и в самом деле движок влияет.
 
AvramДата: Среда, 05.09.2012, 00:38 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 0
Статус: Offline
самый простой кустарный способ..
берешь метчик по диаметру отверстия в винте..
(метчик должен быть остреньким)
разводишь губки тисков и лепишь на них два магнитика..
потом винтик с метчиком помещаешь между магнитиками..
можно даже с небольшим зазорчиком..
и фсе..балансируешь....

кстати винт может бить из-за разности углов лопастей...
 
Mikele_PДата: Среда, 05.09.2012, 08:44 | Сообщение # 8
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Alan77)
видимо и в самом деле движок влияет.

Двиг какой? У меня как-то алюминевая цанга на HiModel 2212 погнулась после рихтовки о землю. (На глаз видно небыло. Исправилось после ее замены.) Тоже сильно дизбаланс давала. Сама, да еще и проп смещала.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
Alan77Дата: Среда, 05.09.2012, 10:32 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
про метчик спасибо.
Двиг китайский ADK или AKD....
 
KuznetsДата: Среда, 05.09.2012, 11:43 | Сообщение # 10
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Чето я более чем уверен, что движка непричем. Без пропеллера вибрация есть? Подшипники не квадратные? Люфта нет? Вал не бъет? Проверим маркером - все соосное соосно /перпендикулярное перпендикулярно? Все. На этом с мотором до краша можно успокоиться.

Да, есть мнение, что китайские пропы надо балансировать не только в плоскости лопастей, но и в перпендикулярной. т.е. отверстие под ось может проходить не через центр пропа, а немного в стороне (выше/ниже). Лечится вклеиванием мелкой шайбы - адаптера (иногда идут с пропом) и рассверливанием по более-менее центру. Сам применял один раз, пытаясь отбалансировать 2-х моторную соосную систему (писал тут).
Реально: вроде лопасти отбалансированы а биения не уходят.

и эта: китайский проп - это почти всегда заготовка, с которой надо снять кучу облоя, поправить кромки, сделать лопасти одинаковыми и т. п.

Раньше до изобретения магнетизма для балансировки мы использовали "чижа" (блин, может он и по другому назывался, но в памяти вылезает именно чиж): точеный из алюминия конический вал с 4-6 мм основаниями и 2-3 см длиной с заостренными на конус концами. Проп удерживался на этом конусе, и балансировался, зажав 2-мя пальцами. Можно влегкую изготовить даже дома, используя только дрель и напильник.

Мой первый балансир и наверное самый удобный был вообще и говна и палок: вал от сидирома, чтоб прямой и был в наличии; на нем - 2 куска стирательной резинки. Все это зажимается в дрель и за 5 секунд наждачкой обтачивается на конус. Ставим на 2 горизонтальных уголка и опа.
Никакого трения, ни магнитов, ни подшипников.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LeoДата: Среда, 05.09.2012, 12:02 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Имею такую же штуку, она кривая как сабля.

Тоже имею такую. Подшипники крутятся прекрасно, все сделано точно и красиво. Балансировал даже винт на свою микробойцовку 2х1, после этого аппарата винты не бьют. правда есть двиг, на котором все равно вибрация. А уж вертолетные лопасти - так и говорить не о чем. Кстати, из 3-х пар лопастей пришлось доклеивать лишь одну пару, и то чуть-чуть.


С уважением, Захаров Л.С.
 
Alan77Дата: Среда, 05.09.2012, 16:04 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Без пропеллера вибрация есть. определил что 2 фактора здесь- движок с насадкой под винт на 4-х болтах. и движок и эта насадка кривые, с....ки.
У движка в свое время был краш. вал заменен. видимо чтото еще в нем гуляет.
 
LeoДата: Среда, 05.09.2012, 16:37 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Alan77)
видимо чтото еще в нем гуляет.

Ага, у него и ступица эта, куда вал зажимается, тоже иногда... теряет первоначальное положение. Есть у меня такой моторчик.


С уважением, Захаров Л.С.
 
KuznetsДата: Среда, 05.09.2012, 17:10 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Alan77, не все потеряно:
как-то в поле топором и маркером выпрямил вал на 3530. Не снимая с модели. Витя на меня как на идиота смотрел, а мне летать хотелось wink Выпрямил, да так, что любо-дорого. Позже на нем же пришлось отпилить загнутую часть вала и поставить вал задом наперед (и сейчас так стоит). В обоих случаях вибрация уходила. Может быть поможет заменить покривевшую насадку с болтами на цанговую. На что не пойдешь, лиж бы сразу нормально не сделать.

А может все-таки забашлять 17 уёв, и забыть про все эти барабашки wink Чем раньше закажешь , тем скорее приедет - проверено.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Alan77Дата: Среда, 05.09.2012, 17:57 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
тык что покривевшая она не сразу стало понятно. :). щас отбалансировал движок без насадки. Кладешь на ровную поверхность и врубаешь движок. если самоль начало возить по столу занчит дисбаланс- пластиковый хомут ему на шею. и крутишь его. добиваешься чтоб на всех режимах движка было все четко. потом вместо хомута мажешь нужное место лаком для ногтей. Жене сообщать необязательно.
 
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Балансировка винтомоторной группы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: