Среда, 24.04.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Установка видеокамеры на авиамодели. (Кто поделиться опытом по установке видеокамер на авиамодели?)
Установка видеокамеры на авиамодели.
PhantomKrenДата: Среда, 09.11.2011, 03:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня приобрел микрокамеру (или регистратор). Но вот чем она неудобна, так это расположением объектива. Может, кому не лень, оформит несколько фото по теме установки данного оборудования на авиамодели.
$IMAGE1$


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
PhantomKrenДата: Среда, 09.11.2011, 03:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (PhantomKren)
Странно, фото не установилось...

Прикрепления: 0125948.jpg (10.8 Kb)


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
KuznetsДата: Среда, 09.11.2011, 09:09 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
А чем крепеж из комплекта не прокатил? Снимаю со Вжика - "уголковый" кронштейн притянут прямо к морде стяжками, подложив под пятку кусочек 2-стороннего скотча. Узел примитивен и своего фото не стоит. На г-лыжной маске присобачил крепежку-прищепку "быстросъем", в плане эксеперимента. Главное на модели - дополнительно закрепить камеру резинкой поверх и шнурком за петлю на корпусе. Штатное крепление - 4-мя "коготками" - ненадежное.

Направляем градусов под 30-45 вниз, чтобы таки земля в кадр попадала. Главное - через винт не снимать - получаются мерзкие полосы по всему экрану. И эта, ждем весны, при небольшом минусе камера постоянно норовит отрубиться.

Будет интерес - подскажу как убрать дату с экрана, все равно она уплывает постоянно куда-то.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LeoДата: Среда, 09.11.2011, 09:29 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2012
Репутация: 1
Статус: Offline
Камеру возить специально строил вот такой самолет, только крепить как там камеру не надо, потому что действительно
Quote (Kuznets)
Главное - через винт не снимать - получаются мерзкие полосы по всему экрану.

и еще
Quote (Kuznets)
при небольшом минусе камера постоянно норовит отрубиться.

у меня при -10 -15 камера снимала не более 30 сек, но для этого я до самого полета держал ее рукой, только следил, чтоб не запотел объектив.
Саму же камеру крепил с помощью хоз. лены "момент" (типа арм. скотч) к проволочной конструкции, которую снизу к крылу той же лентой.

Ну и это
Quote (Kuznets)
шнурком за петлю на корпусе
Прикрепления: 4566800.jpg (20.6 Kb)


С уважением, Захаров Л.С.
 
PhantomKrenДата: Среда, 09.11.2011, 17:38 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Leo)
у меня при -10 -15 камера снимала не более 30 сек

А вот это обидно... wink Весну у нас ждать теперь долго...


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
PhantomKrenДата: Среда, 09.11.2011, 18:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Будет интерес - подскажу как убрать дату с экрана, все равно она уплывает постоянно куда-то.

Буду признателен! Руководство по эксплуатации уже скачал, но там нет некоторых ньюансов:
Как отображается контрольками "заряд закончен"?;
В режиме "веб камера" (после прошивки) записывается ли на флешку?;
Почему многие перепрошивают на меньшее разрешение? (может это связано с экономией памяти);
С удовольствием рассмотрю и учту все советы!!! yes


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
Alan77Дата: Среда, 09.11.2011, 19:16 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Заряд окончен- не отображается.
В режиме вебки на флешку не пишет.
про перепрошивку на меньшее разрешение - не в курсе.
есть сайт, где лежит много прошивок. в том числе и как сделать реистратор (с цикличной записью) там же и убирать даты и т.п..
 
PhantomKrenДата: Среда, 09.11.2011, 20:15 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alan77)
есть сайт
Да. Там я уже был. Дату уже устанавливал. Получается. Про остальное-тишина. Спасибо за ответ.


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
KuznetsДата: Среда, 09.11.2011, 21:37 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Всякие перепрошивки - на свой страх и риск. Угробить камеру - раз плюнуть. Камеры все отличаются. Перешить турнигу на регистратор не удастся, у регистратора ROM чуть побольше.

Уборка даты заключается в:
- сливании прошивки с камеры (чужая прошивка не нужна)
- патчении области шрифтов в прошивке
- заливании шрифтов обратно
Т.о. в камеру заливается ее родная прошивка, дату она также "пишет" но вместо цифр поверх видео рисует пробелы.

Вот неруская ссылка. Там кроме перепрошивки ссылки на кучу "хаков" камеры. Одно они не могут - улучшить картинку, убрав "желе", которое вылезает на динамической аэросъемке

Последовательность действий: качаем ISP - софтинку для прошивки.
Подключаем камеру (чтобы софтинка зацепилась надо ее загрузить сначала, потом нажать кнопку mode на камере и воткнуть УСБ) ... и дважды оттянуть по бубну.
Нажали Ver. Check получили такую картинку - все гуд, иначе - хреново на бубне сыграли.

дальше - Read. Если все в норме, получится такая картинка, значит ищем файлик 1528.bin.raw переходим к п. 2.

Блин, у меня вышло 2 файла 1528.bin.raw и 1528.bin.raw.brn и я не помню какой надо заливать назад....

2. Качаем редактор HxD Hex Editor
Открываем 1528.bin.raw. Далее колдунство: устанавливаем "bytes per row" 512. "visible columns" - text. "options-font" - размер шрифта 1 (не опечатка) И мотаем вниз файла. Увидели?

Это образы цифр. Битовые маски. Берем одну строку целиком под цифрами (.ЂЂЂЂЂЂЂЂ........ЂЂЂЂЂЂЂЂ........) Она соответствует прозрачному фону. И копируем ее поверх цифр. Смотрим, что файл не увеличивается и кроме цифр мы ничего не портим, полоски остаются. Тут можно кучу всего наколбасить. Наша задача - пропатчить только цифры.

3. Осталось вернуть наш файлик назад. (Кнопка ISP) Задаем файлы с настройками (ХЗ, что они означают) и с нашей прошивкой.

Все. Остальное - своими силами. По ссылкам выше - есть непереведеное описалово. Мне его хватило чтоб по весне пропатчить, но сейчас - не помню.:apple:
Прикрепления: 4689045.jpg (23.4 Kb) · 2076428.jpg (30.6 Kb) · 6842012.jpg (309.1 Kb)


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
PhantomKrenДата: Среда, 09.11.2011, 21:55 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, спасибо за ваш труд. При первом же косяке с датой воспользуюсь. Пока дату изображает ровно, как установил.

Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
KuznetsДата: Среда, 09.11.2011, 21:57 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот еще ссылка.

Кстати, обратим внимание на первую картинку


Если с корпусом не морокаться, развернуть камеру - вообще не проблема. Кишочки позволяют.

еще у камеры есть дырка "Резет". Очень полезная, т.к. камера нередко подвисает, особенно на нестандартных замороках. Тыкаем туда крайне аккуратно и не иголкой, а скажем тупой зубочисткой. Под дыркой микрокнопка, какую не во всяком мобильнике увидишь. Я одну такую иглой с платы срезал - задолбался колхозить.

В условиях авиавибраций частенько вылетает камера из штепселя на плате. Если после краша не выключается и после резета не инициируется - это оно. Разобрать - воткнуть камеру в разъем и капнуть термоклея вокруг разъема.

И добро пожаловать в клуб фапающих на ГоПро smile Сейчас ХД2 вышла, ценник на предыдущую модель упал конкретно.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Alan77Дата: Среда, 09.11.2011, 21:57 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Перешить турнигу на регистратор не удастся, у регистратора ROM чуть побольше.


Ну как же... Вот , у меня на столе лежит камера с этой прошивкой. И даже работает.
 
KuznetsДата: Среда, 09.11.2011, 22:04 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Alan77, выложи прошивку плз. я попробую. Давно хочу в машине вкруговую писать. А не выйдет.. ведро недалеко smile

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
PhantomKrenДата: Среда, 09.11.2011, 22:13 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Если с корпусом не морокаться, развернуть камеру - вообще не проблема
А вот это радует особенно. Я то уж думал матрица припаяна непосредственно на плату. А так под термоусадку, разъем термоклеем, закрепить вдоль тела под 45 к земле самое то...


Кто не ошибается, тот ничего не делает...
 
Alan77Дата: Среда, 09.11.2011, 22:20 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Кидаю все что есть. в инструкции основное выделено красным цветом. но все же тут надо крепко включить голову и все читать внимательно.
если требуется могу попытаться найти сайт на котором все это нарыл.
Кстати с этой прошивкой и дата убирается. Без квадратиков и т.п. Просто как будто и не было ее.

Единственный минус- это то что я не могу в полной мере воспользоваться этой функцией. У меня битая флешка. Иногда запись останавливается. Но это не косяк прошивки.
Все возвращаемо. т.е. в случе если не устроит, можно вернутся обратно. ТОЛЬКО РОДНУЮ ПРОШИВКУ НАДО ПРЕВАРИТЕЛЬН СОХРАНИТЬ!!!. Только после этого загонять новую.
Прикрепления: __.doc (39.0 Kb) · notimestamp.zip (828.3 Kb) · download.7z (524.3 Kb) · SPCA1528_V2220_.rar (1.88 Mb)
 
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Установка видеокамеры на авиамодели. (Кто поделиться опытом по установке видеокамер на авиамодели?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: