Пятница, 29.03.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Издевательство над мотором 2204-14
Издевательство над мотором 2204-14
KuznetsДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:52 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Попался на глаза моторчик. Учитывая, что никаких планов на него не было, решил чутка потюнить, в основном руки занять. Не думал, что так надолго затянется.
Сначала сточил ротор. Толщина основания - порядка 2 мм, что неоправданно много для передаваемых нагрузок. Оставил где-то половину. В принципе, при желании есть над чем поработать еще.
Далее - основаие статора. По радиусу располагается дюралевое кольцо. Функциональное его назначение абсолютно непонятно. Срезаем. Чисто для эстетики пройдемся валенком с пастой ГОИ
Итого по показаниям моих китайских весов, моторчик полегчал с 19 до 16 грамм.

Одна незадача: отрезным кругом, отрезая колечко повредил обмотку статора. Придется мотать. Первая попытка была намотать толстым проводом 0,5 мм в одну жилу. Выглядит очень круто, типа как HIVOLT или HOFFMAN. Первая попытка - 12 витков. Мотор - зверь, но с тяжелым пропеллером стартует с трудом. И греется. (вполне может быть надо было оставить его таким, поставив проп в районе 7х..) Вторая попытка - намотать 14 витков. Несколько попыток, при небольшом навыке уложить возможно, но провод скоропостижно подошел к концу.
Чуть было не выкинул железку, но в конце концов перемотал все 8-ю жилами 0.2 мм и таки запустил.
9х4.3 крутит резво, но слегка греется. Тяги в районе 120 грамм.

Теперь самое интересное: заключительное взвешивание показало вес... 19 грамм. Т.е. от чего ушли, к тому и пришли.
К тому, да не к тому. У нового мотора реально на 3 грамма больше меди. Первоначально было 3 жилы в 0.28мм, т.е. сечение 0.74 мм2, теперь 8 жил 0.2, что дает сечение 1 мм2, т.е. сопротивление (и тепловыделение) должно уменьшиться на 25%. В общем, придется его таки поставить - попробовать.
А вот и фото:

Прикрепления: 6617312.jpg (106.7 Kb)


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
lainerДата: Понедельник, 08.11.2010, 00:21 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2969
Репутация: 4
Статус: Offline
Андрюх
а тяги немаловато ? cool


С Уважением Алексей !

 
KuznetsДата: Понедельник, 08.11.2010, 01:44 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
а мотор изначально дохлый был. коробочку таскал с 8х4.3 а на что-то большее неспособен.
Надо протестить с другими винтами, может что с него и выйдет. в принципе, если в 100 грамм полетного уложиться, думаю будет что-то. сейчас прикупил 9х3, на днях замерю

непонятно, почему с этого моторчика москали так тащатся.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LaGG_FighterДата: Вторник, 27.09.2011, 02:48 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Репутация: 0
Статус: Offline
Турнига 2204-14Т при винте 8х4 грамм 200 даёт... Может мотор просто совсем дохлый, например магниты "севшие". Поставил недавно "злой" винт 6х4, тягу получил примерно 130 граммов, но скорость выросла.
 
KuznetsДата: Вторник, 27.09.2011, 09:12 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
LaGG_Fighter, на скольки банках 200 грамм? И как тягу мерил? На 2S с 6х4 по моему опыту будет пассивный вентилятор - на бейсболку вешать - плешку охлаждать.

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
LaGG_FighterДата: Среда, 05.10.2011, 15:50 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Репутация: 0
Статус: Offline
8х4 при двух банках. Мерил просто: Взял самолёт за хвостовую балку и дал газу, процентов до 80, самолёт уже начал вверх тянуть. Масса 178 граммов, на полном газу тянет поболее 20 граммов, следовательно более 200 граммов статической тяги.
6х4 мерил так-же. Самолёт на весы, полный газ, вес самолёта составил чуть более 45 граммов. Если хочется точнее, то нужно подставку для самолёта делать. Статической тяги в 120 граммов вполне достаточно самолёту массой 180 граммов. biggrin
 
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Издевательство над мотором 2204-14
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: