Суббота, 20.04.2024, 04:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Об искусстве воздушной живописи и одноразовых аэрографах. (Материал содержит немедикаментозные расширители сознания.)
Об искусстве воздушной живописи и одноразовых аэрографах.
KuznetsДата: Понедельник, 05.04.2010, 00:14 | Сообщение # 31
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
День второй. Огнетушитель не впечатлил. Как говорится, "не жахнул". Была надежда на большой бах, на самом деле больше напоминает перечницу. Лениво высыпал половину порошка из баллона и иссяк.
Посыпались первые проблемы.
Такое ощущение, что наши инженера стандартизацией ниразу не заморачивались.
У огнетушителя горло что-то порядка 1 дюйма, но резьба мелкая, сантехнический переходник не подберешь.
Реле - водопроводное, оканчивается гайкой 1/4 дюйма.
Редуктор от кислородного баллона, оканчивается тоже примерно дюймовой гайкой.
И плюсом к этому зоопарку полудюймовый клапан.

Т.е. имеем массу агрегатов от разных систем. И как их соединить - одному богу известно. По-хорошему, надо искать нормального токаря и резать переходники на все размеры. Другой вариант - пайка. В общем, пока в деперссняке и поиске...

По крайней мере оформил "слаботочку" - от редуктора до аэрографа. Замучил резьбу на водопроводном шланге - подводке и вклел его в лицвую панель. Второй конец щланга оборезал и штатно надел на выход редуктора, под хомутик. Оплетку-броню оставил, смотрится серьезно и давление выдержит судя по всему любое.

Чуть не забыл, ХВ!

Тем же вечером.
В принципе, процесс завершен. Все заморочки нашел в хозяйственном. Сначала посетил "Сантехник", продавец которого на разговор не пошел, и слил тему по-тихому. Немудрено ,что у магазина кризис и он переехал с первого этажа в зачуханный подвал. Вторым был Большой ремонт, в котором за мной по пятам бродили несколько охранников. А что, телегу под мелочевку я принципиально не беру, корзинок там нет... в сумке у меня мои детальки, к которым я "парные" подбираю, в кармане - что уже отобрал... Вот и приходится вести себя крайне подозрительно, восстанавливая по памяти схему и перебирая все возможные варианты. И только оплата кредиткой на кассе спасла меня от досмотра и т. п.

В общем, что получилось: На реле была резьба 1/4", подошел кран Маевского, в который насмерть впаял медную трубку. Эта же трубка вкручивается в огнетушитель вместо штатного манометра. подача от компрессора - по гибкому шлангу с вкрученным по пути клапаном в "выхлоп", где оказалась странная резьба типа 3/8", подошел переходник от какой-то импортной сантехники. Для подцепления редуктора в огнетушитель впаял трубку вместо штока-клапана. Итого штатная пробка-заглушка, все 3 дырки использованы. На редукторе оказалась вполне православная резьба 3/8". Дальше все просто и не особо интересно. Сборка, настройка и т. п.
Вот как это выглядит без кожуха. Все достаточно компактно и свободного места - минимум. Мысли, что "огнетушитель маловат сами собой отпадают.

А вот так - в собраном виде. Прикрутил сверху ручки, пытался найти максимально похожие на советскую технику. Вышло симпотично и достаточно удобно.

О ТТХ: Протечек практически нет. Как-бы специально не засекал, но какого-либо шипения не наблюдается. Реле работает. компрессор минуты за 2-3 набивает в ресивер 7 атмостфер и отключается. Включается вновь на 3-х атм. В принципе, порог завышен, можно смело снизить до 1.5-2, но ранее недоступный напор надо попробовать, может понравится. Ресивера, от 7 до 3-х атмосфер хватает на примерно минуту непрерывной работы с хорошим расходом, обычно давление меньше, соответственно время больше. Напор на выходе ровный, независимо от давления в ресивере.
Заодно выяснил одну вещь: один манометр на редукторе оказался нефункционален, его диапазон до 250 Атм, стрелка даже не отклоняется. И бог с ним. Кто будет покупать манометры - помните, что 1 МПа - это 10 атмосфер.

Чтож, подведя черту, все цели достигнуты.
Смета
компрессор - бесплатно
корпус - бесплатно
редуктор ~ 500р
реле -300р
огнетушитель - бум считать халява, т.к. просрочен и для ТО непригоден.
шланги и прочая ересь ~700р
Итого 1500р за достаточно конкурентный девайс.

Прикрепления: 8939472.jpg (108.0 Kb) · 5729311.jpg (94.6 Kb)


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
MaloyДата: Понедельник, 05.04.2010, 22:46 | Сообщение # 32
Генерал
Группа: Moderator
Сообщений: 1653
Репутация: 1
Статус: Offline
Молодца Андюха, золотые руки.

С Уважением Владимир !

Мозг - это тормоз, чувства - это газ. Главное - найти сцепление,,,

 
maxДата: Среда, 29.09.2010, 14:08 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да аффтору респект
Тоже при конструировании ресивера столкнулся с этой проблемой, ну ничего вышел из положения http://www.unrealtech.ru/topic/4384-ресивер-своими-руками-для-компрессора/
 
FalconДата: Вторник, 09.08.2011, 10:12 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Club-RC42
Сообщений: 446
Репутация: 0
Статус: Offline
Флудану в тему.У соседа по гаражу окромя выше описанного стандартного девайса есть сравнительно не большая установка размером с унитаз biggrin состоящая из двигателя на шестеренчетом редукторе,привязанного к чему-то напоминающего топливного насоса высокого давления(ТНВД)дизельных машин.металлической трубки коей наполняет баллоны воздухом до 150 атмосфер.А потом через редуктор давления спускает их с помощью аэрографа долгое время.рисует на автомобилях,но может и хоть на сотовых телефонах.из плюсов мобильность.взял баллон кстати не большой от дыхательной приблуды горноспасателей,и понес к месту творчества в дали от электричества.второй плюс очень стабильное давление на выходе,ну а минус очевиден.сложность в заправке с долей риска взрыва баллона.Кстати он в машине вместо насоса возит ентот баллон и качает колеса на раз,хоть камерные,а хоть и бескамерные.
 
vikctcДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:21 | Сообщение # 35
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1745
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Kuznets)
Для тех, кто движется параллельными курсами - в Машинсторе РДМ5 есть в наличии всего за 300р. Там же можно заказать "блок подготовки воздуха" - мечта за 420р, в одном флаконе- редуктор, манометр и влагоотделитель.

Где такой Машинстрой?


 
KuznetsДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:41 | Сообщение # 36
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Кузнецкий 232

я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » Об искусстве воздушной живописи и одноразовых аэрографах. (Материал содержит немедикаментозные расширители сознания.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: