Среда, 17.04.2024, 04:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » усилитель звуковой
усилитель звуковой
RW9UAOДата: Суббота, 20.09.2014, 13:19 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
давныыыыым давно у меня обосновался JVC ca-d3s
со временем оптика в СД села, да и аудио СД я слушал не помню когда... шикарнейший магнитофон слушал примерно тогда же. ящщик держал у себя на столе в качестве усилителя для компьютера. но он занимал много места на столе. энкодер громкости стал подуривать за долгие годы эксплуатации. прошивка процессора не раскрывала полный потенциал чипа темброблока.
давно поставленный в него усилитель на полевиках был снят и куда-то подарен.
купленный ему на замену усилок за 10 баксов не дает мне того, привычного звука.
в итоге я решил вытащить из МЦ блок питания, оконечный усилитель и плату обработки звука. и внедрить их в другой корпус, меньшего размера.
УМНЧ собран на двух tda7295, это 80 Вт на двуполярном питании 40 в. у меня они использовались в не нагруженном режиме с питанием +/- 35 в и отдавали мощность примерно 45 Вт на 8 Ом нагрузку. сурьезно. в БП стоят емкости всего по 2200 мкф. STBY и MUTE управляются 5-ти вольтовыми уровнями, 0 - выкл, 1 - поет.
масса выходных разъемов и питания УНЧ разведена грамотно и сходится в точке соединения емкостей БП.
аналоговая земля сходится в точке соединения емкостей источника +/- B2.
темброблоком работает tda7318. в оригинальном аппарате использовалось несколько пресетов, я же хочу кроме них сделать плавную регулировку по НЧ и ВЧ отдельно. расширение стереобазы мне никогда не нравилось.
и так. силовой трансформатор 63 мм в высоту. он наверняка не войдет в корпус который у меня есть.
радиатор УНЧ тоже прийдется заменить на низкопрофильный. можно меньшей площади, мне 2 по 40 Вт вроде как ни к чему. плату возьму целиком. на ней кроме УНЧ еще и часть блока питания.
из "материнки" выпаяю чип темброблока и соберу на монтажке. даже если отпиливать куски - все равно займет много места.
блок питания прийдется собрать отдельно. взять конденсаторы побольше чем 2200 мкф для УНЧ. чип темброблока питается от 9 в, для него сделан свой стабилизатор из 12 вольт. напряжения +/- 12 и +/- 30 можно  выкинуть, от них питаются цепи, которые я не использую. возможно в запасах найдется более плоский трансформатор. нужны питания 12, 9 и 5 вольт.
на радиаторе стоят Q005 +12 вольта и Q009 +5 вольт из входных +23 в (ака +В2). они управляются сигналом POWER.
процессор я хотел использовать Xmega, у меня много плат с ними, но темброблок работает с 5 в I2C шиной, а Хмега 3.3 вольта. значит поставлю Nuvoton CortexM0. он и FFT умеет до кучи.
в качестве органов управления и индикации хочу применить целиком панель от автомагнитолы. там куча кнопок, энкодер, многосегментный ЖКИ и собственный контроллер ЖК и клавиатуры. управляется по подобию SPI шины.


Сообщение отредактировал RW9UAO - Суббота, 20.09.2014, 14:27
 
RW9UAOДата: Воскресенье, 21.09.2014, 10:28 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
еще мысль появилась... есть у меня в закромах платы с линуксом и звуком на борту. на одной из таких я уже делал интернет радио.

там еще стоит ТВтюнер, но фотографий нет. эта плата огромная, у меня есть меньше в размере


характеристики ее тут http://starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=41
старый вариант рулился по telnet, что весьма неудобно. есть вариант с управлением от микроконтроллера http://mightyohm.com/blog....ith-mpd с 4х строчным дисплеем. у меня получается 1 строка в 8 символов. для вывода названия радиостанции хватит. в принципе, есть мелкие размером OLED 128х64, которым можно рулить прямо от платы.
для начала я послушаю где будет выше качество звука, с платы или с компьютера. удобство управления с WinAMP против автономного аппаратного интернет радио.


Сообщение отредактировал RW9UAO - Воскресенье, 21.09.2014, 10:40
 
RW9UAOДата: Понедельник, 22.09.2014, 14:36 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
продолжаем.
в панельке стоит чип LC75854. панельку решили ставить как есть, в крэдле. будет съемная панелька. по причине прямых рук делает коллега Александр.
заменил усилителю радиатор на меньший, врядли я долго буду грузить на полную мощность.
силовой транс лишенный обвязки стал тоньше на 5 мм, но это все равно на 2 мм толще корпуса. предложен вариант вырезать в верхней крышке отверстие под него.
собрал блок емкостей в 6000 мкф.
врезал разъемы в заднюю стенку.
прислонил плату с imx233







Прикрепления: 1227053.jpg (201.3 Kb) · 3320693.jpg (226.0 Kb) · 7503351.jpg (145.7 Kb) · 8563469.jpg (167.8 Kb)
 
RW9UAOДата: Понедельник, 22.09.2014, 16:14 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
продолжаем в жанре художественного фото
Александр врезал и вклеил панельку в переднюю панель.






Прикрепления: 8339936.jpg (143.4 Kb) · 7714261.jpg (136.6 Kb) · 9710413.jpg (171.1 Kb) · 5973743.jpg (212.0 Kb)
 
RW9UAOДата: Вторник, 23.09.2014, 21:30 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
пытаюсь третий раз.....
набросал программку для работы с экраном и чтение кнопок


Прикрепления: 0073004.jpg (143.8 Kb) · 3313224.jpg (149.3 Kb)


Сообщение отредактировал RW9UAO - Вторник, 23.09.2014, 21:33
 
RW9UAOДата: Среда, 24.09.2014, 14:36 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
в обеденный перерыв накидал компоновку близкую к финальной.






Прикрепления: 8583378.jpg (195.4 Kb) · 8130145.jpg (205.2 Kb) · 5249634.jpg (141.2 Kb) · 9115100.jpg (132.7 Kb)
 
RW9UAOДата: Среда, 24.09.2014, 18:42 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
запустил блок питания. транс постоянно включен в 220. экономия достигается тем, что УНЧ переводятся в режим сна.
УНЧ питается от своей обмотки транса +/- 35 вольт. конденсаторы пока поставил 6000 мкф. больше нету, а покупать совсем не охота.
с еще одной обмотки формируется двуполярка 25 в, от которой питается управляемый стабилизатор на 12 в и дежурка 5 в.
так же постоянно включена дежурка 5 в, но у меня она завышена до 6 в, завтра заменю стабилитрон в параметрическом стабилизаторе с 6.8 на 5.6 вольт, заодно запаяю на выход защитный стабилитрон на 5.6 вольт.
9 вольт для питания чипа темброблока получается из стабилизатора состоящего из стабилитрона и резистора из 12 вольт.
подсветка ЖК требует либо 9 вольт, либо подбора резистора и питания от 12 вольт. ток подсветки 100 мА, значит резистор нужен на 120 Ом.
по хорошему, надо поставить импульсный стабилизатор на 5 в и управляемый на 12 в, но так нарушается концепция теплого аналогового звука =)
пожалуй я все же поставлю импульсный источник питания на 5 в. мне ведь еще плату с линуксом питать надо. я боюсь родной стабилизатор не переживет лишних 500 - 600 мА нагрузки.


Сообщение отредактировал RW9UAO - Среда, 24.09.2014, 19:39
 
RW9UAOДата: Пятница, 26.09.2014, 09:55 | Сообщение # 8
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
список задач.
найти как прикрутить OLED к imx233. на форуме starterkit.ru была ветка по подключению экранов от сотиков по SPI. конкретно про  lph88
собрать под imx233 mpd и mpc
если не получится,то найти web interface для madplay или mpg123, кроме этого найти управление по СОМ порту для них.



внутрисхемный отладчик, логический анализатор и осциллограф - нужные вещи.
разбираюсь с I2C нувотона, примеры как обычно не работают. начал копать даташит, в нем описана последовательность работы с флагами и что должно вернуться в статусный регистр. в отладчике пошагово все работает, живьем нет. на лог анализаторе видно, что пакеты уходят не так и не те. разобрался с флагами.
чип темброблока стал отвечать, но через раз и данные как-то не так принимать. на лог анализаторе видно не стабильный ответ ACK/NACK. подключение осцила выявило ступеньку в этом сигнале. не было цифровой земли. холодная пайка. устранил - заработало стабильно.
Прикрепления: 8676552.jpg (232.9 Kb)


Сообщение отредактировал RW9UAO - Пятница, 26.09.2014, 14:14
 
RW9UAOДата: Пятница, 26.09.2014, 11:27 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
собрал все в кучу, подал питание, 1 КГц 500 мВ синус на вход. на выход нагрузку, один канал дал четкую картинку, второй полволны. я уже было собрался в магазин за новым УНЧ, но увидел, что после покачивания радиатора (температуру проверил) появляется и вторая половина синуса. пропаял оба чипа - сигнал стал правильной формы.
подключил АС, вход с компьютера - сижу и наслаждаюсь.
пара моментов - регулировка громкости имеет 64 уровня с шагом 1.26 дб, что несколько напрягает в отсутствии энкодера. надо делать повтор нажатия кнопки. если делать 16 уровней с шагом по 5 дб, то бывает не попадаешь в нужную громкость. так громке, так тише, чем хотелось бы.
неприятное - при включении и выключении оно в АС делает "хрум" и "бам". выход - отслеживать переменку с трансформатора и подавать сигналы MUTE и STBY при пропадании переменки. пока емкости БП разряжаются усилитель не будет квакать в АС. при включении тоже удерживать эти сигналы пока питание не стабилизируется.
самое главное - радиатора что на фотографии МАЛО!!! оно греется! страшно греется!!


Сообщение отредактировал RW9UAO - Пятница, 26.09.2014, 11:31
 
RW9UAOДата: Суббота, 27.09.2014, 15:38 | Сообщение # 10
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
экранчик OLED пока не на линуксе
Прикрепления: 2820490.jpg (191.1 Kb)
 
RW9UAOДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:33 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
сделал цепь контроля наличия переменки на блоке питания. т.е. при пропадании питания на этом отдельном выпрямителе напряжение падает, а на силовом оно еще сколько-то держится на конденсаторах. процессор видя пропадание питания загоняет УМ в режим STB, тем самым убирается "БАМ" при выключении питания. при включении звук "БАМ" все же слышен. непонятно почему. я удерживаю УМ в STB в течении 500 мс после включения. и когда отпускаю его в рабочий режим слышен щелчок. очень не хочется ставить реле. попробую поиграть с очередностью сигналов STB и MUTE при включении.
40 мм 12 вольтовый вентилятор запитанный от 5ти вольт решил проблему перегрева. но я все равно хочу поставить больший радиатор.
 
RW9UAOДата: Понедельник, 29.09.2014, 18:58 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
выходим на финишную прямую. установка большего радиатора (спасибо Саше, который ножовкой срезал 5 мм высоты радиатора) и не большая перекомпоновка потрохов. закрепил конденсаторы термоклеем, связал провода в кучу.




доделки по усилителю:
разобраться с "БАМ" при включении. раздражает. нужно разобраться почему конденсаторы на входах управления усилителя конфликтуют с выходами процессора. хотя и отвязаны друг от друга резисторами. возможно я зря выдерживаю паузу при включении.
Александр обещал доделать верхнюю крышку.
Прикрепления: 8569251.jpg (234.2 Kb) · 2461035.jpg (223.0 Kb)


Сообщение отредактировал RW9UAO - Понедельник, 29.09.2014, 19:03
 
RW9UAOДата: Вторник, 30.09.2014, 19:01 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
собрано и установлено на место


Прикрепления: 0828467.jpg (152.2 Kb) · 5799364.jpg (156.5 Kb)
 
RW9UAOДата: Суббота, 06.01.2018, 21:02 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
продолжение истории.... чем еще заниматься в канун рождества, так только истории рассказывать. итак....

Юльке понадобились наушники. сходили, выбрали, послушали. хорошие наушники.
и тут мне стало несколько обидно, а чё эт у меня настольный звук совсем не алё. на уровне пластиковых компьютерных колонок за 300 рублей.
новый год опять же.. полез смотреть че по чем, акустика полочная, возможно активная ибо усилители начинаются от 20 тыщ.
встроенная в мать звуковуха конечно тоже не фонтан. а саунд бластеры мои кошерные сдохли вместе с виндоусХР, драйверов нет, а то что есть - поет, но с такими жуткими глюками, что лучше бы не пело совсем. ок. присмотрел USB DAC, их там на любой бюджет, надо определиться и брать.

так. стоп. а где у меня низы с акустики? были же вроде. и правый канал явно тише... я конечно понимаю, возраст, все дела, но блин же. в наушниках слышу. понятно что там объем воздуха меньше.
запустил генератор со звуковухи, пищит на верхах, гудит на низах. ну значит надо акустике ревизию навести. нашел в интернетах как разобрать колонку. много думал, матерился и плакал.
она вся склеена. снимается часть морды. в литую пластиковую конструкцию вклеен диффузор НЧ динамика. в этот общий объем торчит фазоинвертор. ВЧ динамик тоже вклеен в основу, скорее всего в своем отсеке, иначе его низами выдавит наружу. СЧ динамик торчит в общий объем как есть. как его бумажный диффузор не вылетает - х.з. довольно жесткая бумажка, динамик похоже изолирован в своем собственном объеме.
окай, динамики живые, омметром звонятся и цокают. теперь самое интересное. в трех полосную АС положено ставить кроссовер, чтобы низами не перегружать ВЧ динамик и верхами не греть НЧ динамик. угу, щаз. в качестве кроссовера стоит электролит на 2.2 мкф для СЧ динамика. иначе его просто порвут те 35 Вт, что подводятся к АС. плакал. инженеры JVC не то, что плюнули в душу, скорее нагадили. и сделали это через 20 лет.....

ну ладно, а где низы то?

темброблок четко регулирует верха, а вот низы как-то не очень. точнее совсем не очень.
окай, лезем в софт аудио процессора. грабим обмен по шине, все четко и корректно. посмотрел как у людей сделано. так же все. покрутил к-ты усиления. все не то.

стал рассматривать платы на предмет того, что некоторые частотозадающие компоненты не как в даташите. взяты с родной платы старичка. увидел пару окисленных паек, пропаял нафиг все подряд.
опа! низы вернулись =) и регулируются =)

вопщем профилактика для старой техники необходима, товарищи.
 
михаДата: Вторник, 16.01.2018, 21:02 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Знакомая клавиатура....
 
RC42-Форум » Технический форум » Мастерская » усилитель звуковой
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: