Среда, 24.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Kuznets, Mikele_P  
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » X-WING (через тернии к звездам ;))
X-WING
RW9UAOДата: Вторник, 06.07.2010, 14:18 | Сообщение # 31
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
поковырял картинки, чертежи типа. в общем получается крестокрыл - дротик для дартса. ну или ракета, типа той, что в "жукова" возле клумбы стоит. еще вопрос: крылья делать плоские или плоско-выпуклые? и если выпуклые, то куда выпуклостью? вверх или вниз? и насколько хорошо будут работать элероны на нижнем крыле при сложенных крыльях? и, самое для меня важное, начинки нет пока. даже серв. подождем пока мне надоест F-22 чинить или я его совсем в мясо расколочу.
 
KuznetsДата: Вторник, 06.07.2010, 15:20 | Сообщение # 32
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
1. делай плоские. главное - нагрузку на крыло минимизировать, тогда полетит точно.
2. С какого начать решил? Со сложенного, расправленного или сразу с механизацией? Пересмотри Звездные войны, крылья никак не под 90 градусов. Сервы и т. п. - уже второй этап, главное - компоновку продумать и определиться, до каких деталей копийность прорабатывать

Еще надо диодами подсветить, думаю на фоне ночного неба вид будет шикарно выглядеть, если не перетяжелишь. Будет тяжелая, будет летать как топор сумасшедший.

Вот еще:
[img]http://foto.rc42.ru/folders//2009/Novosib%202009/Kuznets/foto%20069.jpg[/img]
вот это - дротик.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Вторник, 06.07.2010, 15:32 | Сообщение # 33
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
картинку лень рисовать. длина фюза 108, размах крыла 102, длина одного крыла 43,68, ширина крыла от 23 у корня, до 15 у законцовки. размеры, видимо, в сантиметрах. передняя кромка плоская, задняя на скос. градус между крыльями 32. крылья буду делать разложенными, пока без механизации складывания. просто приклею к фюзу. буду делать из одинарной потолочки с проклейкой скотчем и усилением бамбуком. возможно с распорками между крыльями. лазерные пушки на крылья ставить не буду. фюз из мелкопористого желтого полистирола. ну или из лыжной палки, если найду =)
Андрей, почему у нас в аське не получается? ты ему волшебное слово скажи, которое просит =)
 
KuznetsДата: Вторник, 06.07.2010, 16:00 | Сообщение # 34
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (RW9UAO)
ндрей, почему у нас в аське не получается

Да, как-то не сложилось у нас в аське... wacko
отключил антиспам. спамеры такие блин умные пошли, варианты с цифрами и да/нет на раз-два шшолкают. Стучи.

фюз делай коробчатый из потолочки в 1 слой. по прочности - самое то, а по весу существенно выиграешь. корку 4-ммвую из пенофлекса сразу и не вырежешь.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Mikele_PДата: Вторник, 06.07.2010, 16:13 | Сообщение # 35
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
корку 4-ммвую из пенофлекса сразу и не вырежешь.

Значит делать ее 6-7мм и не заморачиваться. smile


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
KuznetsДата: Вторник, 06.07.2010, 16:39 | Сообщение # 36
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, мы тут пытаемся не р/у пулю выстругать, а медленнолетающую "бабочку", каждый грамм на счету.
Чтоб пока вокруг оборот делает можно было строчку имперского марша пропеть

Трам-пам-пам Там-па-пам трам-пам-пам

wink


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Вторник, 06.07.2010, 19:42 | Сообщение # 37
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
вот, собстно. в темноте на телефон. в длину - метр. в ширину - крылья по 50 см длиной. ширина крыла у фюза - 23 см, на конце 15 см. элероны пока не резал. так, крылья приложил. на крыльях жесткая потолочка 3 мм, на фюз купил другую, помягче, 4 мм. на "раму" по краям приклею усилители из полосок потолочки и вклею трубочки. в крыле сделаю пазы и вклею шпажку бамбуковую. для поворота. ЦТ буду делать как на паркджете принято. по переднему срезу крыла.
Прикрепления: 1399589.jpg (71.4 Kb)
 
KuznetsДата: Вторник, 06.07.2010, 23:55 | Сообщение # 38
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю, ЦТ надо все-таки в разумных пределах размещать, в районе 25-30% САХ. Если по предней кромке, точно будет дротик для дартс. Т. е. на большой скорости на моторной тяге полетит, а при попытке планировать также как дротик посыпется.

Я бы сделал фюз по принципу крестолета, хвостовую часть - "коробку" в которую по центру крестом вставить "морду" и диагонально распереть крылья. Чтоб по оси свободно продувалось


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Mikele_PДата: Среда, 07.07.2010, 01:19 | Сообщение # 39
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
Думаю, ЦТ надо все-таки в разумных пределах размещать, в районе 25-30% САХ

не-а. Бесхвостка, да еще и сам фюзель можно за площадь крыла брать, как при интегральной схеме.
Quote (Kuznets)
Если по предней кромке, точно будет дротик для дартс.

Не-а. лишь бы рули вытянули. а чем переднее -- тем устойчивей.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
KuznetsДата: Среда, 07.07.2010, 09:25 | Сообщение # 40
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mikele_P)
чем переднее -- тем устойчивей.

ню-ню...
то-то я свою Экстру посадить не могу...

рули - они чтоб рулить, не чтоб вытягивать. в нейтральном положении рулей нормально сбалансированный самолет должен лететь сам.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
Mikele_PДата: Среда, 07.07.2010, 10:29 | Сообщение # 41
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Не забывай, что у тебя все-таки Х-Винг -- это по сути летающее крыло. Значит и правила аэродинамики от летающих крыльев.
Стабилизатора нет -- значит либо S-образный профиль, либо его подобие из несущего профиля и поднятых вверх рулей.
Теперь что касается устойчивости по тангажу. Если делать центровку 25% САХ, то из-за отсутствия стабилизатора и отсутствия стреловидности (даже обратная) у тебя получится бешанный гном, который на мало-мальское движение ручки и/или порыва ветра уходит в расколбас.
Для стабилизации -- переносят ЦТ вперед. При этом отклонения елевонов вверх приходится увеличивать. Чем переднее центровка -- тем стабильней, но это до пока не перейден порог ПРЕДЕЛЬНОЙ передней центровки, когда реакции на "руль высоты" недостаточно для перехода на посадочные углы атаки. wink
На торика гляни, найди его САХ и прикинь, где у него % по центровке.

Заоднимя продуй свое крылышко в XFLR с разными центровками. И туда же для сравнения воткни Экстру.

Как графики Суммарного пикирующего момента от скорости по крутизне совпадут при переходе графика через 0 -- значит так же летать и будет. если более полого -- значит менее стабильно. wink

Если хотишь -- пример в картинках приведу.


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
KuznetsДата: Среда, 07.07.2010, 11:01 | Сообщение # 42
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не забываю, только хочу остаться в своем любимом диапазоне скоростей, где классическая аэродинамика не работает, а самолетки тем не менее, летают. неспешно и красиво. Мой зальник, если его в математике "продуть" думаю вообще летать не сможет.

Бешенный гном выйдет как раз у тебя: ЦТ по передней кромке и _наверняка_ нагрузка в районе 30-35 г. За счет неэффективности рулей и сурового пикирующего момента "это" будет летать по принципу дротика - быстро, прямо и втыкаясь с характерным звуком.

Ориентируясь на положение ЦТ у вжика, файтера (торика у мене не было), да что там, у коробочки, как наиболее близкого аналога, бескрылки без s-образного профиля, позволю себе остаться при своем мнении.

А ХФЛР я давно снес. Не верю я в графики и умные программы, потому они для меня не существуют.

Без обид?


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RW9UAOДата: Среда, 07.07.2010, 11:15 | Сообщение # 43
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 2085
Репутация: 3
Статус: Offline
ну вот доклею, "облетаю" по длинному коридору. пока некогда.
 
Mikele_PДата: Среда, 07.07.2010, 12:07 | Сообщение # 44
Свой Чувак !!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1468
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kuznets)
где классическая аэродинамика не работает, а самолетки тем не менее, летают.

Quote (Kuznets)
Мой зальник, если его в математике "продуть" думаю вообще летать не сможет.

Ну-ну... smile

Quote (Kuznets)
ЦТ по передней кромке и _наверняка_ нагрузка в районе 30-35 г. За счет неэффективности рулей и сурового пикирующего момента "это" будет летать по принципу дротика - быстро, прямо и втыкаясь с характерным звуком.

Вот будь у меня лишний месяц -- закусился бы с тобой на спор. И показал, где ты не прав. smile И что летало б оно как надо.

Quote (Kuznets)
у коробочки, как наиболее близкого аналога, бескрылки без s-образного профиля,

Ну-ну... А отогнутые вверх при полете элевоны это видимо ниочем, да?


=============================================================
Воздух держит только тех, кто на него рассчитывает
=============================================================
 
KuznetsДата: Среда, 07.07.2010, 12:41 | Сообщение # 45
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
надо будет тут подчистить потом smile

Quote (Mikele_P)
Вот будь у меня лишний месяц

Зачем же месяц, предлагаю объединить кислое с пресным. М.б. создадим "секретное оружие возмездия"? С меня постановка задачи, с тебя продувка, расчеты, рабочие чертежи, далее мои руки/материалы и го-го-го, томичей гонять?
Я серьезно. Не отказался бы от модели, способной противостоять тем же зазулинкам. Правда если делать ставку на продвинутый матаппарат/науку/графики или практический опыт и т. п., поставил бы на опыт. (не на свой, тут щеки даже не раздуваю, на проверенные чертежи)

Quote (Mikele_P)
Ну-ну... А отогнутые вверх при полете элевоны это видимо ниочем, да?

это видимо полный аналог руля высоты/стабилизатора для удержания крыла под определенным углом атаки в классической схеме. С этим видимо не поспоришь. Хотя оно и так летит. Признайся, ты же тоже бывает, даешь "руля на себя". Все видимо не без греха smile


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
RC42-Форум » Технический форум » Авиамодели » X-WING (через тернии к звездам ;))
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: