Пятница, 26.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Kuznets, vikctc  
RC42-Форум » Для кемеровчан (тусовка) » Встречи, Соревнования и т.д. » RC Cоmbat Open Electro - Сезон 2010 (Обсуждение правил и т.д.)
RC Cоmbat Open Electro - Сезон 2010
lainerДата: Пятница, 08.01.2010, 10:02 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
.
 
SkorikIAДата: Суббота, 09.01.2010, 18:34 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошо! Давайте соберёмся, назначайте время и место. Со своей стороны могу предложить следующую субботу (16 января), 12 часов, ГЦДТТ (бульвар Строителей 31 а).
Несколько замечаний:
1. Правила не написаны под кого бы то ни было. Есть две основных идеи (помимо, собственно, естественных для любых соревнований): зрелищность и дешевизна. По мнению судей, организаторов и части зрителей прошлогодних соревнований (т.е. Летков, Ильенко и ещё пары моделистов с богатым опытом) наблюдать за "настоящим" самолётом намного интереснее чем за летающим крылом. Отсюда ПООЩРЕНИЕ копийности. Правила НИЧЕГО НЕ ЗАПРЕЩАЮТ! Можно дискуссировать по поводу поощрительных баллов, но ясно, что копия по лётным характеристикам будет уступать специальной модели. Может и 100 очков будет мало, а может и 50 много. Жизнь покажет. Пусть пока будет 100. И, как было справедливо замечено, моделистов мало и разделять соревнования на копии и "вжики" пока бессмысленно.
2. Правила не написаны под кого бы то ни было. Есть две основных идеи (помимо, собственно, естественных для любых соревнований): зрелищность и дешевизна. Совершенно очевидно, что без ограничений на массу моделей и их скорость, мы очень быстро придём к некоторому аналогу ДВС-ного боя. А это значит, что каждое столкновение - это полное разрушение модели. Со всеми вытекающими. Кому это нравится - добро пожаловать в "настоящий" бой. Мы хотим, что бы в соревнованиях была массовость, а следовательно и простота и дешевизна. Как ограничить массу и скорость? Я ввёл МЯГКОЕ ограничение на аккумуляторы. Могу предложить другое: вес модели не более 400 г. Каждый грамм сверху - минус 1 очко. (Если "крутая" модель разнесёт мой SWIFT в щепки, то я просто выпаду из соревнований, выступать будет не с чем.)
3. Правила написаны. Правила опубликованы. Правила необходимо обсудить и утвердить не позднее февраля. Иначе опять потеря массовости.
4. И, согласитесь, что обсуждать гораздо легче, чем написать. Мы вышли с инициативой и с конкретным текстом. Кто-нибудь ещё готов это сделать?
5. В какую сторону пересмотреть смету?


С уважением.

Скорик И.А.
 
KuznetsДата: Суббота, 09.01.2010, 19:20 | Сообщение # 17
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Репутация: 2
Статус: Offline
вот сейчас опять нарисую, а потом буду жалеть, что был грубым и неженственным.

Quote (SkorikIA)
Правила не написаны под кого бы то ни было.

Я вас умаляю, так не бывает в принципе. Игорь, эти правила - под вашу модель и заказанные для нее аккумуляторы. Или как минимум Ваше презрение к летающим крыльям. Это тоже точка зрения, ее тоже можно уважать и даже разделять.

Quote (SkorikIA)
Пусть пока будет 100

Точно, учитывая, что за бой среди 5 участников будет в среднем 2-3 отруба, +100 - это заведомо вне конкуренции. достаточно тупо взлетать и через минуту падать.

Quote (SkorikIA)
зрелищность и дешевизна.

Вы опять лукавите. Зрелищности не будет. Будет полет по кругу. ни адреналина, ни крашей, ни боя. Цена Вжика или аналога, с учетом живучести позволяет не бояться его убить и при этом надрать пару ленточек. Полукопии тут неконкурентны.
Quote (SkorikIA)
МЯГКОЕ ограничение

Прошлым летом участвовали всякие модели, судя по всему, на чем народ по выходным летает, на том и в бой пошли. "Мягкое огранчение" однозначно говорит: Ты можешь поучаствовать, но шансов у тебя нет, т.к. у тебя заведомо -ХХ очков при прочих равных.

Лицемерие в общем, проще однозначно отрезать: Только полукопии ВОВ, остальные отдыхают. Участвовать будут 4 модели (т.к. 3-нельзя а 5 - не наберется), две из них я уже видел wink

Давайте полетаем пару сезонов без ограничений, уверяю, народ подтянется, и неба хватит всем, и опен и полукопии

пп 3, 4. - Могу еще раз сказать, "Спасибо". И еще раз попытаться потянуть одеяло на себя smile

И еще один тихий скромный вопрос: пока правила такие сырые, имеет смысл их искуственно замораживать на целый год?

Спасибо за внимание.


я не флужу, я реализую свой анлим. ;)
 
SkorikIAДата: Суббота, 09.01.2010, 20:05 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот не могу Вас сопоставить с реальным человеком, хоть убей! Ну почему нет фотографии? Вот объясните Вы мне, что Вы скрываете? Кто Вы? Сколько Вам лет? Какими классами моделей Вы занимаетесь? Я Вас видел?

Теперь по существу.

Я могу вообще не выступать на соревнованиях, что бы доказать Вам, что я писал правила не под себя. Кроме того, я уже говорил, что имея горький опыт в ДВС-боях связанный с изменением правил в ходе соревнований, жду утверждённых правил для покупки техники.

Пусть Вам не нравятся правила. Пусть... Но Вы лично, лично Вы, что-нибудь сделали для того, что бы соревнования были? Есть у Вас стенд для таблицы? Есть у Вас главный судья? Есть у Вас секретарь? Есть у Вас столы, стулья, бумага, секундомеры, палатка, рулетка, оградительная лента? Есть у Вас автомобиль, что бы всё это привести на поле?
Ну предложите Ваш вариант правил.

И ещё раз повторюсь: если Вам нужен адреналин - идите в ДВС бой. Там "крашей" достаточно. Кстати, по-русски это называется "столкновение". Осточертел этот слэнг. Я половину слов не понимаю. Сидишь и думаешь: что же такое "опен"...
Так вот, каждое столкновение это как правило пара тысяч рублей: то машинка сломается, то приёмник, то двигатель... А время? Мне кажется, Вы просто не умеете считать деньги, или их у Вас очень много. Я, например, не могу к каждому этапу кубка покупать пару моделей с начинкой.

И ещё. Е.К. Знаменский, как-то сказал мне, что если хочет посмеяться, то читает форум на RC42. Ну что Вы в самом деле? Давайте конкретные предложения. Пункт такой-то читать так-то.


С уважением.

Скорик И.А.
 
тролльДата: Суббота, 09.01.2010, 20:10 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уложить боеспособную пенопластовую полукопию 1/12 или 1/10 без ущерба для прочности в 400г. трудно. В 500-700 самое оно. Ограничения "метр размаха, килограмм весу" очень хорошо ограничивает максимальный комплекс ТТХ, оставляя при этом возможность разных вариантов соотношения скорости/вертикали/маневренности. Ограничение же по батарейке эту возможность сильно режет, что не есть хорошо.
По дешевизне: покупка аппаратуры типа спектрума(самая распространённая по сибири) , а так же покупка моторов/электроники/батареек где-то кроме как по интернету из кЕтая(типа хоббисити), многократно перекрывает разницу между ценой батареек 1500 или 2200.
У меня аппаратура хоббикинг за 52$, рег 8$, мотор 16$ и батарейки по ~20$/шт включая доставку. И машинки HTХ900, их цена известна...
Ну и ~400р материалы на самолёт. Если это дорого, то прикажете из газеты самолётики сворачивать?
В качестве самостоятельного упражнения предлагаю полазить по ХС и сравнить ценники на вариант с батарейкой 1500 и батарейкой 2200.
Разница окажется невелика, меньше цены тушки пилотажевского свифта или любой аппаратуры. Короче, не там дороговизну ищете.

 
SergeyFMДата: Суббота, 09.01.2010, 20:34 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 385
Репутация: 1
Статус: Offline
простоте что влажу, я еще не боец, только начал движение в этом направлении, но все же вызывает недоумение - желание удешевления боя и тут же + 100 очков полукопии.. что дороже будет, вырезать из пенопласта крыло или собирать полукопийный самолет, пусть из той же потолочки или еще чего такого же дешевого ?
да и время изготовления модели тоже можно прибавить..


----------------------------------
Самодельный зальник
----------------------------------
 
SkorikIAДата: Суббота, 09.01.2010, 20:39 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну опять сленг!!!
Дайте перевод, пожалуйста, для следующих слов: "максимальный комплекс ТТХ", "полазить по ХС", "тушки".

По поводу цен указанных Вами, то может так оно и есть. Не знаю. Но я точно знаю, что время на оплату и доставку покупки, вполне сопоставимо с промежутком между этапами. Да и Ваш набор: около 50$ каждый месяц, не каждый может себе позволить. Во всяком случае, те школьники, что ходят в наш ГЦДТТ, точно не потянут. А соревноваться они хотят.
Кстати, уже вторые (и последние) соревнования в прошлом году показали, что большая часть уже летает не на китайском! Аккумуляторы были Hiperion, а двигатели AXI.
Материалы на самолёт - 400р. Замечательно! А время на изготовление? Ваш рабочий час сколько стоит? Я по себе считал - мне дешевле купить готовый...


С уважением.

Скорик И.А.
 
SergeyFMДата: Суббота, 09.01.2010, 20:47 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 385
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SkorikIA)
Во всяком случае, те школьники, что ходят в наш ГЦДТТ, точно не потянут. А соревноваться они хотят.
Кстати, уже вторые (и последние) соревнования в прошлом году показали, что большая часть уже летает не на китайском! Аккумуляторы были Hiperion, а двигатели AXI.

нехило, чтоб я так жил...
нда.. бедные школьники...


----------------------------------
Самодельный зальник
----------------------------------
 
lainerДата: Суббота, 09.01.2010, 21:08 | Сообщение # 23
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
Так
СТОП - машина !
Прекратили Перепалки и переходы на личности !!!!

В Частности это касается Игоря (SkorikIA).
Намечен сбор всех участников и желающих по участвовать в данной дискуссии в аочую.

место сбора :
г. Кемерово
Городской Центр Детского Технического Творчества
У Леткова Сергея Владимировича ! в 14-00 16 января (суббота)!
Там все и вся обсудим !

Здесь только пожелания и обсуждение - И НЕ БОЛЕЕ ТОГО !!!!

PS далее , кто за моим постом перейдет на личности , или попытается возвысить себя над другими - получить лично от меня пилюлю !!!


С Уважением Алексей !

 
тролль_мудагДата: Суббота, 09.01.2010, 21:11 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения...
тушка = самолёт без мотора и электроники, планер
ХС = ХоббиСити = www.hobbycity.com кЕтайский интернет-магазин такой, с отностельно дешёвым модельным барахлом
ТТХ = тактико-технические характеристики. Комплекс ттх это условная сумма значимых для боя характеристик. Например, один самолёт может быть более скоростным, но менее маневренным чем другой, а по сумме лётных данных они примерно равноценны.

50$ это не каждый месяц, аппаратуры хватает всё-таки на более долгий срок. Электроника на самолёте заменяется новой по мере разбития, но сама по себе служит достаточно долго. Да и страдает при падениях в основном планер, а не начинка. Я сознательно искал для своих самолётов как раз самый дешёвый китайский вариант начинки. Если где-то есть, скажем, в два раза дешевле, то ткните носом, пожалуйста. И на чём летают ваши школьники? Цены в студию? Тем же школьникам лучше как раз потратить время на изготвление самолёта, чем деньги.

Конкретные предложения:
1. Вернуться к прошлогоднему ограничению максимальный размах 1200мм, максимальный вес 1кг.
2. Не ограничивать силовую установку.
3. Полукопийность поощрять, но не приравнивать полукопийность к отрубу.

 
SkorikIAДата: Суббота, 09.01.2010, 21:27 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 1
Статус: Offline
Замечательно! Как характерно для нашей страны! Я (от лица группы) выступил с инициативой, как нам кажется, востребованной. Наша группа - это не юноши, а скорее пожилые люди имеющие опыт в моделизме, исчисляющийся десятками лет. На инициативу ответили с критикой, затрагивающей личные качества человека.
И мне же поставлено на вид!
Я не вступал в перепалку! Я объяснял НАШУ точку зрения.
За один этот день я понял, что поступил, по крайней мере, опрометчиво. Хорошо, умолкаю. Захотят мои друзья проводить соревнования - я им помогу.


С уважением.

Скорик И.А.
 
MaloyДата: Суббота, 09.01.2010, 21:29 | Сообщение # 26
Генерал
Группа: Moderator
Сообщений: 1653
Репутация: 1
Статус: Offline
привет тролль_мудаг я с тобой тоже согласен и поддерживаю
Все так и будет дабы мы проводим соревнования
RC Cоmbat Open Electro

Точности по поводу:Этого....
1. Вернуться к прошлогоднему ограничению максимальный размах 1200мм, максимальный вес 1кг.
2. Не ограничивать силовую установку.
3. Полукопийность поощрять, но не приравнивать полукопийность к отрубу.
скоро встреча почти всех ГУРУ там и утвердим


С Уважением Владимир !

Мозг - это тормоз, чувства - это газ. Главное - найти сцепление,,,

 
тролль_мудагДата: Суббота, 09.01.2010, 21:44 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Скорик И.А., ни чьи личные качества я не затрагивал. А только лишь старался максимально технически аргументированно и вежливо изложить свою точку зрения и свои предложения по правилам. Если кого-то затронул затронул случайно или что-то не то поставил на вид, прошу извинить и ткнуть носом, где я и кого затронул.
Вне всякого сомнения, организация соревнований дело непростое и взявщие на себя этот труд в своём праве устанавливать правила по своему усмотрению. Но! Вы же сами хотели обсудить составленные вами правила здесь? Я тоже объяснял свою точку зрения и не употреблял оскорблений. Так в чём же причина обиды? Устанавливайте правила, проводИте соревнования, приеду, полетаю на самолёте, спасибо скажу. biggrin Но сам факт того, что я не во всём согласен с вашей точкой зрения это не причина для обиды. Давайте обсуждать и дальше, аргументированно, без обид и лишних эмоций.
 
lainerДата: Суббота, 09.01.2010, 22:25 | Сообщение # 28
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
Наконец то !

Игорь - "Ты зря в кусты убежал " !
Спокойное общение и будет результат !

И так , давайте начнем с самого простого - это ограничения !
1 - Вес ?
2 - Размах ?

Так потихоньку почти по всем пунктам пройдем , и глядишь до 16.01 почти все утрясем .

PS про копийность , думаю что за модель давать максимум 30 , но не более
у нас RC Combat Open Electro , а не бой полукопийных моделей - который в принципе планах на 9 мая .


С Уважением Алексей !

 
MaloyДата: Суббота, 09.01.2010, 22:48 | Сообщение # 29
Генерал
Группа: Moderator
Сообщений: 1653
Репутация: 1
Статус: Offline
Леш не согласен с этим:
Quote (lainer)
PS про копийность , думаю что за модель давать максимум 30 , но не более


зачем кого нить выделять из толпы на RC Combat Open Electro тут все равны

это ведь открытые соревнования, летать на всем чем угодно хоть на бумеранге.

моё предложение:
1 - Вес До 1000 грамм.
2 - Размах до 1100 мм.
как ты и предлагал.

Народ подключайся к торгам...............

Добавлено (09.01.2010, 23:48)
---------------------------------------------
мото установку не ограничивать


С Уважением Владимир !

Мозг - это тормоз, чувства - это газ. Главное - найти сцепление,,,

 
lainerДата: Суббота, 09.01.2010, 23:06 | Сообщение # 30
Генерал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2970
Репутация: 4
Статус: Offline
Ждем остальных

паральльно
3 - Винт , цельный или ??? , думаю что цельный по любому !
4 - ПОлоски наждачки - ограничение - ширина 10мм , длинна ОБЩАЯ ???? 600 мм или ..... ???
5 - по подсчету очков :

а) 1 секунда = 1 очко полета , но после команды "Конец боя" дается 30 секунд для посадки модель в "зону"
если полетное время превышено более чем 4.30 - о каждая секунда перелета -2 очка .
б) 1 залет за зону безопасности - 50 очков , второй - дисквалификация .
в) посадка в зону - 40 очков .
г) Отруб ленты - за каждый 100 очков.
д) Столкновение - тот кто удержался, остался и ведет бой + 50 очков , если оба далее ведут бой , значит обоим по +50 очков.

Далее предлагайте !


С Уважением Алексей !

 
RC42-Форум » Для кемеровчан (тусовка) » Встречи, Соревнования и т.д. » RC Cоmbat Open Electro - Сезон 2010 (Обсуждение правил и т.д.)
Поиск: